Детский "Лазолван": показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Независимо от формы выпуска, «Лазолван» относится к группе муколитических (разжижающих) средств с действующим веществом в составе – амброксол. Муколитические препараты применяются для разжижения с трудом отходящей мокроты. Если у детей сильный кашель, а мокрота в силу вязкости отходит с большим трудом, в таких случаях на помощь приходит как раз данный вид лекарств.

лазолван детский

Детский «Лазолван» выпускается в форме сиропа, что значительно облегчает прием препарата детьми даже в младенческом возрасте.

Форма выпуска для применения у детей

«Лазолван» в сиропе представлен в виде прозрачной, почти бесцветной и немного вязкой жидкости, имеющей вкус лесных ягод, земляники или цитрусовых. Препарат выпускается во флаконах 100 и 200 мл, упакованных в картонную коробку. В каждой упаковке находится мерный стаканчик объемом 5 мл.

Другие формы выпуска

Кроме сиропа есть также и другие формы выпуска «Лазолвана»: раствор для ингаляций, пастилки, таблетки и капсулы («Лазолван Макс»). Для лечения воспалительных заболеваний носа есть «Лазолван Рино». Однако в него входит другое действующее вещество.

Каков состав «Лазолвана» детского?

Состав

Активным компонентом препарата любой формы выпуска является амброксол в форме гидрохлорида.

Медикамент в сиропе выпускается в двух видах концентраций:

  • 5 мл сиропной формы содержит 15 мг активного компонента в виде амброксола гидрохлорида;
  • 5 мл сиропной формы содержит 30 мг активного компонента в виде амброксола гидрохлорида.

Вспомогательные компоненты: сорбитол, бензойная кислота, ароматизаторы (ванильный, ягодный), глицерол, гидроксиэтилцеллюлоза дистиллированная вода, калия ацесульфам.

лазолван детский инструкция по применению

Амброксола гидрохлорид, являющийся активным веществом детского «Лазолвана», обладает действием, увеличивающим секрецию бронхиальной слизи, муколитическим (разжижающим) действием слизи, активизирует функции слизистой дыхательных путей, способствует нормализации работы легочных альвеол. Все это активизирует процесс мукоцилиарного цикла слизи в дыхательных путях. Вязкая мокрота разжижается, а отхаркивающие свойства ведут к выведению избыточного количества слизи из бронхиальных отделов посредством кашлевого рефлекса.

При сухом кашле детский «Лазолван» способствует улучшению отхаркивания мокроты, а при влажном кашле – эффективному очищению дыхательных путей от избыточного количества слизи.

Кроме того, активное вещество "Лазолвана" – амброксола гидрохлорид – способствует улучшению проникновения антибиотиков в легкие и бронхи, тем самым усиливая их действие и увеличивая эффективность антибактериальной терапии.

Фармакокинетика

При пероральном способе приема обладает способностью быстро всасываться в пищеварительном тракте. В плазме крови уровень максимальной концентрации активного вещества достигается в течение 1,5 часов. Лечебное действие "Лазолвана" происходит за счет аккумуляции препарата в бронхиальной и легочной тканях.

В ходе клинических исследований не выявлено сколько-нибудь значащих концентраций активного вещества в других тканях и органах.

Метаболизация происходит в печени. Почками из организма выводится до 95 % активного вещества препарата. Время полувыведения - от 8 до 12 часов. Лекарство не обладает свойством аккумуляции в тканях и органах.

Показания к применению

Показанием для применения детского «Лазолвана» является кашель с трудноотходящей вязкой мокротой и затрудненное выделение бронхиальной слизи.

«Лазолван» можно применять для детей и взрослых любых возрастов. Дозировка и выбор лекарственной формы определяется врачом в зависимости от возраста больного, а также сложности протекания заболевания.

Область применения препарата – воспалительные процессы дыхательных путей с влажным или сухим кашлем.

лазолван детский дозировка

Согласно инструкции по применению, «Лазолван» детский назначают при:

  • хроническом бронхите;
  • остром и обструктивном бронхитах;
  • пневмонии;
  • муковисцедозе;
  • бронхиальной астме;
  • респираторном дистресс-синдроме детей в неонатальном периоде;
  • инфекциях, осложненных воспалительными процессами дыхательных путей.

Особенности применения и противопоказания

С какого возраста «Лазолван» детский можно применять?

Препарат с пропорцией 15 мг/5 мл разрешен к применению детям любого возраста.

Для малышей до года назначения производятся в ограниченном порядке, поскольку у них откашливание затруднено.

«Лазолван» в сиропе с пропорцией 30 мг/5 мл разрешен к применению детям старше 6 лет.

Перечень противопоказаний «Лазолвана» невелик:

  • для лечения детей до 6 лет единственной рекомендованной формой выпуска является сироп. Для данной возрастной группы пациентов выпускают состав в концентрации 15 мг/5 мл;
  • почечные и печеночные заболевания в тяжелой форме;
  • непереносимость фруктозы;
  • гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата.
    лазолван детский при сухом кашле

Дозировка «Лазолвана» детского

Объем максимальной суточной дозы препарата для применения у пациентов детского возраста до 12 лет – от 30 до 45 грамм, которые рекомендовано делить на 2-3 суточных приема в зависимости от сложности заболевания, возраста пациента, а также степени выраженности кашлевого синдрома

Принимается внутрь. И обычно независимо от приема пищи.

Для правильной дозировки в каждую упаковку сиропа от кашля «Лазолван» детский вложен мерный стаканчик.

Дозировка сиропной формы препарата

  • Пациентам детского возраста до двух лет - по 2,5 мл 2 раза в день.
  • Пациентам детского возраста от 2 до 6 лет - по 2,5 мл 3 раза в день.
  • Пациентам детского возраста от 6 до 12 лет - по 5 мл сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл или по 2,5 мл с концентрацией амброксола гидрохлорида 30 мг/5 мл. Принимать 2-3 раза в день.
  • Пациентам детского возраста старше 12 лет - по 10 мл сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл или по 5 мл с концентрацией амброксола 3 раза в день.

Продолжительность курсового приема определяется врачом. При сохранении симптомов заболевания и отсутствии необходимого эффекта через 4-5 суток необходимо обратиться к врачу.

Полностью ли безопасен детский «Лазолван» при сухом кашле?

Побочные эффекты

Пищеварительная система: возможно появление тошноты, снижения сенситивной функции ротовой полости, реже – диспепсические симптомы, рвота, понос, спазматические боли в области эпигастрии, ощущение сухости во рту.

Иммунная система: редко - кожные аллергические проявления, анафилактический шок, повышенная чувствительность, кожный зуд.

Нервная система: нарушение вкусовой чувствительности.

лазолван детский с какого возраста

Частота неблагоприятных эпизодов составляет от 0.1 % до 10 %, что представляет собой крайне редкие спорадические случаи, клиническая связь с приемом «Лазолвана» которых не всегда доказаны.

«Лазолван» усиливает действие некоторых антибактериальных составов за счет увеличения их проникновения в бронхиальный секрет. К ним относятся, например, амоксициллин, цефуроксим, эритромицин. Других клинических зафиксированных случаев взаимодействия с лекарственными препаратами нет.

Особые указания

«Лазолван» является препаратом-антагонистом противокашлевых средств (препаратов для подавления кашлевого рефлекса, назначаемых при сухом непродуктивном кашле), которые затрудняют отхождение мокроты. Соответственно, комбинировать «Лазолван» с таковыми не рекомендуется.

Пациенты с тяжелыми кожными патологическими процессами, такими как синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона, на раннем этапе заболевания могут реагировать на прием препарата подъемом температуры, болью в теле, усилением кашля, воспалением горла. Имеются лишь спорадические случаи возникновения синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона, которые, вполне возможно, просто совпали с началом приема амброксолсодержащих препаратов. Клинически обусловленная связь между этими синдромами и приемом препарата не доказана.

При первых признаках вышеперечисленных синдромов прием лекарства необходимо сразу же прекратить и немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Назначение детского «Лазолвана» при беременности имеет место быть во врачебной практике и проводится довольно часто.

Важное замечание

Важно! Обычно в инструкциях не сказано об этом, но следует помнить, что не рекомендуется принимать «Лазолван» и подобные ему муколитические средства на ночь. Несложно догадаться, что усиливающийся кашлевой рефлекс и отхождение мокроты просто не будет давать ребенку спать или же во сне малыш просто не сможет нормально откашливать мокроту, и вся она в разжиженном состоянии будет оставаться в дыхательных путях.

Пациентам детского возраста после 12 лет нет необходимости применять именно сиропную форму препарата. Прекрасно подойдут таблетки.

лазолван детский состав

Отзывы об эффективности и целесообразности препарата

Препарат считается достаточно безопасным.

Довольно значительная масса реальных отзывов о «Лазолване» исходит от родителей детей дошкольного возраста, так как именно эта возрастная группа наиболее подвержена заболеваниями вирусно-инфекционной природы. Множество диспутов вызвано именно целесообразностью назначения муколитических препаратов в младшем возрасте. Существует много сомнений в необходимости разжижения мокроты в принципе, так как, говоря простым языком, дети еще не умеют «правильно» кашлять и фактически не могут эффективно откашливать разжиженную мокроту. Соответственно, целевое назначение препарата не соблюдается, и дети принимают его впустую.

Не меньшее количество родителей все же наблюдали прогрессивный терапевтический эффект препарата, когда при начале терапии «Лазолваном» через 3-4 дня сухой и непродуктивный кашель становился мокрым, наблюдалось отхождение слизи, состояние ребенка заметно улучшалось.

Также, несмотря на то что сироп «Лазолвана» имеет приятный фруктовый сладкий аромат и вкус, немало родителей сталкивалось со сложностью уговорить ребенка принять лекарство. Мамам и папам приходилось прибегать к хитростям и, например, добавлять лекарство в бутылочку с компотом или смесью, в чашку с соком.

Среди пациентов встречались и потенциальные сомнения в безопасности препарата в плане привыкания. Тем не менее ни одного клинического случая или отзыва о реальном привыкании к муколитическому действию препарата нет.

По поводу эффективности препарата отзывов много как положительных, так и отрицательных.

Стоит отметить, что препарат рассчитан на достижение видимого лечебного эффекта в первые дни применения. Если же через 4-5 дней состояние и симптомы не изменились в лучшую сторону, прием препарата продолжать не следует, а необходимо получить консультацию врача по поводу смены тактики лечения.

лазолван детский при беременности

Отзывы о побочных эффектах препарата

Отзывы пациентов и родителей детей о «Лазолване» обычно говорят в пользу хорошей переносимости препарата. Побочные эффекты имеют крайне редкие проявления, и основная их часть приходится на желудочно-кишечные реакции. Это связано с близким расположением кашлевого и рвотного центров в мозгу человека. Стимуляция одного из них затрагивает соседний.

Хотя инструкция к препарату не выделяет никаких особенностей по употреблению препарата относительно приемов пищи, во избежание неприятных побочных явлений со стороны ЖКТ в виде рвоты следует его принимать за полчаса до или через час после трапезы.

Среди немногочисленных побочных эффектов после ингаляций с «Лазолваном», судя по отзывам, также наблюдались случаи высыпаний на коже или гиперемии кожи.

Выше отмечено, что препарат является довольно безопасным и побочные эффекты исключительно редки. Тем не менее, самостоятельное его назначение не рекомендуется. Особенно это касается детей в младенческий период.

Аналоги детского сиропа «Лазолван»

Амброксол – достаточно популярное действующее вещество в составе отхаркивающих лекарств. Аптечный рынок представлен огромным количеством препаратов разных форм и дозировок, содержащих амброксола гидрохлорид. Вот пример лишь некоторых: «Амбробене», «Амброксол», «АмброГЕКСАЛ», «Лазонгин», «Бронхоксол», «Нео-Бронхол» и пр. Многие из аналогов также выпускаются в разных формах, в том числе и рекомендованных для детского возраста.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к детскому «Лазолвану».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.