Художественные фильмы: приключения в море, на необитаемом острове

Разве это не прекрасно? Снарядить команду, взойти на борт большого корабля, поднять паруса и отправиться в долгое путешествие в море или открытый океан навстречу захватывающим дух приключениям. А затем отыскать маленький необитаемый остров и пожить там какое-то время вдали от цивилизации. Может так оно и есть. Но не у всех после такого остаются положительные впечатления. В статье будут описаны художественные фильмы про необитаемые острова, приключения в море или океане. Список представлен ниже.

«Хозяин морей: На краю Земли» (2003)

Фильмы про море, океан, приключения, необитаемые острова не всегда пропитаны романтикой, как это может показаться на первый взгляд. События, описываемые в картине, происходят во время «Наполеоновских войн». Командующий британским флотом, Джек Обри, управляет «Сюрпризом» - королевским военным парусником. Его задание – найти и уничтожить французский корабль «Ахерон». Вот только в этом нет нужды, потому что мощный, хорошо оснащенный флагман, созданный по последним технологиям, первым наносит удар и практически уничтожает «Сюрприз».

фильмы приключения в море на необитаемом острове
Но сильные повреждения, полученные во время нападения, не мешают бравому капитану отправиться вслед за вражеским кораблем. Им предстоит погоня, в которой придется пересечь два океана и практически добраться до самого края земли. При этом Джек Обри должен полностью осознавать свою ответственность за этот выбор. Так как на кону не только его репутация, но и жизни членов экипажа.

«В сердце моря» (2015)

Фильмы приключения в море, на необитаемом острове и путешествия на кораблях часто основаны на реальных событиях. По такому же принципу была снята картина «В сердце моря», повествующая историю, произошедшую в 1820 году с судном «Эссекс», который был атакован огромным кашалотом. Все началось в 1819 году, когда корабль с двумя десятками моряков на борту вышел в открытое море из массачусетского порта. Их задача – китобойный промысел.

фильм про море приключения необитаемый остров
Но буквально через год им приходится прервать свою деятельность. Мощная атака кашалота настолько повредила судно, что заставила весь экипаж пересесть на шлюпки. Им предстояла долгая, тяжелая борьба за жизнь и тысячи километров до берегов Южной Америки, где они, наконец-то, смогли почувствовать себя в безопасности.

«Ледокол» (2016)

Фильмы (приключения в море, на необитаемом острове) всегда связаны с огромными сложностями, которые путешественникам постоянно приходится преодолевать. Картина «Ледокол» режиссера Николая Хомерики также основана на реальных событиях. В ней рассказывается, как в 1985 году ледокол «Михаил Сомов», двигаясь вдоль побережья Антарктиды, сталкивается с огромным айсбергом и, уходя от столкновения, оказывается в ледовом плену. Помощи ждать не откуда, по крайней мере, в ближайшее время. Единственное, что остается – дрейфовать, надеясь на лучшее.

фильмы про море океан приключения необитаемые острова
Первые дни проходят относительно спокойно, даже позитивно. Но затем экипаж корабля начинает понимать, что топливо и провиант подходят к концу. У людей начинают сдавать нервы, они делятся на тех, кто поддерживает бывшего капитана и тех, кто на стороне нового. Но самое страшное, что тот же самый айсберг снова собирается атаковать.

«Глубоководный горизонт» (2016)

Фильмы (приключения в море, на необитаемом острове) необязательно связаны с кораблекрушениями или нападением морских существ. В 2010 году в массачусетском заливе произошла крупная экологическая катастрофа. Авария, случившаяся на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт», унесла несколько жизней, привела к розливу нефти на огромной площади, а пожар, разгоревшийся после взрыва, тушили более суток.

фильмы про необитаемые острова приключения
В центре сюжета обычный рабочий этой платформы, который как обычно собирался на работу и даже не представлял, что может в этот день произойти. Эта смена оказалась самой опасной и сложной для него и остальных сотрудников «Глубоководного горизонта». Шансов на спасение было очень мало. Но Майк постарался сделать все, чтобы снова увидеться со своей семьей.

«Кон-Тики» (2013)

Пора признать, что фильмы (приключения в море, на необитаемом острове и путешествия на кораблях), основанные на реальных событиях, в большинстве своем связаны с опасностями, трудностями и испытаниями. Просто иногда герои этих историй сами себя им подвергают. В сюжете норвежской биографической драмы речь идет о человеке по имени Тур Хейердал, который смог доплыть из Южной Америки до берегов Полинезии. Но самое невероятное, что для этого ему всего-то понадобился небольшой плот из девяти бальсовых бревен, получивший название «Кон-Тики».

фильм про острова необитаемые
Естественно, путешествовать ему от этого стало только сложнее. Ведь на пути столько опасностей: столкновение с акулами, китами, сильный шторм и палящее солнце. Туру Хейердалу и нескольким путешественникам, отправившимся с ним, придется не раз оказаться в сложной ситуации, прежде чем они смогут осуществить задуманное.

«Изгой» (2000)

Этот фильм про острова (необитаемые) в свое время заработал несколько крупных премий, а также массу положительных отзывов и рецензий. В картине Роберта Земекиса рассказывается о Чаке Ноланде – работнике службы экспресс-доставки Fedex, который отвечает за международные курьерские услуги. У Чака довольно плотный график, расписанный по минутам, и большую часть времени он проводит на борту самолета.

художественные фильмы про необитаемые острова приключения
Однажды во время полета в Малайзию его самолет терпит крушение, а Чак, единственный выживший член команды, оказывается на необитаемом острове. Долгие годы ему приходится перестраивать свой привычный образ жизни под дикие условия, в которых он вынужден существовать. А судьба тем временем готовила ему еще одно испытание.

«Водный мир» (1995)

Этот фантастический фильм про море, приключения, необитаемый остров и жизнь на воде рассказывает о будущем, в котором вода от растаявших ледников покрыла всю поверхность Земли. Этот катаклизм вынудил людей передвигаться исключительно на кораблях и лодках, а питаться в основном морепродуктами. Все остальное: пресная вода, почва, продукты, выращенные в земле, представляли очень большую ценность.

фильмы приключения в море на необитаемом острове
Среди людей ходит легенда, что где-то существует остров, пригодный для жизни. В общем, его каждый пытается найти, а особенно на этом зациклена банда «Курильщиков». Однажды головорезы выходят на след девушки, на теле которой набита татуировка в виде карты. Теперь она – главная цель «Курильщиков», но на их пути встает одинокий моряк, который также заинтересован в поисках острова, но делить его с бандой не собирается.

«Остров Ним» (2008)

Фильмы про необитаемые острова, приключения и морские путешествия закончим описывать приключенческой картиной Дженифер Флэккетт и Марка Левина. Девочка по имени Ним уже некоторое время живет со своим отцом на необитаемом острове. Ведь он океанолог и это его рабочее место. Целыми днями она катается на яхте, собирает кокосы, помогает отцу в работе и общается со своими лучшими друзьями: черепахой, игуаной и морским львом. А благодаря спутниковой антенне у нее есть доступ в интернет, где Ним общается со своим любимым писателем Алексом Ровером. Правда из-за сложностей в английском языке, она до сих пор не знает, что ее собеседник женщина.

фильм про море приключения необитаемый остров
Однажды отец девочки выходит в море, а назад не возвращается. Ним остается совсем одна, но не теряется. Она обращается за помощью к своим друзьям, а также к Александре Ровер. Вот только чем писательница сможет помочь маленькой девочке, ведь она сама уже долгое время не выходит из дома? А путешествие на необитаемый остров лежит далеко за гранью ее возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.