Воспаление 12-перстной кишки: причины и лечение

Между желудком и кишечником есть промежуточный отдел, который достаточно часто может подвергаться инфицированию. В результате развивается такой недуг, как дуоденит. Эта болезнь редко встречается как самостоятельная патология, чаще всего она протекает на фоне панкреатита, холецистита, колита, гастрита и других расстройств.

Определение

воспаление 12 перстной кишки

Недомогание хоть раз наблюдается у каждого десятого человека и представляет собой воспаление слизистой 12-перстной кишки. Оно не имеет никаких ограничений по возрасту, но достаточно редко встречается у детей. Хотя гастроэнтерологи отметили, что дуоденитом чаще всего страдают представители мужского пола.

Поставить правильный диагноз может только квалифицированный специалист, после того как будет произведен ряд лабораторно-инструментальных исследований. Терапия напрямую зависит от протекания заболевания, но предпочтение отдается консервативным методам, к которым относят соблюдение щадящего рациона и прием лечебных препаратов. Оперативное вмешательство требуется только в самых тяжелых случаях.

Причины

воспаление 12 перстной кишки симптомы и лечение

Чаще всего воспаление 12-перстной кишки возникает как сопутствующее заболевание. Обычно оно появляется на фоне другого кишечного нарушения, а именно:

- диспепсии – дискомфорта в желудке после употребления пищи;
- холецистита – воспаления желчного пузыря;
- острого гепатита на фоне вирусной инфекции;
- язвенной болезни – поражения оболочки тонкой кишки и желудка;
- синдрома Золлингера-Эллисона – ульцерогенной аденомы поджелудочной железы;
- диареи – хронического расстройства;
- гастрита – воспаления слизистой.

Значительный стресс, который вызывается серьезной инфекцией или хирургическим вмешательством, также способствует появлению дуоденита. Нестероидные препараты часто могут провоцировать воспаление 12-ти перстной кишки.

Типы

Классифицируют недуг по нескольким критериям:

1. Течение болезни:

  • острый – возникает неожиданно и продолжается недолго, в этом случае все симптомы будут проходить весьма остро;
  • хронический – нарушение сохраняется на протяжении длительного периода, чаще всего не проявляется болевыми синдромами, иногда может давать знать о себе неприятными, дискомфортными ощущениями.

2. Степень поражения:

  • эрозивный – на основании кишки проявляются эрозии и раны;
  • поверхностный – присутствует только воспаление.

3. Место образования:

  • бульбарный – очаг располагается возле луковицы двенадцатиперстной кишки;
  • постбульбарный – оседает в глубине.

Симптомы

воспаление 12 перстной кишки симптомы

Чтобы человек самостоятельно смог диагностировать, что у него дуоденит, необходимо обратить внимание на определенные признаки:

  • ноющие и длительные боли в верхних участках живота, которые чаще всего возникают натощак;
  • вздутие и распирание кишечника;
  • отрыжка пищей, как правило, сразу после трапезы;
  • тошнота, иногда рвота с примесью желчи;
  • отсутствие аппетита;
  • изжога.

Если наблюдается хроническое воспаление 12-перстной кишки, симптомы чаще всего начинают проявляться после стрессовых ситуаций, во время обострения и при погрешностях в диете.

Диагностика

При появлении характерных признаков врач назначает:

  • рентгеноскопию кишечника и желудка;
  • анализ кала;
  • общий анализ крови;
  • биохимические пробы.

При сочетании таких методов можно выяснить состояние желудка, печени, поджелудочной железы, выявить инфекционного возбудителя, воспалительную реакцию, а также проверить двигательные возможности органов пищеварения.

Инструментальные исследования

воспаление желудка и 12 перстной кишки

Самым достоверным методом диагностики дуоденита является эндоскопия. Если присутствует поверхностное воспаление 12-перстной кишки, то на мониторе будет наблюдаться неравномерно отечная слизистая оболочка. Так, можно выявить резкую гиперемию в виде единичных пятен. Эти зоны немного выступают над остальной поверхностью.

При выраженном дуодените слизистая принимает диффузно-отёчный вид. Пятнистые участки гиперемии намного больше, часто они соединяются в поля до 2 см в диаметре. На таких областях также присутствуют мелкоточечные геморрагии. Слизистая становится легкоранимой, в просвете можно обнаружить светло-желтую опалесцирующую жидкость и большое количество слизи.

Если присутствует резко выраженное воспаление 12-перстной кишки, то эндоскопическая картина будет еще более яркой. При таком заболевании отмечается феномен манной крупы. УЗИ может привести к локальной болезненности под датчиком при надавливании в антральной области, что помогает дифференцировать неприятные синдромы, обусловленные недугом.

Терапия

как лечить воспаление 12 перстной кишки

Первоначально от пациента требуется соблюдение строго режима питания. Как убрать воспаление 12-перстной кишки? Лечение проводится лекарствами с учетом основной причины недуга.

1. С целью обезболивания применяются анальгетики и обволакивающие средства.
2. При обнаружении инфекции потребуется курс антибактериальной терапии.
3. Для снижения кислотности желудочного сока необходимы специализированные лекарства.
4. Чтобы победить ферментную недостаточность, нужна дополнительная коррекция питания.
5. Обязательно будут прописаны общеукрепляющие препараты, спазмолитики и витамины.

Иногда для терапии требуется использование иммунокорректоров и успокаивающих средств. Отличным эффектом обладают физиотерапевтические методы, а именно магнитотерапия, электрофорез и озокерит, так как они хорошо убирают воспаление 12-перстной кишки. Симптомы и лечение данного заболевания могут быть различны, поэтому пациенту рекомендуют пройти определенные этапы:

  • стационарный;
  • поликлинический;
  • санатарно-курортный.

Тогда можно точно знать, что использовались все возможности для борьбы с заболеванием.

Беременность

 воспаление луковицы 12 перстной кишки

В этот период лечение дуоденита должно быть дифференцированным, комплексным и строго индивидуальным, а также основываться на определенных принципах: медикаментозная терапия проводится только на момент обострения и при недостатке эффекта от соблюдения режима питания, диеты и антацидов.

Если выявлено воспаление желудка и 12-перстной кишки, то в ходе терапии применяют невсасывающиеся препараты. При подборе лекарств следует исключить те, в составе которых находится натрий (чтобы избежать развития метаболического алкалоза, а также задержки жидкости как у плода, так и у матери) и отдать приоритет препаратам, имеющие высокую нейтрализующую способность и хороший сбалансированный состав послабляющих и закрепляющих веществ. К ним можно отнести «Маалокс», который назначается по 1 порции порошка через каждые несколько часов после еды (3-5 раз в день). Еще используется «Фосфалюгель», «Альмагель», «Коалин» и алюминий гидроокись.

Очень часто применяются вяжущие и обволакивающие препараты (рекомендовано растительное происхождение – отвары из зверобоя, цветков ромашки и тысячелистника).

В первую очередь подбираются компоненты следующего действия:

  • противовоспалительные (дуб, подорожник);
  • спазмолитические (солодка, укроп, мята, ромашка);
  • антисептические (зверобой, календула);
  • слабительные (ревень, жостер, крушина).

К антисекреторным средствам могут относиться некоторые неселективные М-холинолитики. «Атропин» снижает тонус гладкой мускулатуры пищевода, угнетает секреторную функцию желудка, но при этом способствует раскрытию шейки матки, в результате чего существует вероятность выкидыша в первом триместре, а также активизирует тахикардию плода. Поэтому если у женщины в положении хроническое воспаление 12-перстной кишки, предпочтительней применять «Метацин» или «Платифиллин», обладающие не таким агрессивным воздействием на организм плода и матери. Кроме того, эти препараты оказывают расслабляющее действие на матку, что позволяет использовать его женщинам, у которых диагностирована угроза выкидыша. В случае вторичного дуоденита рекомендована терапия основного заболевания.

Народные средства

 воспаление 12 ти перстной кишки

Несмотря на то что в настоящее время большинство врачей знают, как лечить воспаление 12-перстной кишки традиционными методами, пациенты по-прежнему доверяют проверенным веками травяным комплексам. Чаще всего применяют следующие несложные в приготовлении лекарства:

1. Кипятком заливается 1 ч. л. льняного семени, после чего все выстаивается 20 минут. Приготовленный напиток употребляется маленькими глотками натощак. Принимается лекарство на протяжении месяца без перерывов.
2. В равных долях перемешиваются ромашка, мелисса, корень солодки и алтея, кора крушины, лаванда, пастушья сумка. Далее 1 ч. л. подготовленной смеси заливается стаканом кипятка и отправляется на водяную баню. Процедить и выпить все за 30 минут до приема еды.
3. Истолочь 0,5 кг облепихи и залить 0,5 л подсолнечного масла. Этот состав настаивается неделю в закрытой посудине. Далее масса перетирается и принимается, если наблюдается воспаление луковицы 12-перстной кишки, по 1 ст. л. каждый день на протяжении месяца.
4. Подготавливается водный раствор травы зверобоя и в моменты обострения каждый день принимается по несколько глотков.
5. Сок выжимается из листьев и стеблей большого подорожника, после чего туда добавляется немного меда. Полученная смесь выпивается по 1 ч. л. перед употреблением пищи.
6. В чистой и теплой воде замачиваются веточки ревеня, затем они прикладываются в качестве компресса в моменты воспаления на зону желудка.

Осложнения

Многие люди даже не подозревают, что у них воспаление 12-перстной кишки. Симптомы такого недуга не всегда можно самостоятельно диагностировать, по этой причине дуоденит часто запускают и поздно начинают лечить, тем самым провоцируя появление таких осложнений:

  • воспаление серозной оболочки органа;
  • непроходимость кишечника;
  • обширное кровотечение;
  • язвенное поражение и сужение привратника желудка;
  • гнойное воспаление тканей;
  • недостаточность дуоденальных гормонов.

Но, несмотря на высокую вероятность наличия осложнений, прогноз при дуодените благоприятный. Если обнаружить недуг на ранних стадиях, можно добиться полного выздоровления.

Специфической профилактики как таковой не существует. Нужно лишь придерживаться здорового образа жизни, а также своевременно лечить расстройства желудочно-кишечного тракта и соблюдать рекомендации относительно приемов пищи. Несколько раз в год приходить на профилактические осмотры к гастроэнтерологу.

Диета при воспалении 12-перстной кишки

воспаление 12 ти перстной кишки

Больным, страдающим дуоденитом, необходимо придерживаться правильного рациона, который будет способствовать выздоровлению. Прежде всего нужно отказаться от грубой пищи, которая травмирует и так поврежденную слизистую. К употреблению рекомендуются отварные, перетертые, тушеные и приготовленные на пару блюда.

Нужно перестать кушать соленое, острое, кислое и жареное, также недопустимы маринады и копчености. Требуется заменить свежую выпечку хлебцами и сухариками. Полностью противопоказаны горячий шоколад, спиртные напитки, лимонад и кофе.

В рационе должны иметь первенство обволакивающие и щадящие продукты, это могут быть запеканки, каши, пюре, кисели, тефтели, котлеты, овощные и крупяные супы. Очень полезно употреблять кисломолочные маложирные продукты. Также необходимо соблюдать правило дробности и регулярного режима питания. Водный рацион занимает не последнее место: за сутки нужно выпивать минимум 1,5 л жидкости.

Профилактика

Чтобы заболевание 12-перстной кишки больше не потревожило осложнениями и обострениями, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • избавиться от вредных привычек (курение, наркотики, алкоголь);
  • строго соблюдать ограничения в лечебном питании;
  • упорядочить расписание труда и отдыха;
  • исключить стрессовые нагрузки;
  • своевременно лечить сопутствующие заболевания;
  • посещать курсы противорецидивной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Внесла ясность и ответила на все мои вопросы. Понятно, как действовать дальше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.