"Рено Меган" 3 хэтчбек: технические характеристики, фото и отзывы

«Рено Меган» - это целое поколение хэтчбеков среднего класса. Машина хорошо знакома российским автолюбителям. Серийно автомобиль производится с 95-го года (является преемником устаревшего «Рено-19»). С 2014 года выпускается «Рено Меган» 3 хэтчбек. Технические характеристики, клиренс и другая полезная информация – далее в нашей статье.

Дизайн

Французы наделили хэтчбек весьма броской и спортивной внешностью. Также отметим, что машина в третьем поколении выпускалась в кузове универсал. Однако она не так эффектно выглядит, как «хэтч». Машина обрела улучшенную линзованную оптику.

рено меган 3 хэтчбек технические характеристики
Бампер обзавелся светодиодными ходовыми огнями. Также увеличились размеры противотуманных фар. Зеркала имеют короткий повторитель поворотов. Капот весьма рельефный, но короткий. Боковые молдинги располагаются в нижней части, почти возле порогов. Специально для третьего поколения были разработаны новые литые диски. Смотрятся они на машине весьма эффектно. Если не быть специалистом в автомобильной области, можно легко спутать хэтчбек «Меган-3» со спортивной версией RS (особенно если первый будет в яркой окраске).

Что касается размеров, машина имеет следующие габариты: длина – 4,3 метра, ширина – 1,8 метра, высота – 1,47 метра. Дорожный просвет без учета загрузки – 16 сантиметров. Какие имеет «Рено Меган» 3 хэтчбек характеристики проходимости? Отзывы отмечают, что машина актуальна только на асфальтированной поверхности. Уж очень малый клиренс и низкий передний бампер. Для вылазок на природу автомобиль подходит, но не более того.

Салон

Внутри хэтчбек выглядит довольно свежо и даже спортивно – отмечают отзывы владельцев.

рено меган 3 хэтчбек технические
Руль – трехспицевый, с кнопками управления и приятной белой строчкой. На передней панели – красивая глянцевая вставка. По центру консоли – большой,цифровой мультимедиа-дисплей. Внизу располагаются два дефлектора, блок управления климатом и магнитола. Сиденья отличаются хорошей боковой поддержкой. Между передним пассажирским и водительским креслом имеется подлокотник.
рено меган 3 хэтчбек технические характеристики клиренс
Качество материалов отделки заметно улучшилось по сравнению с предыдущим поколением. Среди новых опций стоит отметить охлаждаемый перчаточный ящик и ключ-карту с функцией «Свободные руки».
рено меган 3 хэтчбек технические характеристики дизель
Объем багажника среднеразмерного хэтчбека остался прежним. Сюда помещается до 368 литров поклажи. Имеется функция складывающейся спинки сидений (получается ровный пол). Это позволяет увеличить объем багажника до 1162 литров.

Технические характеристики

Какие имеет «Рено Меган» 3 хэтчбек технические характеристики? Дизель, к сожалению, в Россию не поставлялся. В Европе доступен дизель 1.5 на 110 сил. Далее мы рассмотрим бензиновые агрегаты. Их всего три.

В базовую комплектацию входит 1,6-литровый мотор мощностью в 106 л. с. Его крутящий момент составляет 145 Нм. Работает этот мотор в паре с пятиступенчатой механикой. Владельцы отмечают, что даже 106-сильный «Рено Меган» 3 хэтчбек технические характеристики динамики имеет достойные. Так, до сотни машина разгоняется за 11,7 секунд. Пиковая скорость автомобиля составляет 183 километра в час.

В плане расхода топлива эта машина тоже радует. Так, на сотню она расходует 5,4 литра 95-го по трассе. В городском цикле машина потребляет 8,8 литра бензина. В смешанном цикле французский «Меган» расходует 6,7 л топлива.

рено меган 3 хэтчбек характеристики
Стоит сказать и про 114-сильный «Рено Меган» 3 хэтчбек. Технические характеристики его следующие. Рабочий объем – 1,6 литра, крутящий момент при 4 тысячах – 155 Нм. Агрегатируется этот мотор как механикой, так и вариатором. В последнем случае разгон до сотни занимает 11,9 секунд. С «механикой» - на секунду меньше. А вот расход топлива на обеих коробках примерно одинаковый. В городе – 8,9 литра, по трассе – до 5,2. Максимальная скорость 114-сильного хэтчбека составляет 175 километров в час.

Ну и напоследок расскажем о флагманском моторе, который устанавливается только на топовые комплектации автомобилей «Рено Меган» 3 хэтчбек. Технические характеристики его весьма неплохи. При рабочем объеме в два литра этот мотор выдает до 137 лошадиных сил мощности. Комплектуется этот мотор 6-ступенчатой механикой и бесступенчатым вариатором CVT. В плане разгона до ста машина легко укладывается в «десятку». Как видите, «Рено Меган» 3 хэтчбек технические характеристики имеет весьма неплохие. Максимальная скорость двухлитрового «Мегана» составляет 195 и 200 километров в час для вариатора и механики соответственно. Однако за скорость приходится платить. На 100 километров в городском режиме машина тратит 11 литров горючего, что почти в полтора раза больше, чем с 1,6-литровым мотором. По трассе хэтчбек расходует около 6,2 литра бензина.

Отметим, что все вышеперечисленные силовые агрегаты имеют распределенный впрыск топлива и соответствуют стандартам «Евро-4».

Ходовая часть

Третье поколение хэтчбеков имеет такую же схему подвески, как и предыдущее. Так, спереди она независимая, типа «МакФерсон». Сзади – подвеска с торсионной балкой, полузависимого типа. Рулевое управление – реечного типа, дополнено электроусилителем. На обеих осях установлены дисковые тормоза. Спереди они вентилируемые. Тормоза довольно отзывчивые. Подвеска качественно отрабатывает неровности. Однако на поворотах машину по-прежнему кренит. Эта проблема отчасти решается установкой более широкой и низкопрофильной резины.

Цены и комплектации

С 2014 года французский хэтчбек доступен в России в нескольких комплектациях. Базовая «Аутентик» доступна по цене от 849 тысяч рублей. Автомобиль оснащается 2 передними подушками, бортовым компьютером, усилителем руля, штампованными 15-дюймовыми дисками, 2 электростеклоподъемниками, подогревом лобового стекла и аудиоподготовкой. Также отметим, что машина оборудуется всеми необходимыми системами безопасности – EBD, BAS и ABS.

рено меган 3 хэтчбек характеристики
Максимальная версия «Экспрешн» доступна по цене от 1 миллиона рублей с 1,6-литовым мотором и от 1 миллиона 60 тысяч с двигателем 2.0, помимо базового оснащения, сюда входит центральный замок, 4 стеклоподъемника, климат-контроль, электрический привод зеркал и сидений, полноценная аудиосистема с мультимедиа-дисплеем, а также кожаная обивка салона.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет «Рено Меган» 3 хэтчбек технические характеристики, дизайн и стоимость. На вторичном рынке данный автомобиль можно приобрести за 400-450 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.