B7 витамин (биотин): свойства, влияние на организм и где содержится

Что такое витамин В7? Свойства и где содержится данный витамин – это две важные темы, которые мы рассмотрим в статье. Также мы расскажем, что представляет собой данный элемент, как влияет на человеческий организм.

Возникновение

Мир узнал о биотине только в 1901 году. Тогда ученый Уильдерсон описал это вещество в своих работах. Он говорил о том, что оно помогает развитию дрожжевых бактерий. А вот в свободной кристаллической форме смог его выделить из желтка куриного яйца Кеглем в 1935 году. И тогда это вещество получило название биотин. В переводе означает "необходимое для жизнедеятельности".

b7 витамин

B7 - витамин, который хорошо растворяется в воде. Огромное значение имеет для обменных процессов кожного покрова. Кроме этого, существует мнение, что именно биотин (витамин H, B7) наиболее сильно воздействует на нервную систему человека. Мы об этом поговорим далее.

Продукты с витамином B7

А в каких продуктах содержится витамин B7? Выделяют такие продукты, которые в себе содержат наибольшее количество этого элемента. К первым можно отнести дрожжи. Ведь не зря именно в них было найдено первое вещество. Но, кроме этого, еще в себе содержат его такие продукты, как:

витамин в7 биотин

  • помидоры;
  • шпинат;
  • желток из яйца;
  • грибочки;
  • орешки;
  • гречка;
  • соя;
  • овсяная каша;
  • морковка;
  • капуста, особенно цветная;
  • и многие другие.

витамин в7 свойства и где содержится

А если говорить про продукты животного происхождения, то в наибольшем количестве данный витамин содержится в печенке и почках.

Зачем нужен биотин человеческому организму?

Именно витамин В7 (биотин) необходим организму для улучшения обмена веществ, а также еще и для переработки углеводов в крови человека. Кроме этого, можно еще выделить, что он влияет на выработку ферментов и переработку глюкозы – нормализует уровень сахара в крови. Интересно то, что именно женщинам рекомендуется употреблять данный витамин в большем количестве, чем мужчинам. Если количество такого витамина уменьшается, то девушка становится нервной, раздражается, и может даже впасть в депрессивное состояние.

Биотин является пособником для того, чтобы все витамины группы В работали правильно. Ведь именно последующая химическая реакция с пуринами в организме человека, несущая генетическую информацию, и способствует выделению важного вещества – гемоглобина. При этом B7 – витамин, который способствует выделению подкожного жира, укреплению структуры волос и луковиц. В итоге они становятся красивыми, блестящими и имеют здоровый вид. Также витамин улучшает состояние кожи и ногтей.

В том случае, если у ребенка будет обнаружено такое кожное заболевание, как себорейный дерматит, то именно наличие в биотине витамина Н поможет избавиться от этого недуга. Но это касается только детей, взрослым лечение назначается индивидуально, но с применением данного средства.

витамин в7 биотин функции источники и применение

Также B7 - витамин, который положительно влияет на железы, выделяющие пот. Также он воздействует на нервные окончания и костный мозг. Многим спортсменам рекомендуется употреблять биотин, так как он способствует уменьшению болей в мышцах. Исходя из всего перечисленного, выделяем категории людей, которым больше всего нужен этот витамин:

  • женщинам, которые беременны;
  • новорожденным и маленьким детям;
  • людям, у которых повышен уровень сахара;
  • людям, страдающим эпилепсией;
  • больным с диагнозом "микоз";
  • людям, у которых дисбактериоз после длительного лечения с помощью антибиотиков.

Сохраняем полезный элемент

Как можно сохранить на больший срок B7 (витамин) в продуктах? Данное вещество может разрушаться, если не находится в условиях, которые для него будут благоприятными. Чтобы сохранить B7, лучше всего подвергнуть заморозке продукты, в которых он содержится. При тепловой обработке или консервации он разрушается. Кроме того, витамин начинает расщепляться, если пища, в которой он содержится, была подвержена длительному замачиванию в растворах.

биотин витамин h b7

Также рекомендуется для того, чтобы сохранить как можно больше полезных свойств еды, хранить его в целом виде, но недолго, даже в холодильной камере. Еще один метод сохранения витамина B7 – это отваривать продукты в шкурке. Только ни в коем случае не стоит жарить. Тогда пища становится, наоборот, вредной.

Какие препараты содержат в себе биотин?

Если человек не дополучает норму витамина B7 из пищи, то пополнить его запас можно с помощью медикаментозных средств. В современной фармацевтике существует огромное количество витаминных и минеральных добавок. Они помогают насытить организм теми витаминами, которых он не получает от продуктов питания.

В аптеках такой препарат можно найти как «Биотон», но существует и много других комплексов витаминов группы В. Дозировка такого средства зависит от степени нехватки. Но прежде чем принимать данный препарат, лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Те люди, которые страдают заболеваниями кишечника, обычно применяют внутримышечные инъекции. В том случае, если проблемы с волосами, то этот витамин можно применять как самостоятельное лекарство или вместе с маской для локонов. Кроме этого, еще раствор можно использовать при различных дерматологических проблемах на коже лица. А если с помощью "Биотона" ухаживать за лицом длительное время, то оно подтянется, будет заметен эффект лифтинга. Главное, придерживаться дозировки.

Существует ли негативное воздействие витамина на человеческий организм?

При приеме данного комплекса побочных эффектов не было обнаружено, это возможно, только если у человека есть личная непереносимость препарата. Если таковая имеется, то на теле может появиться высыпание в виде красных точек. Также возникнет зуд. Данные симптомы свойственны аллергической реакции.

Как усваивается биотин?

Человеческий организм очень хорошо воспринимает данное вещество, которое синтезирует из полученной еды. Например, полезно употреблять вареное яйцо. В нем содержится витамин B7.

в каких продуктах содержится витамин b7

А вот спиртосодержащие напитки уменьшают воздействие биотина на человеческий организм. Поэтому у тех, кто злоупотребляет алкоголем, может развиться дефицит данного витамина. Кроме того, масло, которое было нагрето до определенных температур или подвергалось длительному воздействию воздуха, ослабляет действие этого вещества на организм. Во время приема антибиотиков и лекарств, которые содержат в себе серу и сахар также может наблюдаться дефицит данного элемента.

Нехватка витамина

Что происходит, если в организме не хватает витамина В7? Тогда замечается понижение давления артериального, тонус в мышцах и сосудах значительно уменьшается. Также может замедлиться умственное развитие и рост. Могут появиться различные отклонения в психике и понижаются обменные процессы во всем организме.

Признаки нехватки

Когда не хватает витамина В7, то могут появиться такие признаки:

  • кожный покров повреждается;
  • человек часто хочет спать;
  • язык имеет белый оттенок;
  • плохое настроение преобладает, и человек даже впадает в депрессивное состояние;
  • мышцы могут часто болеть или быть ослабленными;
  • при сдаче анализов у больного обнаруживается высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;
  • развивается анемия;
  • у больного может снизиться аппетит и появиться тошнота;
  • волосы начинают тускнеть, теряют здоровый вид, рост замедляется.

А что происходит, если витамина В7 в организме находится больше положенной нормы?

Достаточно редким считается, чтобы человек получил передозировку от приема витамина В7. В основном это вещество выходит из организма человека естественным путем. А когда уровень этого микроэлемента повышен, то человек часто ходит в туалет и сильно потеет. Но кроме этих минусов, плюсом будет то, что волосы начнут лучше выглядеть и укрепляться после приема в большом количестве данного элемента.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое витамин В7 (биотин). Функции, источники и применение – это те важные темы, которые мы детально рассмотрели в статье. Надеемся, что данная информация была для вас полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.