Мюнхенская резиденция: история, описание, часы работы

Мюнхенская резиденция – это историческое место, где в буквальном смысле можно прикоснуться к истории одной из старейших королевских династий Европы – Виттельсбахов. Этому немецкому древнему феодальному роду, ведущему свое начало с 829 г. и правившему Баварией с 13-го века вплоть до 1918 года, принадлежал замок, строительство которого началось в 14-м веке и продолжалось на протяжении всех 700 лет правления. За это время из него вырос самый большой в Европе дворцовый комплекс, и если решать, что посмотреть в Мюнхене за 2 дня, то лучше запастись путевкой минимум на неделю. Быстрее изучить весь комплекс вряд ли удастся, даже если находиться там с утра до вечера.

Пять этапов строительства

Нойвесте – это замок, который стал основой будущего дворцового комплекса. В далеком 1385 году, когда началось его строительство, никто не мог и предполагать, что каждый курфюрст и король Баварии посчитает своим долгом вносить лепту в процесс возведения династического замка.

Всего насчитываются 5 этапов строительства, результатом которых стала Мюнхенская резиденция Виттельсбахов:

1. После возведения Нойвесте следующую большую стройку затеял герцог Альбрехт V (1550-1579), за время правления которого были возведены Антиквариум, где разместилась большая на то время коллекция произведений искусств и реликвий древности, и Зал для игры в мяч, который не сохранился до наших дней.

мюнхенская резиденция

2. Второй этап осуществлялся по указу Вильгельма V (1579-1597), благодаря чему Антиквариум был украшен и обустроен, появился дворик с гротом и дом с черным залом. Построенные в то же время покои наследника и комнаты вдовы не сохранились.

3. На третьем этапе благодаря Максимилиану I (1598-1651) Мюнхенская резиденция практически обрела тот вид, который имеет сейчас. В этот период были построены:

  • Капелла и роскошная часовня.
  • Дворец императора и апартаменты фрейлин.
  • Коридор Шарлотты, папские комнаты и основан дворцовый парк.

4. На четвертом этапе Мюнхенская резиденция (Мюнхен, Residenzstrasse, 1) обрела королевскую роскошь благодаря курфюрсту Карлу Альбрехту, желавшему стать императором Священной Римской империи. С 1690-го по 1755-й дворец пополнился Галереей предков, Роскошными комнатами, Кабинетом миниатюр и театром Кювилье.

5. Пятый этап – это окончательная отделка дворца, который сегодня известен как Мюнхенская резиденция. С 1817 по 1842 год были сооружены:

  • Школа верховой езды.
  • Королевский театр и Национальный театр.
  • Церковь Всех Святых, Зал Нибелунгов и королевские покои.
  • Летний и Зимний сады (не сохранились).

Начало XX века ознаменовалось проведением отопления и электричества в дворцовый комплекс «Мюнхенская резиденция».

Из дворца в музей

Когда в 1918 году Бавария была объявлена свободным государством и управление от королевской семьи Виттельсбахов перешло к народному парламенту, последний правящий король Людвиг III выехал из резиденции, а с 1920 года она стала музеем.

Из-за военных действий 1944 года комплекс сильно пострадал, но был полностью восстановлен к 1979 г. На сегодняшний день многие туристы, решая, на что посмотреть в Германии, едут в гостеприимную Баварию, известную своим великолепным пивом и резиденцией древних королей.

Внутренние дворы

Почти за 700 лет строительства в дворцовом комплексе Виттельсбахов появилось 10 дворов:

  • Аптекарский дворик был возведен на месте первого родового замка Нойвесте в начале XIX века.
  • Двор императора, построенный еще при Максимилиане I, делился на 2 части: гостевые комнаты (Трирские и Каменные) и парадная императорская часть для церемониалов.
  • Двор с капеллой расположен возле одноименного здания.

что посмотреть в германии

  • Двор с гротом – это живописный уголок с фонтаном «Персей, убивающий Горгону» (автор Челлини) и гротом в стиле индийского эпоса.
  • «Пудренный» дворик назван так из-за помещения, возле которого расположен. В нем ранее пудрили парики.
  • Двор Комитета сегодня имеет стеклянную крышу и находится возле театра Кювилье.
  • Двор с фонтаном когда-то был местом проведения рыцарских турниров.
  • Кабинетный дворик стал красивым садом, который появился после возведения новых построек в середине XIX века.
  • Двор Королевских покоев говорит сам о своем местоположении. Был построен при Людвиге I в начале XIX века.
  • Кухонный двор располагался возле дворцовых кухонь, вместо которых теперь здание кассы.

Если и можно что посмотреть в Мюнхене за 2 дня, так это дворцовые дворики, на осмотр залов и королевских покоев потребуется намного больше времени.

Сокровищница и Антиквариум

Родовое гнездо Виттельсбахов предоставляет современным людям возможность изучить основные архитектурные и художественные стили, которые объединяет в себе Мюнхенская резиденция. Отзывы туристов говорят о том, что, переходя из здания в здание, из зала в зал, можно наблюдать, как представители королевской семьи использовали искусство и зодчество для выражения своего величия и власти.

что посмотреть в мюнхене за 2 дня

В Сокровищнице можно увидеть предметы роскоши и драгоценности династии Виттельсбахов. Короны представителей разных поколений, ювелирные украшения, являющиеся произведением искусства, церковная золотая утварь - все это открывает сегодня людям Мюнхенская резиденция. Часы работы Сокровищницы, как и всей резиденции, - ежедневно с 9:00 до 18:00.

Антиквариум, бывший при Альбрехте IV, по указу которого он был построен залом для античных скульптур, впоследствии был перестроен в Банкетный. Именно таким он и предстает сегодня перед путешественниками.

Императорский зал и Галерея предков

Короли и императоры во все времена любили пышные празднества и торжественные мероприятия. Зал для проведения подобных церемоний был построен при Максимилиане I и предстает перед гостями дворца во всей красе своих расписных стен и потолка.

Не менее эффектно смотрится Галерея предков. Здесь собраны портреты всех 121 представителя рода Виттельсбахов, начиная от Карла Великого, с которого началась эта ветвь. Карл Альбрехт, создавший этот памятник своим предкам, показал Европе XVIII века и увековечил историю династических связей своего рода с особами других монарших семей.

мюнхенская резиденция часы работы

Неизгладимое впечатление в памяти оставляют благородные лица, смотрящие с этих портретов на современных людей с высоты своего положения.

Залы комплекса

Если решать, на что посмотреть в Германии, стоит уделить внимание залам королевской резиденции Виттельсбахов. Подобную роскошь можно увидеть в Версале, и удивительно то, что все они использовались по своему назначению.

Были залы для аудиенций, отдельные для проведения балов или торжеств. Залы для совещаний, опочивальни, комнаты для гостей и архиепископов - все они отделаны либо золотом, либо ценными породами дерева с роскошью, свойственной исключительно королям.

 мюнхенская резиденция отзывы

Пожалуй, единственная комната, которой не пользовались по назначению, - это Государственная спальня. Она была построена и роскошно убрана на французский манер, но ни один король Баварии в ней никогда не спал. Скорее, это была демонстрация богатства именитого рода, но привычку французского короля отходить ко сну и просыпаться в присутствии придворных скромные баварские короли так и не переняли.

Экспозиции в резиденции

Кроме осмотра роскошных залов, парков, садов и двориков, гости комплекса могут посетить постоянно действующие экспозиции. Самыми яркими среди них являются:

  • Коллекция фарфора, пожалуй, самая обширная из всех, так как вмещает в себя изделия не только немецкого производства, но и мастеров Франции, Японии и Китая. Сервизы из 700 предметов или отдельные тарелки, картины на фарфоре или статуэтки - все это поражает разнообразием красок, изяществом форм и хрупкой красотой.

мюнхенская резиденция виттельсбахов

  • Не менее знаменита экспозиция серебра рода Виттельсбахов. Здесь собраны как предметы быта и обихода из этого металла, так и произведения искусства. Она насчитывает более 3500 изделий и является самой крупной в Европе.
  • Музей монет и медальонов также считается самым крупным в Старом Свете. В нем представлено 300 000 экспонатов, начиная с древности и до XX века.

Это далеко не все экспозиции, которые ожидают гостей в своих залах. Как уже было сказано выше, чтобы изучить весь дворцовый комплекс, потребуется много времени, но оно будет потрачено не зря.

Резиденция сегодня

В настоящее время Мюнхенская резиденция круглогодично встречает гостей, но лучшее время для посещения – это лето.

мюнхенская резиденция мюнхен

Стоимость билета для взрослого обойдется в 7 евро, групповая экскурсия, как правило, дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.