Роза Джон Франклин: описание, уход, размножение

Любая роза способна доставить истинное наслаждение и очаровать своим внешним видом, а уж парковая – тем более. Обильно покрытый соцветиями шикарный куст не может не притягивать взоры и не вызывать чувства восторга. При этом цветы морозоустойчивы, неприхотливы, цветут очень долго и годятся для использования в любом назначении. К ним относится и роза Джон Франклин, которая уже долгое время завоевывает сердца наших садоводов.

Описание растения

Данный сорт уже получил огромное распространение в нашей стране. Его отличает особая красота, цветы ярко-красного цвета. При этом обращают на себя основное внимание полумахровые головки, на которых располагаются нежные заостренные лепестки, количество которых может насчитывать порядка 25 штук. Роза Джон Франклин благодаря такой особенности часто сравнивается с гвоздикой, однако при этом обладает характерным тонким ароматом, который в обычных условиях едва уловим. Некоторые относят это даже к недостаткам, но ценителям тонких ноток и неярко выраженных запахов роза канадская Джон Франклин непременно придется по душе.

роза джон франклин

Этот сорт образует цветы по три-семь штук в одной крупной кисти. Листья имеют округлую форму и насыщенный зеленый цвет. При этом характерным является в первую очередь здоровый глянцевый блеск. Сам куст является прямостоячим и довольно густым. Цветение в сезон почти не прекращается, цветы постоянно сменяют друг друга. Роза Джон Франклин парковая имеет диаметр головки порядка шести сантиметров.

Устойчивость к заболеваниям

Роза достаточно устойчива к воздействию окружающей среды и типичным заболеваниям. Растение не требует особого зимнего укрытия, ему достаточно окучивания и толстого слоя снега. Если же температура зимой в вашем регионе опускается ниже -40°С, то побеги могут вымерзнуть до линии снежного покрова. Восстановление происходит довольно быстро, от корня обязательно будут расти новые черенки.

роза канадская джон франклин

Роза Джон Франклин, отзывы о которой уже не первый год дают возможность судить о преимуществах и недостатках сорта, имеет среднюю устойчивость к заболеванию мучнистой росой. Хотя первоначально селекционерами была заявлена довольно высокая устойчивость к различным вредителям и болезням, но практика садоводов и их отзывы указали, что этот уровень достигает среднего и в некоторых случаях его превышает.

Способы размножения

Роза Джон Франклин, фото которой можно увидеть в этой статье, способна размножаться как прививками, так и черенками. При втором способе сильные корни образуются очень быстро, благодаря чему растение не боится холода. В грунт рассаду высаживают на зиму, присыпая ее землей на 20-25 см у самого основания куста. Приживаемость при первом способе размножения достаточно высокая. Какому из них вы отдадите предпочтение – не имеет большого значения, и это зависит в первую очередь от имеющихся у вас навыков и умений.

роза Джон Франклин фото

Выбор места посадки розы

Роза Джон Франклин предпочитает солнечные места для посадки. В этом случае в летний период она будет радовать своих хозяев непрерывным цветением. Почву эта красавица любит гумусную, с хорошей проницаемостью воздуха, суглинистую, слабокислую. Также почва должна обладать довольно хорошей влагоемкостью. Если соблюдать некоторые условия агротехники, то кусты получатся пышными, яркими, с красивыми соцветиями, которые будут неизменно притягивать к себе восторженные взгляды.

Советы по уходу

Роза Джон Франклин не требует к себе какого-то особого отношения. К ней можно применить все те же рекомендации, что и к другим сортам роз. Непременно стоит проводить регулярные подкормки, на которые растение с благодарностью отзывается. В летний период, как правило, производят санитарную обрезку куста. На зиму его основание укрывают компостным слоем или же делают для него земляную подушку. Если уход будет достаточно заботливым, то цветок порадует вас полносезонным цветением достаточно крупными соцветиями.

роза джон франклин парковая

Если растение молодое, то не надо допускать того, чтобы оно расцвело очень рано. В первом сезоне бутоны лучше удалять до самого начала августа. В августе оставляют лишь по паре соцветий на побегах и дают возможность завязаться плодам. В следующем сезоне этот куст порадует уже обильным цветением. Также можно сделать вашим любимицам формирующую обрезку весной, если не хотите впоследствии получить раскидистый куст. А вот омолаживающую обрезку специалисты рекомендуют делать лишь раз в несколько лет. Это позволяет избавиться от старых одревесневших ветвей, подверженных отслаиванию коры. Также нужно периодически избавляться от слабых внутренних или же некрасиво расположенных и поврежденных побегов.

Советы по применению сорта в ландшафтном дизайне

Поскольку роза Джон Франклин является парковой, то она будет прекрасно смотреться в групповых посадках. Комбинировать ее можно как с зелеными насаждениями (туя, кохия и т.п.), так и с другими видами цветов. При этом роза – долговременная основа цветника, и именно от нее стоит отталкиваться в дальнейшем комбинировании.

роза джон франклин отзывы

При помощи этого сорта розы можно отлично оформить свой французский сад, викторианский пейзаж, кантри. Великолепно будет выглядеть роза Джон Франклин и в одиночной посадке посередине зеленого газона, а также в оформлении миксбордера. Как и где вы ее решите расположить – дело только вашей фантазии и возможностей. Уверенно можно сказать только то, что роза - настоящая королева вашего сада, а уж канадская роза, вне всякого сомнения, достойна центрального места в вашем цветнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.