Что такое бассейн реки? Виды речных бассейнов. Понятие водораздела

На нашей планете – десятки тысяч рек и речушек. И у каждой из них, даже у самой крохотной, есть территория, с которой она собирает свои воды. В этой статье мы разберемся, что такое бассейн реки, и что такое водораздел. Кроме того, вы узнаете о самых крупных речных бассейнах Земли.

Что такое бассейн реки?

Вода, как мы знаем, пребывает в постоянном движении. Выпадая на поверхность земли в виде атмосферных осадков, она стекает с более возвышенных участков рельефа в более низкие. Рано или поздно вся эта вода оказывается в каком-либо водотоке.

что такое бассейн реки

Маленькие ручейки, сливаясь, образуют небольшие речушки. Те, в свою очередь, впадают в более крупные русла. Если внимательно рассматривать физическую карту какой-нибудь территории, можно заметить, что все реки образуют на поверхности Земли своеобразный рисунок. По внешним очертаниям он напоминает сеть кровеносных сосудов человека или же череду разветвленных деревьев. Каждое из таких «деревьев» – это отдельная речная система. А теперь попробуем разобраться, что такое бассейн реки.

На рисунке ниже вы можете видеть изображение классической речной системы. Это схема бассейна реки. Здесь римской цифрой I показана главная река, а цифрами II – ее притоки. Территория, очерченная красной пунктирной линией, и будет речным бассейном для данной водной системы.

части бассейна реки

Таким образом, что такое бассейн реки? Это территория, с которой собирает свои воды та или иная система. Речной бассейн также может называться водосборным, или еще проще – водосбором. Все эти термины относятся к одному и тому же географическому понятию.

Какими бывают речные бассейны?

Все бассейны рек делятся на два типа:

  • сточные (главные реки которых несут свои воды в океаны или моря);
  • бессточные (главные реки которых впадают в водоемы, никак не связанные с Мировым океаном).

Речные бассейны также делятся на:

  • поверхностные;
  • подземные.

Поверхностные части бассейна реки собирают воду и влагу, которая скапливается на поверхности земли, а подземные, соответственно – с источников, расположенных под землей. Важно отметить, что размеры и границы подземных водосборов определить очень сложно. Именно поэтому гидрологи чаще всего учитывают лишь поверхностные водосборы при оценке и характеристике той или иной речной системы.

Форма, очертания и размеры конкретного речного бассейна зависят от многих факторов: географического положения речной системы, рельефа, растительного покрова, геологии местности и т.д.

Крупнейшие речные бассейны планеты

Самым большим по площади на Земле является бассейн реки Амазонки, который занимает почти треть южноамериканского континента. Он же является и самым большим по объемам водосбора. За ним следуют бассейны рек Конго (в Африке) и Миссисипи (в Северной Америке). Крупнейшим бессточным водосбором планеты является бассейн реки Волги.

граница между бассейнами рек

Ниже в таблице перечислены десять самых больших речных бассейнов планеты с указанием их площади и географического расположения.

Название речной системы

Площадь водосбора (в тыс. кв. км.)

Материк

Амазонка

7180

Южная Америка

Конго

3700

Африка

Миссисипи

3270

Северная Америка

Обь

2990

Евразия

Парана

2970

Южная Америка

Нил

2870

Африка

Енисей

2580

Евразия

Лена

2490

Евразия

Нигер

2100

Африка

Амур

1860

Евразия

Что такое водораздел?

Если вернуться к схеме, представленной в начале нашей статьи, можно увидеть красную пунктирную линию. Это и есть водораздел – граница между бассейнами рек.

Чтобы более наглядно представить себе, что это такое, достаточно взять небольшой продолговатый камень (желательно с остроконечной вершиной) и полить на него тоненькой струйкой воду. Вы увидите, что одна часть выливаемой воды будет стекать на землю по одной стороне камня, а другая – по противоположной.

схема бассейна реки

Если говорить научным языком, то водораздел – это условная линия на земной поверхности, которая разделяет два (или более) соседних водосбора и направляет сток атмосферных осадков в противоположные стороны. По аналогии с речными бассейнами водоразделы тоже делят на поверхностные и подземные.

Особенности и примеры водоразделов

Вполне очевидно, что водораздельные линии в любой местности должны проходить по самым возвышенным ее участкам. Так, в горных районах они, как правило, проходят по гребням хребтов и отдельным вершинам. На равнинах водоразделы в рельефе выражены слабо. Здесь они очень часто представляют собой довольно большие по площади плоские пространства, в пределах которых направление водного стока может периодически изменяться.

Еще одна важная природная закономерность: чем выше расположена водораздельная линия, тем выше и стремительнее будет скорость течения воды во всех реках и водотоках, которые с нее стекают.

Самый главный водораздел материка, разделяющий водосборные бассейны разных океанов, принято называть континентальным. В России крупнейшим водоразделом является Валдайская возвышенность. Именно здесь берут свое начало самые большие европейские реки: Волга, Днепр, Западная Двина. Еще один важный водораздел России – Уральская горная система. Реки, которые стекают с ее западных склонов, несут свои воды в Северный Ледовитый океан. Водотоки, стекающие с восточных склонов Урала, позднее превращаются в важнейшие притоки Оби – крупнейшей речной системы Сибири.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.