Герб и флаг Танзании: описание и значение государственных символов

Танзания – африканская страна в восточной части континента. Государство имеет две столицы, и за свою историю успело побывать колонией Германии и Великобритании. Что представляет собой Танзания? Флаг и герб страны способны в полной мере рассказать об этом.

Герб Танзании

Один из главных официальных символов страны отражает её географические особенности, а также отсылает к её истории. Герб щита нетипичный для традиционной геральдики. Обычно используют французский или, например, английский щит, но в Танзании он африканский. Именно такими защищали себя местные воины.

Композиция щита делится на четыре горизонтальных области. На золотом фоне самой верхней части изображен горящий факел. Он является символом свободы и просвещения, а желтый фон означает богатство недр Земли.

флаг танзании

В следующем поле изображен флаг Танзании. Под ним расположена область красного цвета, обозначающая плодородные почвы на территории страны. В нижней полосе щита изображены синие волнистые линии на белом фоне, которые представляют озера и моря.

В центре щита, поверх четырех полос, изображено копье, скрещенные топор и мотыга. Копье символизирует борьбу за свободу, защиту государства, а инструменты обозначают сельское хозяйство, которое составляет основу местной экономики.

У подножья герба расположена гора Килиманджаро. С двух сторон его обрамляют бивни слона, за которые держатся мужчина и женщина. У ног мужчины располагается гвоздика, возле женщины – куст хлопка, символизирующие равенство полов. Между ними находится белая лента с девизом страны на суахили: Uhuru na Umoja («Свобода и единство»).

Танзания: флаг

Государственный флаг республики был принят в 1964 году. Флаг Танзании представляет собой прямоугольное полотнище, ширина и длина которого относятся друг к другу как 2:3. Он объединяет в себе символику Занзибара и Танганьики. Раньше территории были двумя отдельными колониями, а теперь объединились в одно государство.

Флаг Танзании разделен черной диагональной полосой от верхнего правого до нижнего левого угла. Проходя через все полотнище, она образует два треугольника в других концах флага. Ближний к древку треугольник зеленого цвета, а тот, что в правом нижнем углу – синего. С обеих сторон черную диагональ окружает по одной желтой полосе, гораздо тоньше её самой.

танзания флаг и герб

Зеленый цвет на флаге представляет растительность страны. Синий символизирует водные богатства, а желтый цвет говорит об изобилии полезных ископаемых. Черный – это цвет кожи местного населения, он обозначает народ Танзании.

История флага

Флаг Танзании изменялся однновременно с политическим строем в государстве. На территории страны в общей сложности сменилось около 15 флагов (в разное время и на разных землях). Во время существования немецкой колонии здесь действовал флаг Германской Восточной Африки. Он состоял из красной, белой и черной горизонтальных полос с изображением льва посередине.

После Первой мировой земли Танзании разделились. Флаг Танганьики был красного цвета с изображением жирафа в белом круге и миниатюры британского флага у древка. С 1962 по 1964 год он был окрашен в зеленый цвет с черной полосой посередине, которую обрамляли две тонкие желтые полосы.

танзания флаг

Занзибар с 1918 по 1963 год существовал под флагом Великобритании. По центру его размещалась эмблема с парусником, на корме которого был красный флаг (флаг султаната Занзибар 1861-1963 гг.). Позже флаг республики Занзибар состоял из равных горизонтальных полос синего, черного и зеленого цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.