Тяньцзинь, Китай: география, экономика, достопримечательности

В город Тяньцзинь (Китай) из Пекина туристы прибывают на высокоскоростных поездах. Время в пути не превышает и тридцати минут. Еще несколько лет назад этот маршрут занимал полтора часа. Интервалы между рейсами небольшие. Составы отправляются с перрона Южного железнодорожного вокзала столицы. Стоимость билета зависит от класса и варьируется в диапазоне 58–99 юаней.

тяньцзинь китай

География и климат

Тяньцзинь (Китай) занимает северные земли страны. Мегаполис находится в подчинении у Центрального округа КНР. Город признан третьим по величине в стране. Его владения распростерлись вдоль Бохайского залива и граничат с Великим китайским каналом, благодаря чему населенный пункт имеет выход к рекам Янцзы и Хуанхэ. Ближайший сосед – провинция Хэбэй. Рельеф региона представлен равнинной местностью.

Близость к Желтому морю обеспечивает региону теплую и влажную погоду. Знойный летом и умеренно прохладный зимой – так можно описать Тяньцзинь, климат которого характеризуется как континентальный. Сезон купания в провинции начинается в июне и сходит на нет в сентябре. Самый студеный месяц – февраль. Максимум осадков выпадает в июле, а вот начало осени радует путешественников обилием солнечных часов. Октябрь – лучшее время для неспешных прогулок и экскурсионного отдыха. Количество ясных дней в этот период превышает 27.

Демография и экономика

Муниципалитет образован сельскими и городскими поселениями, число жителей которых превышает 14 миллионов. Шумный и многоголосый, аутентичный и высокотехнологичный – таков современный мегаполис Тяньцзинь, население которого составляет 10 миллионов человек. На его территории зарегистрированы представители полусотни национальностей и малых народностей. Львиную долю обитателей города составляют ханьцы, корейцы, монголы, хуэйцы и маньчжуры.

китайские города

Промышленность региона составляют химические предприятия, текстильные фабрики, автомобильные заводы, машиностроение и металлообработка. Активно развивается индустрия добычи нефти. На долю сельского хозяйства приходится 40% ВВП. В провинции выращивают кукурузу, рис и пшеницу. Ведется рыболовный промысел. Тяньцзинь (Китай) входит в состав особой экономической зоны в рамках Бохайского кольца.

Колониальное прошлое

Еще в середине XIX столетия, которое в истории страны отмечено сразу двумя опиумными войнами, территория города была отдана на откуп европейским торговцам. Отголоски тех времен по-прежнему можно заметить на исконно китайских улочках. Британская концессия сохранилась в своем первозданном облике. Это и домики, примыкающие друг к другу, и остроконечные черепичные крыши, и ажурная резьба чугунной ограды.

Имеется в Тяньцзине и арена для проведения скачек, за пределами которой высятся типичные для Поднебесной небоскребы. Подобная участь постигла многие прибрежные китайские города: Шанхай, Гонконг, Далянь, Сямэнь и другие.

Историческое наследие

Познакомиться с традиционной культурой муниципалитета можно на туристической улице Gu Wenhua Jie. На ней расположилось множество сувенирных лавок, магазинчиков, торгующих благовониями, амулетами и поделками местных ремесленников.

тяньцзинь климат

У подножия Великой Китайской стены царит особенная атмосфера. С ее остовов открываются живописные виды. Ежегодно она становится площадкой для проведения музыкального фестиваля «Инь и ян». Центральная площадь – одно из красивейших мест в Тяньцзине. Так сложилось, что дистрикт, как и многие китайские города, затейливым лабиринтом разросся вокруг нее.

Парки и скверы

Shuishang Park, Tianjin People's Park, Haihe Bund Park, Beining Park, Xigu Park – главные рекреационные зоны округа. Самым популярным местом отдыха жителей и приезжих в городе Тяньцзинь (Китай) считается Центральный парк. Его тенистые аллеи петляют вокруг увитых кустарником беседок и гипсовых скульптур. В дневное время прогулки в нем абсолютно безопасны. На просторных лужайках устраивают пикники, а с деревянных скамеек, окруживших озерцо, наблюдают за лебедями.

Ботанический сад знакомит гостей с тропической флорой страны и сопредельных регионов. Его территория поражает масштабом. Бродить по ней можно часами.

тяньцзинь достопримечательности

Музеи

Главный исторический музей города Тяньцзинь (Китай) расположен на площади Yinhe, которая раскинулась в нескольких минутах пешей ходьбы от основных транспортных артерий мегаполиса. Даже на беглый осмотр экспонатов потребуется целый день. В его стенах наглядно и правдиво представлены все вехи развития провинции, затрагивающие годы опиумных войн, а также революционное прошлое и коммунистическое настоящее страны.

Храм на Анкинт-стрит является специализированным музеем под открытым небом. Некогда он был частью древнего городища. Пристального внимания заслуживает Музей науки и техники. Находится он на Лонгчанг-стрит. Его секции интересны не только взрослым, но и дошкольникам.

Архитектура

Фарфоровый домик по праву признан визитной карточкой города Тяньцзинь, достопримечательности которого поражают воображение искушенного путешественника. Входной билет стоит 50 юаней. Студентам предоставляется скидка. Сам по себе комплекс небольшой, но стоит потраченных на его посещение денег.

тяньцзинь население

Крыша, колонны, двери, декор здания и стены – абсолютно все в нем изготовлено из фарфоровой посуды. Во внутреннем дворике почти всегда многолюдно, щелкают затворы фотоаппаратов, слышится беглый говор англоязычных гидов. На его территории действует сувенирный магазинчик, торгующий украшениями.

Телевизионная вышка – еще одно место, которое упоминается в путеводителях. Найти ее не составит труда. Она высится на юго-западе города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.