Военные части, Наро-Фоминск: список, описание и отзывы

В последние годы престиж армии значительно вырос, но увеличились и требования к военнослужащим. Как служат солдаты, какие условия им предоставлены, как родителям и другим близким людям посетить их – все эти вопросы интересуют и тех, кто только собирается служить, и родителей тех, кто уже призван в ряды.

военные части наро фоминск

Наро-Фоминск: воинские подразделения

В Московской области много районов, где располагаются военные части. Наро-Фоминск – один из них. Здесь дислоцируются воинские подразделения, в которых собраны военнослужащие со всей страны. В своём большинстве это воинские подразделения прославленных Кантемировской и Таманской гвардейских танковых дивизий.

В самом городе находятся воинские части, где проходят обучение и службу танкисты, ракетчики и десантники. В посёлке Калининец расположились мотострелки – 2-я гвардейская Таманская дивизия, в посёлке Селятино дислоцируются связисты – 1-я Севастопольская бригада управления.

Таманская гвардейская дивизия

Как найти военные части в Наро-Фоминске? Список воинских частей Таманской дивизии:

  • В/ч 23626 – Таманская мотострелковая дивизия.
  • В/ч 31135 – 1-й мотострелковый полк.
  • В/ч 31134 – 15-й мотострелковый полк.

Для того чтобы написать письмо, необходимо указать номер части, который нужно уточнить у военнослужащего. Адрес должен содержать: 143370, пос. Калининец, Нарофоминского р-на Московской обл., номер части, фамилия, имя солдата.

Дислоцируется Таманская дивизия в посёлке Калининец Наро-Фоминского района. Условно он делится на две части. Первая из них носит название Тарасково. Другая – ДОС, здесь живут офицерские семьи. Чтобы добраться до второй, необходимо проехать вглубь посёлка до остановки КЭЧ. Именно в этом районе находится квартирно-эксплуатационная часть дивизии.

наро фоминск военные части отзывы

Как добраться до посёлка Калининец

В посёлке Калининец разместились военные части. Наро-Фоминск находится в 74 км от Москвы, Калининец - в 52 км. Поэтому желательно ехать в поселок непосредственно из Москвы на электричке или автобусе.

Если ехать на электричке с Белорусского вокзала Москвы, то необходимо добраться до станции Голицыно, от южной стороны которой до Калининца кусирует автобус и маршрутки. Доезжаете до остановки Тарасково или КЭЧ.

Если ехать на электропоезде с Киевского вокзала Москвы, то билет нужно брать до железнодорожной станции Селятино. От южной части станции до Калининца ходит автобус.

Из Москвы до Калининца можно добраться автобусом № 569. Посадка производится от метро «Станция Юго-Западная». Он проезжает Тарасково и едет до КЭЧ.

На автомобиле от Москвы до Калининца можно добраться, выехав по МКАД на автотрассу М-3, свернуть на Киевское шоссе, проехать до поворота на Селятино, повернуть в правую сторону и ехать 6 километров до Калининца, где по левую сторону находятся КПП.

Исторический путь Таманской дивизии

Рождением Таманская дивизия обязана 2-й стрелковой, которая получила звание «гвардейской» после героических боёв за город Смоленск в 1941 году, с честью прошла воинский путь Великой Отечественной войны, освобождая города и сёла от немецко-фашистских оккупантов. За прорыв «Голубой линии» немцев при освобождении Таманского полуострова дивизия была названа Таманской. Свой военный путь она закончила на Земландском полуострове, где состоялся её заключительный бой в последних числах апреля 1945 года.

наро фоминск военные части адреса

Условия службы

По материально-бытовым условиям службы Таманская дивизия считается одной из лучших в России. Военнослужащие проживают в солдатских общежитиях, в комнатах размещается 4-6 человек. При каждой имеется душ и санузел. Также есть комнаты отдыха, бытовые и спортивные уголки, мини-кинотеатр и бильярдная.

Две большие столовые, в которых работает гражданский персонал. Много времени уделяется укреплению физической подготовки солдат, ежедневные спортивные занятия занимают по 4 часа. Имеются два спортивных зала, бассейн. Стрельбы поводятся на полигоне Алабино.

наро фоминск военные части танковые войска

Танковая гвардейская Кантемировская дивизия

Если место службы солдата - Наро-Фоминск, военные части – танковые войска, то это значит, что он находится в 4-й отдельной гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Базируется она в Наро-Фоминске. Здесь военнослужащие принимают присягу и проходят обучение.

Перед тем как выбрать воинскую специальность, с военнослужащими проводят беседу психологи, чтобы определить профпригодность. Обучают бойцов по принципу взаимозаменяемости. Водитель танка может заменить стрелка или наоборот. Условия для службы хорошие. Живут солдаты в блоках на 4-8 мест, на каждый блок приходится по две душевые кабинки. Для теоретических занятий имеются оборудованные комнаты.

Физическая подготовка проводится по 4 часа в день, на обучение воинской специальности - 25 часов в течение недели. В столовой работает гражданский персонал, обслуживают солдаты себя сами. Для стирки имеются стиральные машины, порошок приобретается за свой счёт.

Исторический путь Кантемировской дивизии

Сегодня место дислокации этого воинского подразделения – Наро-Фоминск. Военная часть – танковая дивизия, название которой известно всей стране как Гвардейская танковая Кантемировская дивизия. Появилась она в 1942 году, именно тогда был образован 17 танковый корпус – её родоначальник, которому в 1943 году было дано наименование «Кантемировский», в честь населённого пункта. При освобождении его танкисты отличились невероятной доблестью и храбростью.

Танкисты-кантемировцы участвовали в битве на Курской дуге, освобождали территорию многих городов СССР, Краков, Дрезден, Прагу. После войны переформированная дивизия располагалась в Наро-Фоминске, где и находится по сегодняшний день. Служащие дивизии активно участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов в Южной Осетии, Республике Чечне, Косово.

наро фоминск военная часть пво

Номера воинских частей Кантемировской дивизии

На территории города находятся три воинских подразделения этой дивизии:

  • В/ч 19612 – военная часть в Наро-Фоминске. Танковая гвардейская Кантемировская дивизия.
  • В/ч 31985 – 12-го танкового полка Кантемировской дивизии.
  • В/ч 32010 – 13-го танкового полка Кантемировской дивизии.

Написать письмо солдату, отправить посылку можно, зная адрес расположения и номер части. Если местом службы военнослужащего является Наро-Фоминск (военные части), адреса любого подразделения известны. Адрес пишется следующим образом: 143300, г. Наро-Фоминск Московской области, номер части, фамилия и имя солдата.

Ракетчики в Наро-Фоминске

Расположена в городке Наро-Фоминск военная часть ПВО - 202 ракетная бригада. Она базируется на территории Кантемировской дивизии. Номер подразделения – в/ч 43034.

Бригада – это одно из немногочисленных подразделений, проводящих по несколько месяцев в году на учениях практически в полном составе. На полигоне Капустин Яр ведутся учебные пуски ракет по заданным целям, определённым планом учений. Из этого можно сделать вывод, что практически каждый военнослужащий в год делает от одного до двух боевых пусков.

Бытовые условия у солдат очень хорошие. Проживают они в казармах «кубрикового» варианта размещения. В комнате размещаются 6-8 человек, оборудованные места отдыха, бытовые комнаты, столовые, где солдат обслуживает гражданский персонал. Оборудованы учебные классы, тренажеры.

военные части в наро фоминске список

Десантники в Наро-Фоминске

На территории города находятся десантные военные части. Наро-Фоминск стал местом дислокации двух десантных подразделений:

Информации о них мало. Но следует сказать, что условия службы солдат хорошие. Чистые блоки для проживания, в одной комнате находятся 12 десантников. Оборудованные бытовые комнаты, комнаты отдыха и учебные классы. Большую часть времени десантники проводят на тренировках.

военная часть в наро фоминске танковая

1-я севастопольская бригада управления

Многие родители солдат желают посетить военные части. Наро-Фоминск находится недалеко от Москвы, и добраться туда не составит труда, но эта бригада находится на достаточном удалении от города. Необходимо уточнить номер части и точное место дислокации, то есть в каком посёлке она находится.

Номер части 1-ой бригады управления – в/ч 55338. Место дислокации 1-ой севастопольской бригады управления - п. Селятино Наро-Фоминского района. Это подразделение входит в состав войск связи. Адрес для писем: 143346, п. Селятино-1, Наро-Фоминский район, Московская область, номер части, фамилия и имя бойца.

Добраться можно на электричке с Киевского или Курского вокзала Москвы до станции Селятино. Далее до части добраться на такси.

Из Москвы от метро «Станция Юго-Западная» отходит автобус до посёлка Калининец, а далее с пересадкой доехать автобусом до Селятино.

Отзывы о Наро-Фоминских военных частях

Особенность города под названием Наро-Фоминск – военные части. Отзывы о них от тех, кто там служил, в большинстве случаев положительные. Условия для службы созданы хорошие, питание нормальное. Спортивной подготовке уделяется немало времени. Правда, в армии произошли некоторые изменения. Порошок для стирки солдат должен покупать себе сам. Но уже хорошо то, что в частях имеются стиральные машины и живут солдаты не в казармах, а в комнатах по 6-12 человек.

Особенно много отзывов пишут мамы, которые беспокоятся за своих сыновей. Хотя их волнение понятно, но неоправданно. Большинство отслуживших с ностальгией и благодарностью вспоминают те трудности, которые они прошли за время службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 81
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Поздравляю с Новым 2022 годом всех майоров частей, и пусть целый год из их глаз летят искры, как елочные огоньки, и целый год мучают воспоминания об униженных парнях и избиениях(без синяков), без уважения к вам дочь ветерана, участника ВОВ и еще его 5 братьев, имеющих ордена красной звезды и защищавших ваши жизни на этой войне.......
Копировать ссылку
3
Добрый всем вечер! Нам хвалили войсковые части Московской области, в частности Наро-Фоминские части. Сами также ранее оба родителя являлись военнослужащими. Как и все родители переживаем за сына!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Добрый вечер! Прошу откликнуться пожалуйста, тех родителей чьи сыновья попали в войсковую часть 73941 города Наро-Фоминска. Как служится вашим детям????? Нашего сына призвали в армию этим летом 2021. Также прошу вас напишите отзыв о данной в/ч, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
ggg
Копировать ссылку
сын попал служить в июле 2021 г. Сразу офицеры отобрали новую форму выданную на призывном пункте. С его слов - офицеры продали её. Первый раз попросил 2 месяца назад 500 руб на бритвенный станок, хоты выдают 2150 руб ежемесячно. Говорит заблокирована карта. (подозреваем забрали офицеры или старослужащие). Месяц назад попросил 700 руб на выкуп у старослужащих машинки для стрижки волос и 500 руб на краску собирают офицеры для хознужд. Попросил взять тел. какого нибудь старослужащего и офицера
Копировать ссылку
После этого сын пропал. Подозреваю, что у него изъяли телефон. Через военкома местного выяснили, что сын лежит в госпитале. Созвонились дважды уже с госпиталем (последний раз 03.11.21 г.). Но к телефону сына не приводят, говорят не положено, но ему сообщат, что родители волнуются.
Копировать ссылку
3
В/ч 93723 – 1182-го гвардейского артиллерийского полка ВДВ - Кто случил в этой части, скажите отзыв пожалуйста?!
Копировать ссылку
Добрый вечер всем!!! Мой сын был призван в армию 3 июля 2020 года ! Закончил техникум, не успел защитить диплом... и призыв! Попал в в/ч 31135 Таманской дивизии!!! Принял присягу в Таманском ДК, нам разрешили присутствовать. Всё было отлично организовано. Попал во 2 -ую роту к Юрию Александрову. Дальше начались родительские переживания.... Но юноша в армии превращается в МУЖЧИНУ!!! Нашим мальчишкам повезло!!!! Старшина Альжанов Р. - справедливый и требовательный военный, ротный- Александров Ю.А.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.