Где находится залив уссурийский?

Глубоко в российские земли вдаются два залива Японского моря. Один из них – Амурский, а второй – Уссурийский залив. Владивосток расположен как раз между ними, на окраине длинного и лесистого полуострова Муравьева-Амурского. В этой статье мы познакомим вас с Уссурийским заливом и его многочисленными бухтами.

Уссурийский залив: фото и краткое географическое описание

Холодный, суровый, необжитый, но невероятно красивый, - именно так выглядит залив Уссурийский, расположенный на Дальнем Востоке России. Тем не менее на его берегах есть несколько десятков отелей, баз отдыха и пляжей, на которых летом можно прекрасно отдохнуть и позагорать. Где находится Уссурийский залив? И каковы его размеры?

залив Уссурийский

Залив Уссурийский находится в пределах Приморского края России. Он омывает с востока полуостров Муравьева-Амурского, на котором расположен город Владивосток. В сравнении со своим «братом» – Амурским заливом, он значительно шире, глубже и… холоднее. Зимой северные акватории залива, как правило, замерзают. Хотя толщина ледяного покрова небольшая.

Залив Уссурийский имеет следующие параметры:

  • длина – 67 км;
  • ширина (максимальная) – 55 км;
  • глубина (максимальная) – 69 метров;
  • общая площадь – 1155 кв. км;
  • длина береговой линии – 243 км.

Рекреационно-туристический потенциал Уссурийского залива

Залив Уссурийский обладает определенным рекреационным и туристическим потенциалом. На его берегах расположены десятки кемпингов, отелей и баз отдыха, где можно разместиться либо в комфортных номерах, либо в деревянных летних домиках. Стоимость номера стандарт на двоих здесь начинается от 600 рублей за сутки.

Пляжи и рекреационные зоны на берегах Уссурийского залива пользуются немалой популярностью у жителей Владивостока, прежде всего благодаря чистому морю и красивым диким ландшафтам. К тому же местные леса манят туристов обилием съедобных грибов и ягод. Пассивный пляжный отдых здесь можно удачно сочетать с активными походами и лесными прогулками.

где находится Уссурийский залив

Наибольшее количество пляжей и зон отдыха сконцентрировано на западном побережье залива, у мысов Вилкова и Муравьиного. Вдоль всего берега проходит автомобильная трасса, поэтому к любой из туристических баз можно без проблем доехать на легковом автомобиле в любое время года.

Населенные пункты на берегах залива

На побережье Уссурийского залива находится ряд населенных пунктов. Крупнейший из них, конечно же, город Владивосток – главный финансовый и культурный центр всего Дальнего Востока. Кроме него, на берегах залива расположен город Большой Камень, пгт. Шкотово, два поселка (Емар и Мысовой) и три деревни (Олений, Речица и Суходол).

Чем интересны перечисленные выше населенные пункты? Так, город Большой Камень, расположенный на восточном берегу залива, известен тем, что здесь строится крупнейшая судоверфь в России – «Звезда-DSME». В городе расположена бухта, которая идеально подходит для стоянки крупных морских судов.

А вот поселок Шкотово может быть привлекателен для туристов. В его окрестностях расположен уникальный сафари-парк, в котором живут медведи, филины, совы, олени, амурские тигры и прочие животные. Гордостью и изюминкой парка является дальневосточный леопард, привезенный сюда из Чехии в 2016 году.

Бухты Уссурийского залива

Береговая линия Уссурийского залива достаточно густо изрезана бухтами и мысами. Причем, восточное побережье расчленено гораздо сильнее.

Всего в заливе насчитывается несколько десятков бухт разных размеров. Некоторые из них имеют довольно колоритные и необычные названия. Ниже перечислены все бухты Уссурийского залива:

  • Подъяпольского.
  • Пяти Охотников.
  • Ильмовая.
  • Андреева.
  • Суходол.
  • Теляковского.
  • Муравьиная.
  • Бухта Художника.
  • Емар.
  • Три Поросенка.
  • Лазурная.
  • Десантная.
  • Стеклянная.
  • Горностай.
  • Промежуточная.
  • Патрокл.
  • Аякс.
  • Парис.

Уссурийский залив фото

Самой большой из них является бухта Муравьиная. Она расположена в северной части залива. Бухта известна тем, что в ней находится одна из четырех официально разрешенных в России игорных зон. Еще о двух других бухтах Уссурийского залива стоит рассказать более детально.

Бухта Лазурная – пляжи и музыка

На западном побережье залива находится вытянутая 3-х километровая бухта с поэтичным названием Лазурная (прежнее название – Шамора). Она известна своими пляжами, диско-барами, кафе и аттракционами.

Уссурийский залив Владивосток

Это одно из самых любимых мест отдыха жителей города Владивостока. На берегу Лазурной бухты находится несколько пансионатов и туристических баз. Летом здесь можно не только покупаться и позагорать, но еще и поплавать на лодках, мини-катерах и водных мотоциклах. Кстати, в 2016 году пляж Лазурной бухты вошел в ТОП-10 самых лучших пляжей России (по версии аналитического издания «ТурСтат»).

А еще бухта Шамора тесно связана… с музыкальным творчеством. Она упоминается в песне популярной рок-группы «Алиса», а один из студийных альбомов группы «Мумий Тролль» так и называется – «Шамора». Кроме того, на берегах бухты с 1976 года проводится фестиваль авторской песни «Приморские струны».

Уникальный пляж в Стеклянной бухте

На западном берегу Уссурийского залива находится еще одна очень интересная бухта – Стеклянная. И это название она носит отнюдь не случайно. Несколько десятилетий назад ее превратили в огромную свалку стеклотары. Тысячи разбитых бутылок из под пива, вина, водки и других алкогольных напитков толстым слоем покрыли практически всю площадь этой крохотной бухточки.

Но природа на этом конкретном примере безответственного человеческого поведения в очередной раз напомнила жителям Земли, кто здесь полноправный хозяин. Всего за пару десятилетий морские волны обточили и отполировали стекляшки до состояния идеально гладкой гальки.

бухты Уссурийского залива

Сегодня пляж Стеклянной бухты блестит на солнце всеми цветами радуги. И ходить по нему теперь можно босиком, совершенно не боясь порезаться об острые края стекол. Ведь их здесь больше не осталось. Ни одного! Морская стихия ликвидировала абсолютно все следы человеческого безрассудства.

Любопытно, что в наши дни так называемый пляж «Стекляшка» охраняется государством как ценный природный памятник. Сюда регулярно приезжают как местные жители, так и путешественники из других стран, чтобы отдохнуть и сделать серию потрясающе живых и ярких фотоснимков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Где находится мыс Открытый что отобрали у ЗАТО г.Фокино якобы под инвестиции?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.