Река Огайо: описание, характер течения

Самым крупным полноводным левым притоком реки Миссисипи является река Огайо, несущая свои воды на востоке США. Прежде чем дадим ей характеристику, рассмотрим, что представляют собой водоемы Северной Америки и вкратце представим территорию, по которой протекает Огайо.

Общая информация о реках Северной Америки

Все водоемы Северной Америки принадлежат территории бассейнов трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. Главный водораздел сдвинут к Тихому океану (к западу), получающему намного меньше пресных вод с материка, чем Атлантика. В Северной Америке область внутреннего стока незначительна, причем занимает она лишь определенную часть Большого бассейна и небольшую зону севера Мексиканского нагорья.

Реки Северной Америки разделяются на три типа по источникам питания: питание грунтовое, ледниковое, снеговое и дождевое. Для реки Огайо (приток Миссисипи) характерен смешанный вид.

Река Огайо

Штат Огайо: география

Находится река на Среднем Западе США. Площадь территории составляет более 116 тыс. квадратных километров, что ставит регион среди всех штатов на 34-е место.

Граничит штат на севере с Канадой, на востоке - с Пенсильванией, на юго-востоке - с Западной Вирджинией, на юге, западе и северо-западе соответственно со штатами Кентукки, Индиана и Мичиган. Одноименная река протекает вдоль южной границы штата. Одно из величайших озер Америки под названием Эри расположено на северной границе.

По северной территории штата (вдоль озера Эри) простирается прибрежная низменность. Северо-западную ее часть занимает регион, которое именуют "Большим черным болотом". Когда-то на протяжении полутора веков эти места представляли собой обширнейшие заболоченные участки, чередующиеся с маленькими сухими островками земли. Сейчас благодаря увеличению количества переселенцев на этих территориях земли практически полностью осушены и превращены в плодородные сельскохозяйственные угодья.

Южную часть занимает плато Аллеени (Аллеганское), являющееся частью горной системы Аппалачи. Оно иссечено руслами многочисленных рек. Крупнейшей из них является река Огайо (приток Миссисипи).

К востоку холмы плато постепенно переходят в горы Западной Вирджинии. На юго-восточных холмах, покрытых лесами, расположены природные парки штата Огайо, среди которых самым популярным является "Хокинг-Хилз".

Описание реки Огайо

Описание реки Огайо

Площадь речного бассейна составляет 528100 кв. километров. Наблюдаются большие паводки в холодный период года, низкая межень в летнее и в осеннее время с минимумом в промежутке с августа по сентябрь.

Берет свое начало река Огайо возле Питтсбурга, где происходит слияние рек Мононгахила и Аллегейни, которые текут с гор Аппалачи. Длина реки составляет 1579 км. Общая протяженность вместе с Аллегейни ‒ 2102 километра. По Аппалачскому плато река течет до самого г. Луисвилла Огайо, затем ее русло пролегает по Центральным равнинам.

На берегах реки Огайо расположено множество крупных городов, крупнейшими из них являются следующие: Хантингтон, Питтсбург, Цинциннати, Портсмут, Луисвилл, Ковингтон, Эвансвилл, Уилинг и Метрополис.

Характер течения реки Огайо

Гидрология

Река Огайо, как отмечалось выше, имеет смешанное питание. У самого города Метрополис средний расход воды составляет примерно 8000 куб.м. в секунду, а годовой сток приблизительно равен 250 куб.км.

Самые большие подъемы воды у Питсбурга достигают 10-12 метров, у Цинциннати ‒ от 17 до 20 метров, у устья реки ‒ 14‒16 метров. Нередко здесь происходят наводнения, особенно катастрофический характер они имели в 1887, 1913, 1927 и в 1937 годах.

К сожалению, воды реки сильно загрязнены промышленными сточными водами многочисленных предприятий, расположенных на берегу водоема.

Притоки и характер течения реки Огайо

Крупнейший ее приток (левый) ‒ р. Теннесси. Она образуется слиянием у города Ноксвилл рек Холстон и Френч-Брод. Правые крупные притоки: Майами, Маскингем (Маскингум), Сайото, Уобаш. Остальные наиболее крупные левые притоки: Ликинг, Кентукки, Солт, Каноуа, Гайандотт.

Реки Аллегени и Мононгахела, образующие реку Огайо, берут начало в Аппалачских горах. До г. Луисвилл водоем протекает по Аппалачскому плато, а далее ‒ по территории Центральных равнин.

Приток Миссисипи

Судоходство

Река Огайо судоходна на всём протяжении (2,7 метров ‒ гарантированная глубина судового хода). С целью обеспечения глубин для прохождения судов на реке сооружено несколько гидроузлов.

Примерно 4000 километров составляет общая длина судоходных путей в бассейне реки. У города Луисвилл сооружено несколько каналов для обхода существующих в этих местах порогов. Также в бассейне реки действуют крупные ГЭС. Основная часть из них размещена на реке Теннесси.

Заключение

Следует отметить в заключение, что через реку в 1928 году был сооружен мост, соединяющий город Галлиполис штата Огайо с Пойнт-Плезантом Западной Вирджинии.

А еще любопытным фактом является то, что Астероид (439) Огайо, обнаруженный в 1898 году, был назван в честь реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.