Уральский малахит: украшения, история промысла

О малахите знает, наверное, каждый человек, читавший в детстве сказы Павла Бажова о хозяйке Медной горы, которой принадлежали все уральские сокровища, скрытые под землёй. Вся история этого самоцвета сложена из мистических событий. В древности люди считали, что малахит проводит на Землю силы Вселенной. С этим камнем связано большое количество поверий и легенд, например о том, что он может сделать человека невидимым. Считалось, что уральский малахит может исполнять желания!

Название «малахит»: происхождение

Корни слова «малахит» уходят в греческий язык. Есть две версии толкования этого существительного. Согласно одной, греки называли так камень из-за его насыщенного цвета – μολόχα – «зелёный цветок». Другая версия гласит, что название произошло от слова μαλακός – «мягкий».

уральский малахит

И действительно, малахит отличается своей хрупкостью, он неустойчив к внешним воздействиям. Ювелиры утверждают, что настоящий уральский малахит теряет цвет и тускнеет, даже если на него просто садится пыль! При этом отмечают, что мягкость этого минерала может обернуться и его преимуществом. Ведь малахит хорошо поддаётся полировке и шлифовке.

Цвета, характерные для малахита

Минерал обладает приятным зелёным цветом. В природе можно встретить три основных оттенка: жёлто-зелёный, насыщенный зелёный и почти бесцветный. Однако попадаются уникальные экземпляры, цвет которых варьируется от бирюзового до изумрудного.

История камня

Самое древнее малахитовое украшение было найдено на территории Ирака 10,5 тысячи лет назад. А в Израиле были найдены бусы из малахита, возраст которых составляет девять тысячелетий. В Древнем Риме малахит применяли для создания оберегов и амулетов. Этот минерал был крайне популярен в Китае и Индии. К тому же его применяли для изготовления красок, которые подолгу не теряли своей яркости. Доказательством этого служат гробницы фараонов. А красавицы из Древнего Египта из малахитового порошка делали тени для век.

Уральский малахит: история промысла в России

Вплоть до XVIII века малахит находили лишь в виде небольших самородков. Популярным этот минерал стал только после того, как в России началась разработка уральских месторождений. Именно русские добытчики смогли найти глыбы минерала, которые весили несколько сотен тонн. Но самая тяжелая глыба имела вес в 250 тонн. Обнаружили её в 1835 году.

камень уральский малахит

Первое малахитовое месторождение было открыто в сороковых годах XVIII века. Оно носит название Гумешевское и располагается у истоков реки Чусовой. Благодаря открытию того рудника в России началось производство небольших ювелирных украшений. Кольца и бусы, серьги и подвески – камень уральский малахит обычно использовался вместе с другими камнями, чаще всего драгоценными.

Расцвет промысла начался после открытия Медноруднянского месторождения. Именно тогда появился уникальный стиль изготовления изделий из этого камня, который назвали русской мозаикой. Искусные камнерезы распиливали камни на тончайшие пластинки, подбирали узоры и наклеивали на основу. После начинался процесс шлифовки. Русские мастера создавали такие уральские изделия из малахита, что ни один наблюдатель не мог даже усомниться в монолитности изделий.

Запасы уральского малахита были настолько богатыми, что некоторые мастера могли позволить себе небрежное обращение с этим минералом. Известны случаи, когда малахитовой крошкой, с которой отказывались работать мастера, засыпали ямы в мостовых. Сегодня же подобная расточительность кажется настоящим безумием, ведь даже самые маленькие образцы – настоящее чудо.

уральские изделия из малахита

1726 год ознаменовался тем, что на Урале появилась первая мастерская по обработке малахита. А в 1765 году по указу Екатерины Первой открылась и первая фабрика уральского малахита – Екатеринбургская гранильная фабрика. Она одновременно была комплексом по добыче и обработке этого камня, центром камнерезного дела и образовательным учреждением для нескольких поколений мастеров.

Популярность минерала

Этот камень стал украшением домов русской и европейской знати. Его применяли даже для облицовки комнат, например Малахитовой гостиной Зимнего дворца. Художественную ценность этого шедевра русского зодчества сложно переоценить. Рисунок подобран настолько искусно, что стыки между плитами совершенно невозможно разглядеть. Малахитом были облицованы и колонны Исаакиевского собора. В покоях состоятельных людей можно было встретить такие предметы, как ваза из уральского малахита, часы, табакерки, шкатулки и даже камины и столешницы из этого минерала.

уральский малахит украшения

Кстати, в то время было очень модно коллекционировать интересные образцы различных минералов, в том числе и малахита. Знать даже соревновалась между собой. Звание обладательницы лучшей коллекцией по праву получила императрица Екатерина II.

Виды малахита

Существует два вида уральского малахита – плисовый и бирюзовый. Плисовый малахит отличается хрупкостью, а потому хуже поддаётся обработке. Его не используют для создания ювелирных украшений. Чаще всего этот вид интересует минераловедов. Любители и знатоки коллекционируют образцы этого минерала. Более распространённый вид малахита – бирюзовый. Его строение уникально: причудливый рисунок создают асимметричные полосы и окружности. Неповторимые зелёные узоры ценятся и коллекционерами, и ювелирами.

Конец малахитовой эры

В конце XIX века этот восхитительный минерал стал доступен не только очень состоятельным людям, но и дворянам. Соревнования по количеству малахитовых предметов в домах прекратились, минерал стал реже использоваться в интерьерах. Применять малахит стали для изготовления краски, которой покрывали крыши домов.

уральский малахит фото

Революция 1917 года привела к тому, что добыча камня существенно снизилась. Связано это было с тем, что два главных месторождения – Медноруднянское и Гумешевское – были сильно истощены. В конце XIX века Гумешевскую шахту серьёзно затопило. А потому теперь это место посещают исключительно экстремалы. Медноруднянское же месторождение функционирует и сейчас, только добывают здесь не малахит, а медную руду. Сегодня уральский малахит здесь практически не встречается, а потому ценится всё больше и больше.

Малахитовое дело сегодня

Урал – далеко не единственное место в мире, где были обнаружены залежи малахита. Разработки ведутся и на территории Алтая. Кстати, порой встречаются образцы алтайского малахита, которые по красоте и причудливости колец практически не отличаются от образцов уральского минерала. Современный лидер по поставкам малахита – Республика Конго. Малахит, добываемый здесь, отличается от уральского рисунком, состоящим из ровных полос. Добывают минерал в Великобритании, Чили, Австралии, Франции и на Кубе. Однако камни, добываемые на этих рудниках, значительно уступают по своим внешним качествам уральскому малахиту.

Есть ли у малахита с Урала будущее?

Специалисты установили, что все мировые запасы малахита можно отнести к одному типу, а связано появление минерала с зональным окислением медных руд. То есть вероятность того, что на Урале можно найти новые месторождения малахита, крайне высока.

ваза из уральского малахита

На протяжении нескольких лет сбором информации, которая хоть как-то связана с медными и малахитовыми месторождениями, занимается Григорий Николаевич Вертушков – профессор Свердловского университета. Он уверен, что исследователи ошиблись и на самом деле запасы уральских рудников не истощены. Григорий Николаевич утверждает, что на двух месторождениях не тронуты глубокие запасы этого уникального минерала.

Самые знаменитые изделия из малахита

Упомянутый выше Малахитовый зал – это просто кладезь изделий из этого минерала. Здесь можно увидеть вазы и столы, чаши и колонны. На всё ушло порядка двухсот пудов (к слову, 1 пуд – это 16,38 кг). Практически все изделия здесь выполнены в стиле «русская мозаика». 1500 пудов малахита понадобилось для облицовки колонн крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.

фабрика уральского малахита

Во дворце Питти, находящемся во Флоренции, есть малахитовый стол, сохранившийся со времен расцвета малахитового промысла в России. Для Лондонской выставки в 1851 году была изготовлена невероятная коллекция предметов: двери, столы и стулья, напольные часы, вазочки и камин.

Кому стоит носить изделия из малахита

Кому подойдет уральский малахит? Украшения из этого камня астрологи советуют носить представителям таких знаков зодиака, как Козерог, Весы, Скорпион и Телец. Малахит подойдёт и людям творческих профессий. Пользу этот камень принесёт писателям, художникам, артистам. Женщинам малахит поможет долгое время сохранять молодость и привлекательность.

Как отличить настоящий малахит от подделки?

Уральский малахит, фото которого вы уже увидели, пользуется большой популярностью, а потому на рынке появился его синтетический аналог. Для создания подделки применяется пластмасса и стекло.

уральский малахит история промысла

Как же отличить природный камень от подделки?

  • Настоящий малахит на ощупь прохладный. Имитация из пластмассы – тёплая.
  • Камень из стекла отличается наличием прозрачных вкраплений на поверхности.
  • Имитации, которые выполнены на основе других камней с добавлением росписи и лака, можно отличить от натурального камня, капнув на них нашатырный спирт: настоящий малахит приобретёт синий оттенок, а подделка не изменится.
  • Отличить подлинный уральский малахит от подделки можно и с помощью уксуса или лимонного сока. Правда, поверхность натурального камня после такой проверки начнёт сильно пузыриться.

Магические и целебные свойства уральского малахита

Наделять зелёный минерал волшебными свойствами начали ещё в Средневековье. Небольшие кусочки малахита подвешивали над детской кроваткой, считая, что они отгонят злых духов и малыш будет спокойно спать. Чтобы защитить взрослого человека, на малахит наносили гравировку – обычно в виде солнца.

уральский малахит

Считалось, что малахит – хороший помощник в любовных ритуалах. Он часто упоминался в гадальных и магических книгах как средство, способное привлечь любовь и удерживать её. Народные целители с помощью малахита лечили аллергию и кожные болезни, астму и мигрени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть :)) Классная,интересная статья. Побольше бы таких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.