"Акридерм": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Препарат для наружного применения, который способен оказывать противоаллергическое, противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Гормональный или нет "Акридерм"?

Медикамент производят в виде крема и мази для нанесения на кожу. Препарат выпускается в алюминиевых тюбиках по пятнадцать и тридцать грамм.

Состав

В одном грамме лекарства содержится 6,40 микрограмм бетаметазона дипропионата. Дополнительными элементами в составе "Акридерма" выступают следующие вещества:

  • масло вазелиновое;
  • воскоподобная смесь;
  • эмульсионный воск;
  • вазелин;
  • пропиленгликоль;
  • натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • сернистокислый натрий;
  • вода;
  • метиловый эфир.

Фармакологические реакции

Бетаметазон считается глюкокортикостероидом, который используют наружно. Лекарство обладает противозудным, сосудосуживающим и антиэкссудативным действием.

Активный микроэлемент (в составе "Акридерма") снижает содержание лейкоцитов в организме, а также подавляет высвобождение провоспалительных и лизосомальных ферментов в источнике поражения, уменьшает сосудистую проницаемость, ликвидирует возникновение отека.

При применении на кожу медикамент мгновенно и интенсивно воздействует на воспалительный процесс, понижая выраженность симптомов.

При нанесении на кожные покровы крема или мази "Акридерм" в рекомендованных дозировках, трансдермальная абсорбция в плазму считается очень маленькой. Применении марлевых повязок при воспалениях и заболеваниях помогает увеличить чрескожное всасывание главного компонента, что может вызвать появление побочных явлений.

акридерм отзывы

Показания к "Акридерму"

Активный действующий элемент оказывает противозудное, противобактериальное и сосудосуживающее воздействие. Препарат понижает сосудистую проницаемость и препятствует образованию воспалительного отека.

Лекарственное средство не проявляет активности к анаэробным бактериям, а также грибкам и вирусам. Согласно инструкции по применению, "Акридерм" используют для лечения следующих недугов:

  1. Контактного дерматита (воспалительный процесс на коже, которая реагирует на контакт с различными веществами).
  2. Нейродерматита (заболевание кожи, которое приобретает, спустя время, хроническую форму).
  3. Кожного зуда.
  4. Псориаза (хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу).

Противопоказания

Мазь "Акридерм" имеет определенные запреты на использование:

  1. Тяжелое инфекционное заболевание, которое имеет длительное течение с частыми повторами пагубного состояния.
  2. Поствакцинальные реакции.
  3. Ветрянка (острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи).
  4. Вирусные инфекции кожи (целая группа патологий, возбудителями которых являются вирусы).
  5. Обычный герпес (вирусный недуг с характерным высыпанием пузырьков на кожном покрове и слизистых полостях).
  6. Розацеа (хроническое заболевание кожи лица, которое характеризуется покраснением, расширением сосудов, образованием папул, пустул и отеком).
  7. Периоральный дерматит (патология, захватывающая кожу около ротовой области и подбородка).
  8. Лактация (процесс накопления и выведения грудного молока).
  9. Детский возраст до одного года.
акридерм мазь

Можно ли наносить "Акридерм" при беременности?

Безопасность использования препарата во время "интересного положения" женщины не установлена, поэтому применять лекарство в это время можно только под строгим наблюдением доктора.

При необходимости нанесения "Акридерма" во время грудного вскармливания, матерям необходимо отказаться от лактации. У детей может проявляться более высокая сенситивность к использованию действующего вещества, которое способствует подавлению структур гипофиза и гипоталамуса в результате повышенной всасываемости медикамента.

Гормональный или нет "Акридерм"? Является таковым и применяется для устранения хронических воспалительных процессов кожи. Вызывает привыкание.

акридерм крем или мазь

У детей, проходивших терапию бетаметазоном, наблюдались такие отрицательные реакции, как увеличение внутричерепного давления, прибавка в весе, а также комплекс клинических симптомов, обусловленный высоким содержанием в крови кортикостероидов.

Подавление функционирования надпочечников у малышей детского возраста выражается в понижении кортизола и отсутствии реакции на стимуляцию адренокортикотропного гормона. Признаками повышенного этого недуга считаются отек зрительного нерва, мигрень, набухание родничка.

акридерм аналоги

Как правильно применять препарат?

Согласно инструкции по применению, "Акридерм" необходимо наносить, слегка втирая, на нарушенную поверхность кожи от одного до трех раз в сутки. Продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания и фармакологического эффекта, но не должна быть дольше трех недель.

Если в течение четырнадцати дней нанесения медикамента положительной динамики не наблюдается, то нужно сообщить об этом в лечащему доктору.

акридерм инструкция по применению

Побочные явления

Применение препарата "Акридерм" может спровоцировать следующие отрицательные реакции:

  1. Жжение.
  2. Фолликулит (инфекция средних и глубоких отделов волосяного фолликула, которое приводит к гнойному процессу).
  3. Раздражение и сухость кожного покрова.
  4. Гипертрихоз (заболевание, которое проявляется в повышенном росте волос, не свойственном этому участку кожи).
  5. Аллергический дерматит.
  6. Утрата естественного цвета кожи, появление светлых пятен или необычно светлый цвет всего тела.
  7. Атрофия кожи (изменение поверхности кожи, которое характеризуется уменьшением ее объема, особенно эластических волокон).
  8. Потница (раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота).
  9. Появление стрий (атрофические рубцы).

При развитии негативных явлений, важно обратиться к медицинскому специалисту. При отравлении "Акридерм" может подавлять работу сети гормональной регуляции, активация которой происходит в ответ на стресс. Потому он способен стать причиной возникновения вторичной недостаточности коры надпочечников, а также проявления признаков гиперкортицизма и синдрома Кушинга.

Передозировка

Острое отравление "Акридермом" встречается крайне редко, но при нанесении медикамента в повышенных дозировках, либо при слишком долгом лечении, иногда возникают признаки гиперкортицизма - гипергликемия, глюкозурия.

Особенности

Детям младше двенадцати лет "Акридерм" наносят только по необходимости и под наблюдением специалиста.

Лекарственное средство нельзя долго применять для лечения кожи лица. Чтобы избежать возникновения грибка, глаукомы, катаракты и обострения герпетической инфекции, не рекомендуется использовать медикамент в области глаз.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и на осуществление сложных видов работ, которые требуют повышенной концентрации внимания. Какие аналоги "Акридерм" имеет?

Лекарственное взаимодействие

Сведений о взаимодействии препарата "Акридерма" с иными медикаментами отсутствует.

акридерм гормональный или нет

Дженерики

К структурным аналогам "Акридерма" относят следующие лекарственные средства:

  1. "Белодерм".
  2. "Бетлибен".
  3. "Канизон".
  4. "Лактикорт".
  5. "Клотримазол".
  6. "Редерм".

Перед сменой препарата на заменитель, важно проконсультироваться с лечащим доктором.

акридерм состав

Сроки и условия хранения

Держать медикамент необходимо при температуре от плюс пятнадцати до двадцати пяти градусов в месте, труднодоступном для детей. Срок годности – сорок восемь месяцев. Отпускается "Акридерм" без рецепта медицинского специалиста.

Отзывы об "Акридерме"

Лекарственное средство довольно часто применяют для устранения кожных заболеваний. Как сказано в откликах о препарате в форме крема, эта форма более подходит для нанесения в случае поражений кожи легкой степени, которые проявляются в виде зуда, раздражения и гиперемии.

Мазь, как правило, покупают пациенты, уже точно знающие диагноз. Но и в таком случае лечение иногда сопровождается осложнениями, что обусловлено продолжительным курсом, при котором возникают побочные реакции, понижение эффективности.

Помимо этого, пациенты повествуют в своих отзывах об "Акридерме", что, при применении препарата впервые, симптомы болезни исчезают мгновенно. При повторном использовании медикамента требуется более продолжительная терапия, а устойчивость эффекта снижалась.

Иногда лекарство наносят при ликвидации угревой сыпи, причем ситуация оказывается похожей. Сначала сыпь становится практически незаметной, но потом возвращается снова. Причем, это наблюдается довольно часто.

А также пациенты в отзывах об "Акридерме" сообщают об ухудшении поверхности кожи и чередовании на ней светлых и пигментированных участков в период терапии. Большинство не имеют четкого представления о том, как и когда нужно применять "Акридерм".

Зависимость объясняется тем, что лекарственное средство не действует на источник появления дерматитов, а только ликвидирует внешние признаки заболевания. Поэтому терапия приносит временное облегчение. В дальнейшем она способна привести к серьезным проблемам.

Но, как правило, препарат помогает существенно облегчить заболевание. Лучше всего совмещать его с медикаментами, которые влияют на на симптомы недуга:

  • отварами трав;
  • витаминами;
  • энтеросорбентами.

Согласно отзывам об "Акридерме", стоимость лекарственного средства в аптечных пунктах варьируется от 150 до 250 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.