Что такое мавзолей? Известные мавзолеи мира

Что такое мавзолей? Это особый вид архитектурных сооружений, примеры которых сегодня можно встретить в разных уголках мира. Когда и где был построен первый мавзолей? Каковы особенности сооружения данного типа? И где находятся самые известные мавзолеи мира?

Что такое мавзолей?

В середине IV века до н. э. на территории современной Турции была возведена первая в истории постройка такого типа. Это был мавзолей Мавсола в Галикарнасе – известного правителя карийцев. Гигантское сооружение входило в список Семи чудес света. Оно простояло до эпохи Средневековья и было разрушено мощным землетрясением. Сегодня от грандиозной гробницы царя Мавсола остались лишь руины, а когда-то она выглядела довольно величественно.

что такое мавзолей

Итак, что такое мавзолей? Сам термин происходит от греческого слова mausoleion, которое, в свою очередь, связано с именем карийского царя Мавсола. Это монументальное погребальное сооружение с наличием специальной камеры, предназначенной для хранения останков, праха или же забальзамированного тела умершего. В одном таком сооружении может быть несколько захоронений или склепов. Мавзолеи могут представлять собой отдельные постройки или же быть частью храма, собора.

Эти погребальные сооружения были весьма популярны во времена Древнего Рима, а также в эпоху Средневековья (в восточных странах). В ХХ веке на планете появилось множество помпезных мавзолеев, посвященных известным политическим деятелям и тоталитарным вождям. Среди них – мавзолеи В. И. Ленина (СССР), К. Готвальда (Чехословакия), Мао Цзэдуна (КНР), Хо Ши Мина (Вьетнам), Энвера Ходжи (Албания) и другие.

Мы разобрались, что такое мавзолей. Теперь давайте совершим виртуальную экскурсию по самым известным мавзолеям в мире.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Этот выдающийся памятник восточной архитектуры расположен на юге Казахстана, в городе Туркестане. Он возведен на могиле поэта Ходжи Ахмеда Ясави, который внес огромный вклад в распространение ислама в Центральной Азии. Поэт умер в 1166 году, однако строительство нынешнего мавзолея началось лишь спустя два столетия после его смерти.

погребальное сооружение

Согласно архивным материалам, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави строился под руководством самого Тамерлана. Известный полководец лично определил параметры будущего сооружения и даже давал рекомендации относительно его декора и внутреннего убранства.

Мавзолей представляет собой массивное прямоугольное строение с огромными порталами и куполами. Центральная дверь гробницы украшена высокохудожественной резьбой по дереву и слоновой кости. Этот памятник архитектуры и истории является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мавзолей Хо Ши Мина

Пламенный революционер Хо Ши Мин так и не дожил до исторического момента образования единого и независимого Вьетнама. Однако торжественное открытие его мавзолея состоялось в 1975 году, когда Сайгон, контролируемый южными войсками, уже капитулировал.

мавзолей Мавсола

Зодчие грандиозного сооружения в городе Ханое признались, что на работу их вдохновил Ленинский мавзолей в Москве. Это и заметно по схожему пирамидальному фундаменту вьетнамского строения. Однако верхняя часть мавзолея – вполне аутентичная. Она представляет собой массивное кубическое строение с прямоугольными колоннами и трехъярусной, типичной вьетнамской, крышей.

Бальзамировать вьетнамского правителя помогали московские специалисты. Тело Хо Ши Мина лежит в маленьком и слабо освещенном зале, в который можно заходить только по двое. Разговаривать или делать фотоснимки в этом зале строго запрещается.

Мавзолей Ким Ир Сена

На северо-востоке самой закрытой столицы мира покоится тело «великого вождя» и «вечного президента» КНДР Ким Ир Сена. Мавзолей правителя находится в пределах пышного дворца Кым-Сусан. Немногочисленных иностранных туристов впечатляет не столько сам мавзолей в Пхеньяне, сколько церемония его посещения. Здесь все намного жестче и строже, чем в том же Ханое.

мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

У всех желающих посетить гробницу вождя в обязательном порядке изымают фотоаппараты и видеокамеры. Затем каждого туриста тщательно осматривают и проверяют металлоискателем. После всех этих процедур посетителям выдают плееры с наушниками и проводят из зала в зал.

Во время этой экскурсии в наушниках звучат скорбные рассказы о великой утрате корейского народа. Наконец, в последнем зале, освещенном красным светом, находится стеклянный саркофаг с забальзамированным телом Ким Ир Сена. Согласно правилам, ему нужно поклониться трижды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.