Боевики про Афганистан: список лучших фильмов

Кинематограф всегда славился тем, что затрагивал все самые важные события человеческой истории. Какие-то из них были радостными, в то время как другие запомнились скорее как трагедии. В особенности это относится к войнам. За всю историю человечества прошло немало крупных сражений, в которых гибли мирные люди. Молодые солдаты были вынуждены покинуть родной дом и отправиться на фронт. Далеко не каждому в итоге удавалось вернуться обратно целым и невредимым. Одной из последних серьёзных войн, затронувших нашу страну, принято считать афганскую. Советский Союз ввел в эту страну свои войска, в надежде раз и навсегда положить конец многочисленным смертям и сражениям, происходившим на территории Афганистана. В итоге там погибло немало наших солдат.

Были сняты отличные военные боевики про Афганистан, в полной мере раскрывающие тему. Эти киноленты позволяют прочувствовать атмосферу тех времен, а также узнать некоторые важные детали о той войне. В данной статье мы обсудим самые лучшие боевики про Афганистан. Преимущественно это будут советские и российские киноленты о той печально известной войне. Но ради разнообразия мы также включили несколько зарубежных работ.

Лучшие боевики про войну в Афганистане

Как мы уже отмечали выше, фильмов такого плана было снято немало. Однако далеко не все из них в итоге получились действительно качественными. Специально для вас мы постарались отобрать исключительно качественные кинокартины, которые определенно достойны внимания.

"Кандагар" (фильм 2009 года)

боевики про афганистан

Действие этого российского художественного фильма происходит в 1995 году. В центре сюжета грузовой самолет, на борту которого были российские лётчики, а также работники, которые уж точно не планировали задерживаться в Афганистане. Но им не посчастливилось. Самолет был посажен принудительно, в результате чего всех членов экипажа взяли в плен. Произошло это в Кандагаре - столице терроризма.

Впереди главных героев будут ждать крайне непростые испытания. Смогут ли они взять ситуацию в свои руки и спастись, пока не стало слишком поздно? И какие цели на самом деле преследуют злоумышленники? "Кандагар" (фильм 2009 года) рекомендован к просмотру как зрителями, так и критиками.

"9 рота"

фильмы про афганистан

Федор Бондарчук - человек, решивший пойти по стопам своего отца и стать кинорежиссёром. И надо сказать, ему это прекрасно удалось. Как и Сергей, он решил начать свой путь с военной драмы. Федор явно не прогадал, так как кинокартина "9 рота" (2005) была крайне тепло встречена российскими зрителями. В фильме есть всё, чтобы удержать в напряжении от начала и до конца. А сам Бондарчук, помимо всего прочего, также исполнил одну из главных ролей.

Действие фильма разворачивается в непростое для страны время. Многих молодых людей, которым не посчастливилось попасть в армию, вскоре будет ждать опасное путешествие в Афганистан, где уже достаточно давно идёт кровопролитная война. В центре сюжета группа молодых ребят. Ещё вчера они были простыми студентами. Но теперь вынуждены взять в руки оружие и пройти самую суровую школу жизни из всех возможных. Смогут ли они выжить в горячей точке и вернуться домой живыми?

"Рэмбо 3"

кандагар фильм 2009

Как уже говорилось выше, достойны внимания не только отечественные боевики про Афганистан. Третья часть одного из самых популярных военных фильмов выдалась по-настоящему грандиозной. Сильвестр Сталлоне, будучи на пике своей актёрской карьеры, вновь смог воплотить на большом экране образ ветерана войны Джона Рэмбо, который неоднократно попадал в крайне непростые ситуации.

Действие разворачивается спустя некоторое время после окончания второй части. Джон устал от постоянных сражений и попытался обрести покой. Для этого он покинул родную Америку и отправился в далекое путешествие. Судьба приводит его в буддийский монастырь, где он наконец-то находит гармонию с окружающим миром. Но так продолжалось недолго.

Его бывший командир, которому Джон многим обязан, попадает в плен. Таким образом, главный герой вынужден в одиночку отправиться в самое сердце Афганистана, где до сих пор идёт кровопролитная война. Удастся ли ему спасти командира и выжить в незнакомой для себя стране?

"Ущелье духов"

ущелье духов 1991

Художественный фильм Сергея Нилова - далеко не самого известного отечественного режиссёра. "Ущелье духов" (1991) - фильм, прошедший мимо массового зрителя. Однако он определенно заслуживает внимания. Действие кинокартины разворачивается под самый конец войны в Афганистане. В центре сюжета отряд под командованием опытного военного. Им предстоит провести последнюю важную операцию. Попутно они пытаются осмыслить суть этой войны.

"Отряд особого назначения"

9 рота 2005

Если говорить о том, какие наиболее удачны фильмы про Афганистан, нельзя обойти вниманием "Отряд особого назначения". Главной героиней этой картины является французская журналистка. Она молода и активна. Девушка полна уверенности в том, что вскоре ей наконец-то удастся создать сенсационный материал, который позволит ей стать знаменитой. Но вместо этого она попадает в целый ряд неприятностей. Журналистка похищена в Афганистане талибами. Так что впереди её будет ждать самый настоящий кошмар.

Злоумышленники не знают о том, что такое пощада. Но какие именно цели они преследуют? В итоге они выставляют свои условия правительству Франции. Те, в свою очередь, отказываются идти на поводу у террористов. Вместо этого было решено собрать отряд особого назначения. В его задачу будет входить поиск и освобождение заложницы. Военные будут вынуждены сражаться на территории своего врага, у которого будет явное преимущество. Смогут ли они освободить журналистку и остаться в живых?

"Афганский излом"

 афганский излом 199

События, о которых рассказывается в фильме "Афганский излом" (1991), произошли накануне того, как советские войска будут выведены из Афганистана. Однако сейчас сражения всё ещё продолжаются. Некоторые уверены в том, что волноваться за судьбу солдат больше не стоит. Но как бы не так. Война ещё не закончена. Впереди военных будет ждать решающий бой, от исхода которого будут зависеть их жизни.

В центре сюжета отряд десантников, которым управляет опытный майор, прошедший через всю войну. Он потерял немало людей, павших в бою. Все, кому удалось остаться в живых, бесспорно, станут героями своей страны. Но в самый последний день перед выводом войск из страны в их отряд попадает молодой солдат, который является сыном высокопоставленного служащего. Все без исключения прекрасно понимают причину его появления. Тем самым он хочет по-быстрому и без рисков для жизни заполучить всевозможные награды. Однако всё оказывается далеко не так просто, как ему бы того хотелось...

"Уцелевший"

боевики про войну в афганистане

Американские военные боевики про Афганистан тоже достойны внимания. "Уцелевший" - один из наиболее удачных, вышедший на экраны относительно недавно. Снял его талантливый кинорежиссёр Питер Берг, который за последние годы успел стать ведущим кинорежиссёром Голливуда. С ним неизменно сотрудничает именитый актёр Марк Уолберг. В данном случае ему вновь досталась главная роль, с которой он справился просто потрясающе.

В центре сюжета отряд американских военных. В 2005 году им было поручено отправиться в Афганистан. И по сей день там существуют крупные террористические группировки, состоящие из талибов. Эти люди не боятся смерти и регулярно совершают преступные действия. Правительство желает, чтобы члены отряда, в который входят исключительно опытные военные, устранили лидера злоумышленников. Таким образом они хотят раз и навсегда покончить с группировкой. Вот только миссия проходит совсем не так, как того бы хотелось военным. Главные герои попадают в ловушку, выбраться из которой будет невероятно сложно. Начинается кровопролитный бой. Сможет ли хоть кто-нибудь уцелеть в столь чудовищной ситуации?

Итог

В заключение остается отметить, что существует ещё немало качественных боевиков на данную тематику. Однако мы постарались отобрать для вас самые разносторонние и интересные фильмы про Афганистан, каждый из которых обязательно найдет своего зрителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.