Почему кот кусается и царапается: возможные причины и интересные факты

Когда человек заводит котенка, он надеется, что в будущем обретет умного, ласкового и нежного друга. Каково же бывает разочарование, когда из милого пушистого комочка вырастает своенравное и агрессивное существо, совершенно не поддающееся воспитанию. При попытках хозяев погладить или поиграть с домашним любимцем на их конечностях непременно появляются следы кошачьих «ласк» в виде царапин и укусов. Естественно, такое «общение» не приносит никакого удовлетворения и лишь рождает два вполне логичных вопроса: почему кот кусается, и что с этим делать?

Кошачьи инстинкты, характер и привычки

почему кот кусается
Котов, как и у людей, природа наградила широким спектром эмоций и чувств, которые они с готовностью демонстрируют людям. При внимательном отношении к своему питомцу хозяину совсем нетрудно понять, злится кот или радуется, доверяет или относится с опаской, любит или ненавидит. Свои чувства животное передает с помощью мимики, голоса (мурлычет, тихо или громко мяукает, рычит, шипит) или действий. Однако нередко в поведении пушистых друзей имеют место и непонятные моменты, вызывающие недоумение. Например, почему кот кусается и царапается, когда его гладишь? Ведь он мурлычет и трется о руки, а, следовательно, ему приятно, но больно впившиеся в кожу когти и зубы говорят об обратном.
Некоторые хозяева даже по квартире передвигаются с опаской, каждое мгновенье ожидая коварного нападения своего домашнего «тирана». Опять вопрос: почему кот бросается на ноги и кусается? Это игра у него такая или он реализует свои охотничьи инстинкты?

На самом деле ситуаций, когда имеет место кошачье «домашнее насилие», существует очень много, и в каждом случае такое поведение имеет свои причины и объяснения.

Агрессия при игре

Эта форма кошачьей агрессии обычно наблюдается у молодых, чрезвычайно подвижных и игривых котов. Поводом для нападения может стать движение ноги под одеялом, взмах руки или просто перемещение по дому в непосредственной близости от животного.

почему кот кусается и бросается

Возможных причинных факторов, почему кот кусается и бросается, может быть несколько:

  • Наследственная предрасположенность. На уровень активности котят могут влиять гены их родителей, поэтому они могут быть как гиперактивными, так и спокойными в силу своего характера.
  • Ненадлежащее содержание. Повышенную физическую и игровую активность коты могут демонстрировать, когда подолгу остаются в одиночестве. Играя и нападая на хозяев, животные восполняют дефицит общения и эмоций.
  • Поощрение хозяев. Зачастую владельцы сами провоцируют агрессивное поведение домашних любимцев, дразня их, практикуя грубые игры и последующее физическое наказание. При подобной манере общения не стоит потом задаваться вопросом, почему кот кусается.
  • Неправильное воспитание. Слишком лояльное отношение к шалостям кота ведет к тому, что агрессия становится чертой его характера, поэтому с данной проблемой необходимо бороться еще с детства.

Методы перевоспитания домашнего питомца

почему кот бросается на ноги и кусается
Отучить слишком темпераментного кота от агрессивного поведения можно, но делать это необходимо правильно и терпеливо. Без наказаний в этом случае не обойтись, но они ни в коем случае не должны носить жестокий характер. Другими словами, причинять боль животному категорически нельзя, т.к. эта мера только озлобит его и сделает более агрессивным. В воспитательных целях можно обрызгать кота водой, громко отругать или испугать громким звуком, например, резким хлопком в ладоши, звуком свистка, гудка, пылесоса и т.п.

К подобным мероприятиям следует прибегать каждый раз, когда кот начинает «заигрываться». Со временем в сознании животного сформируется стойкий рефлекс: обижу хозяев – буду наказан.

Агрессия как инструмент воздействия на хозяев

Если домашний питомец давно вышел из подросткового возраста и игры его уже не особо интересуют, тогда опять возникает вопрос: во взрослом возрасте почему кот кусается и царапается? Причины могут заключаться в том, что животное научилось использовать агрессию как своеобразный инструмент или поведенческую стратегию для достижения своих целей. К примеру, кот «терроризирует» хозяина до тех пор, пока тот его не покормит или не поиграет с ним.

почему кот кусается и царапается

Такое поведение, как правило, формируется под влиянием двух основных факторов:

  • Во-первых, хозяин, пытаясь охладить агрессивный игровой пыл кота, отвлекает его внимание с помощью игрушки или лакомства. Со временем животное начинает расценивать такие методы по-своему: чтобы получить желаемое, надо физически воздействовать на своего владельца. Вот почему кот кусается либо пускает в ход когти.
  • Второй фактор является следствием первого. Когда хозяин перестает уступать агрессивным требованиям своего любимца, тот начинает понимать, что его методы больше не действуют и желанное вознаграждение ему больше не светит. Это вызывает еще более серьезную отрицательную реакцию. Таким образом, становится понятно, почему кот кусается. Что делать с этим, рассмотрим ниже.

Меры, направленные на изменение поведенческой стратегии кота

Прежде всего, когда животное начинает проявлять хоть малейшие признаки агрессии, не пытайтесь его отвлечь с помощью лакомств или его любимых игрушек. Сделайте все, чтобы он потерял к вам интерес. Например, уйдите в другую комнату и закройте дверь.

Если же кот уже успел научиться манипулировать вами, попробуйте его перевоспитать. Игнорировать нападки животного не стоит, так как этим можно только спровоцировать новый виток его агрессии. Накажите домашнего любимца одним из вышеперечисленных способов, но не вздумайте сразу же его утешать и ласкать, иначе он незамедлительно повторит свои попытки добиться желаемого.

Патофизиологическая агрессия

Еще одной важной причиной, почему кот кусается, является наличие у него каких-либо заболеваний. Нездоровое животное становится раздражительным, а агрессивное поведение является защитной реакцией. Если кот испытывает болезненные ощущения, естественно, ему не приносит удовольствия, когда его гладят или берут на руки, поэтому он защищается, пуская в ход когти и зубы.

почему кот кусается и царапается причины

Вследствие некоторых заболеваний возникают неврологические расстройства, которые впоследствии очень трудно или невозможно излечить. Даже если у животного нет видимых признаков повреждений, но оно проявляет несвойственную ему агрессию, хозяева должны это расценивать как сигнал SOS, и незамедлительно показать своего любимца специалисту. Чем раньше будет выявлено заболевание и приняты соответствующие меры, тем больше шансов, что здоровье кота полностью восстановится.

Идиопатическая агрессия

К сожалению, имеют место случаи, когда коты яростно нападают на хозяев без каких-либо явных причин. Если агрессивное поведение не вписывается в вышеперечисленные схемы активной агрессии или защитной реакции при патофизиологических нарушениях, это может быть идиопатическая агрессия. Точно установить, что животное страдает именно данной патологией, достаточно сложно, так как взрывная реакция может быть вызвана сильным стрессом, испугом, сменой привычной обстановки и многими другими причинами.

почему кот кусается что делать
Если мотивацию подобного поведения определить не удается, то животных приходится усыплять, потому что коррекции подобные психические нарушения не поддаются. Однако к такому решению следует подходить максимально осторожно, т.к. внезапные и злобные нападения могут быть все же чем-то спровоцированы, а хозяева попросту не смогли понять причин неожиданной агрессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.