"Оскар и розовая дама": краткое содержание. "Оскар и розовая дама": отзывы

Эпистолярный роман – так охарактеризовал жанр своего произведения французский писатель и драматург Эрик-Эммануэль Шмитт. «Оскар и розовая дама» – краткое содержание долгой наполненной событиями жизни, сжатой в несколько быстротечных дней. Обо всём, что происходит в душе смертельно больного мальчика и в окружающем его мире, мы узнаем из ежедневных писем Оскара к Богу. Этот своеобразный отчет малыш пишет по просьбе бабушки Розы – приходящей больничной сиделки, ставшей для Оскара добрым ангелом.

краткое содержание «Оскар и розовая дама»

Пациент, не оправдавший надежд

Для начала обрисуем обстановку, в которой находится больной лейкемией десятилетний мальчик. Без описания места событий невозможно обойтись, пересказывая краткое содержание. «Оскар и розовая дама» – полный драматизма рассказ, действие которого разворачивается в детской больнице, где кроме Оскара лежат другие мальчики и девочки. Заведующий отделением доктор Дюссельдорф очень надеялся, что малышу удастся победить болезнь, но даже пересадка костного мозга не дала положительного результата.

Оскар понимает, что стал неприятным, то есть неудобным пациентом. Врачи, медсестры и другой персонал клиники ведут себя нарочито вежливо, смотрят грустно, а если смеются, то делают это громче, чем обычно. Даже сверстники Оскара, стоит ему заговорить с ними о приближающейся смерти, ведут себя как взрослые и пытаются увести беседу в сторону.

«Оскар и розовая дама» краткое содержание

Кто такие Попкорн, Бекон и Эйнштейн

Несмотря на множество грустных моментов, жизнеутверждающая сила – основная преамбула романа «Оскар и розовая дама». Краткое содержание книги было бы неполным без знакомства с юными обитателями больничных палат.

У мальчиков, друзей Оскара, конечно же, есть нормальные имена, а свои прозвища они получили из-за недугов, наложивших отпечаток на их внешность. У Эйнштейна, больного гидроцефалией, слишком большая голова. Бекон стонет по ночам от боли, так как значительная часть его тела поражена ожогами, а Попкорн страдает тяжелой степенью ожирения. Самого Оскара из-за неестественно вытянутой формы черепа мальчишки дразнят «Яичной башкой».

Девочки в больничном отделении тоже не остались без прозвищ. Сандрину, вынужденную носить черный парик из-за потери волос в результате химиотерапии, называют Китаянкой. Малышке с голубоватой прозрачной кожей обитатели клиники придумали нежное и загадочное имя Пегги Блю.

Знакомство с бабушкой Розой

Наверное, нужно пояснить, почему роман «Оскар и розовая дама», краткое содержание которого мы пытаемся воспроизвести, называется именно так. Чтобы скрасить пребывание детей в клинике, сюда несколько раз в неделю приходят добровольные сиделки, готовые ухаживать за тяжелобольными и играть с выздоравливающими пациентами. Униформа розового цвета выделяет волонтеров среди других сотрудников больницы.

Шмитт «Оскар и розовая дама» краткое содержание

Внимание Оскара привлекла самая старшая из женщин, он стал называть её бабушкой Розой. На вопрос о том, сколько ей лет, она отшутилась: «Ты всё равно не запомнишь тринадцатизначное число!» Зато «розовая тетенька» открыла мальчику свою тайну: в молодости она занималась борьбой, выступала на арене под именем Душительницы из Лангедока. Было ли это правдой или красивой фантазией – неизвестно. Но общие секреты сблизили Оскара и розовую даму, стали началом их дружбы.

Разочарование в людях

Мальчик понимает, что жить ему осталось недолго, но его очень расстраивает, что никто не хочет честно сказать ему об этом. Об этом не может умолчать краткое содержание. «Оскар и розовая дама» - произведение, одну из идей которого можно было бы передать всего одной фразой: «Ложь во спасение – не такая уж и приятная штука».

краткий пересказ «Оскар и розовая дама»

Доктор Дюссельдорф сообщает родителям мальчика о безуспешности лечения. Они расстроены, ошеломлены, но, чувствуя свою беспомощность перед надвигающейся бедой, пытаются делать вид, что ничего страшного не происходит, и не находят другого выхода, как одаривать сына дорогими игрушками. Ребенок оказывается один на один со своими духовными терзаниями, не ощущая поддержки от родных людей, начинает ненавидеть маму и папу.

Обретение веры

Оскар решается спросить у бабушки Розы о том, почему все вокруг стыдливо умалчивают правду. Мудрая женщина спокойно отвечает: «А зачем они должны говорить тебе о том, что ты и так прекрасно знаешь?» Малыш успокаивается и проникается доверием к сиделке – единственному человеку, кто смог разглядеть в мальчике цельную личность.

«Оскар и розовая дама» краткое содержание книги
На этом можно было бы завершить наш краткий пересказ. Оскар и розовая дама подружились, мальчик смирился со своей печальной участью и приготовился принять её как неизбежную данность. Бабушка Роза объяснила юному страдальцу, что болезнь – не наказание, а такая же закономерность бытия, как рождение или смерть. Жить мальчику осталось не больше двух недель. Он добивается, чтобы сиделка могла посещать его ежедневно, и начинает писать свои трогательные письма к Богу.

День, равный десятилетию

Грустно и невыносимо больно осознавать, что маленькому человечку предстоит скорая гибель от неизлечимого недуга. Но мы уже упоминали, что «Оскар и розовая дама» – краткое содержание долгой счастливой жизни. Там, где медицина бессильна, всегда есть место чуду. Оскар не умрет совсем юным несмышленым мальчишкой, он доживет до почтенного возраста в 110 лет.

«Оскар и розовая дама» краткое описание
Правда, каждое новое десятилетие взрослеющему мужчине придется проходить всего за один день. Бабушка Роза придумала для Оскара необычную игру, и мальчик с благодарностью принял эти правила, записывая свои впечатления от каждого прожитого десятилетия. И пусть его жизненный путь подобен спринтерской дистанции, от этого он не становится менее ярким. Если что-то не удается или появляются сомнения – на помощь приходит бабушка Роза, чтобы защитить от обидчиков и поддержать добрым советом.

Волшебные предновогодние дни

Эту часть можно назвать кульминацией романа «Оскар и розовая дама». Краткое описание каждого нового дня вмещает целую эпоху угасающей жизни. 19 декабря. Сегодня утром мальчик родился, а к вечеру ему уже исполнилось 10 лет.

В полуденный час следующих суток Оскару исполняется пятнадцать, и он признается в любви Пегги Блю – девочке, которая ему давно нравилась. Двадцатилетний юноша делает предложение своей избраннице и получает её согласие. Здесь всё по-взрослому! Они даже целовались, соприкасаясь языками. Оскар немного обеспокоен произошедшими событиями, считая, что от таких поцелуев рождаются дети.

«Оскар и розовая дама» краткое содержание брифли
Слабеющему под натиском болезни мальчику всё больше хочется спать. Бабушка Роза находит этому простое объяснение: «Конечно же, в 20 лет молодые люди гуляют по ночам, а днем не прочь поваляться в постели!»

Взрослеющий малыш делится впечатлениями каждого дня с бесстрашной Душительницей из Лангедока и переносит их на бумагу в письмах к Богу, пусть не полностью, а лишь краткое содержание. Оскар и розовая дама по-прежнему дружны, он даже предлагает «усыновить» её, а вот отношения с родителями у него остаются натянутыми.

Мальчику уже тридцать лет. Его «супруге» Пегги Блю делают операцию, голубая кожа девочки постепенно принимает нормальный цвет. Время летит в сотни раз быстрее, и наш герой – сорокалетний мужчина. Он совершает страшную ошибку – позволяет девочке по имени Брижжит поцеловать себя. «Ничего, – успокаивает бабушка Роза, – мужчины в возрасте от 40 до 50 всегда пытаются привлечь внимание других женщин, чтобы убедиться в собственной неотразимости. Надеюсь, Пегги Блю тебя простит».

Познание истины и умиротворение

Невозможно передать всю глубину сюжета, пересказывая его краткое содержание. «Оскар и розовая дама» – произведение, которое обязательно нужно прочитать самостоятельно. Тем более что, по отзывам многих людей, роман захватывает буквально с первых строк, окутывает магией авторского слога, заставляет задуматься о сущности бытия и смысле жизни.

В оставшиеся несколько дней до своего ухода Оскару удается сделать множество важных дел. Он наконец-то находит общий язык с родителями. Разумеется, здесь не обошлось без помощи бабушки Розы. Мальчик понимает, что люди слабы и не могут уподобиться Богу, он уговаривает доктора Дюссельдорфа не винить себя за бессилие перед страшным заболеванием.

Морозным зимним днем душа покинула изнуренное болезнью детское тельце. «Сто десять лет. Это слишком много. Пора умирать». Таким было последнее письмо к Богу от имени мальчика в романе «Оскар и розовая дама». Краткое содержание «Брифли», в сравнении с другими подобными интернет-ресурсами, этого произведения может немного отличаться. Все зависит от восприятия описываемых событий тем или иным пересказчиком. Неизменным остается одно – роман оставляет грустное, но в то же время светлое чувство, призывает не страшиться смерти. Окончание земного пути - всего лишь ступень к обретению вечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо вам за полное описание одного из любимых мной романов и бережное обращение с материалом! Благодаря вам с удовольствием и ностальгией вспомнила ключевые моменты. И за иллюстрации кадрами из фильма, который режиссировал сам автор романа, тоже очень сильное впечатление оставляет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.