2к16: что это за шифр и почему его знают дети?

Молодежный сленг – это уникальное явление, внутри которого происходят регулярные изменения. В этой статье у нас появится возможность узнать о популярном сокращении «2к16». Что это за шифр, каково его значение и как следует употреблять в речи? Пришло время разобраться с накопившимися вопросами.

Значение

Почему 2к16? Что это за непонятное смешение цифры с одной единственной буквой? На самом деле всё очень просто. Буква «к» в шифре может, согласно сведениям Глобальной сети, означать одно из двух:

  • Приставка, тождественная «кило-», равную тысяче.
  • Жаргонное слово «косарь» или «кусок», которое равняется этому же числу.

2к16 что это

В результате, понять, почему молодёжь использует связку «2к16», что значит эта шифровка и как самому её употреблять, оказывается проще простого. Получается, что за ней прячется всего-навсего число 2016, которое служило обозначением прошлого года. Сейчас на дворе 2017-й, а это значит, что в Мировой паутине, во всяком случае, на русскоязычных ресурсах, где-нибудь да можно будет наткнуться на новое сокращение – 2к17.

Происхождение

Если то, что означает 2к16, выяснено, то точно установить, кто впервые придумал и использовал указанный шифр, не представляется возможным. Сокращение быстро стало вирусным, приобрело широчайшую популярность среди пользовательской (особенно у подростковой аудитории) и начало употребляться большим количеством комментаторов в группах и на публичных страницах социальной сети «ВКонтакте», на анонимных форумах, в чатах и т. п.

Примеры использования

Итак, о сокращении "2к16", что это такое и с чем его "едят", вроде бы, всё понятно. Осталось разобраться, в каком контексте можно подобный сленг употреблять, чтобы это не выглядело глупо, а было «в тему».

2к16 что значит

Так, пользовательская сетевая аудитория в свое время особенно активно использовала такую конструкцию: «Эх, щас (сейчас) бы в 2к16…». Что это значит? Такое предложение обычно носило дискредитирующий характер и было направлено или на задирание, или на унижение того, к кому было обращено. Его смысл заключался в том, чтобы показать другому пользователю: «За окном уже 2016 год, а ты всё ещё продолжаешь… (писать, говорить, делать что-либо так, как уже давно никто не делает)».

Более наглядными примерами могут послужить следующие предложения:

  • Эх, щас бы в 2к16 ходить в клубы.
  • Эх, щас бы в 2к16 покупать, а не скачивать компьютерные игры.
  • Эх, щас бы в 2к16 писать: «эх, щас бы».

И много других вариантов. Кроме того, сокращение 2к16 стало часто использоваться на картинках нового типа, которые привнёс в молодёжную сферу 2016 год. В Интернете на подростковом сленге они начали называться «топ-картинками» или «модными картинками». Обычно на них изображались молодые парни и девушки, одетые по последней моде, или же отдельно заснятые части тела, красивые пейзажи нередко с депрессивным подтекстом и т. д. Поверх самой картинки был помещен текст крупного шрифта и обычно белого цвета. Именно в нем нередко использовался разобранный в этой статье шифр "2к16". Сегодня мода на подобное интернет-искусство постепенно спадает.

почему 2к16

Что делать, если столкнешься не с 2к16, а с 2076?

2076 ­­­­– ещё одно культовое для просторов интернета число, которое может ввести неопытного пользователя в заблуждение и непонимание. Удивительно, но в данном случае даже те, кто знает значение сокращения 2к16, не всегда знакомы с числом 2076, а уж с историей его появления – и подавно.

На самом деле 2076 также обозначает 2017 год. Вполне резонный вопрос – какая же между ними аналогия? Ведь связи нет практически никакой… И это действительно так. История появления числа 2076 связана с областью "гейминга" или, если говорить более понятно, компьютерных игр.

Сегодня в Сети получает всё большую популярность интернет-ресурс под названием Twitch. Это американская платформа, позволяющая любителям виртуальных пространств проводить прямые трансляции своих игр. Людей, которые это реализуют, называют «стримерами», а их эфиры – «стримами» (от англ. stream – поток).

что означает 2к16

Несмотря на то что проект является американским, зарегистрироваться и проводить там свои трансляции может человек из любой страны. Так, сегодня на «Твиче» имеется большое количество русскоговорящих «стримеров». Среди них есть известные, полюбившиеся аудитории, и те, кто только начинает свой путь. Одним из самых популярных «стримеров» всего СНГ является «геймер» под ником Arthas. На одном из прямых включений он и обронил злополучное «2076», которые быстро разнеслось по социальным сетям и стало активно использоваться молодёжью.

2к16 и подростковая любовь к числам

Наверное, современная молодёжь очень любит математику. Такой вывод можно сделать, если обратить внимание на то, как активно подростки вообще прибегают к различным числовым сокращениям и связкам. Сегодня сленг, помимо уже разобранных 2к16, 2к17 и 2076, пестрит такими числами как:

  • 1488 – означает кодовый лозунг националистов. В современной интернет-культуре употребляется не по своему прямому предназначению, а в шуточном контексте.
  • 322 – означает организацию подставного матча (особенно характерно для области компьютерных игр), при которой игрок, целая команда или любое организующее и заинтересованное лицо ставит на проигрыш коллектива. Он, в свою очередь, специально поддается сопернику и в результате проигрывает для того, чтобы выручить со ставок деньги.
  • 1312 – происходит от первых букв английского алфавита ACAB. Данная аббревиатура расшифровывается как all cops are bastards и является вызывающим ответом футбольных фанатов (в том числе несовершеннолетних) полицейским и известному выражению «невиновных нет», согласно которому нужен только человек, а вина – найдется.
  • 146 % (из 100 % возможных) – означает существенный, абсурдный перевес в чем-либо. Это число являлось источником многих интернет-мемов (смешных картинок), особенно в 2011 году, после того как на думских выборах один из телеканалов показал в эфире предварительные результаты голосования, согласно которым явка избирателей в Ростовской области составила 146,7 %.

Из всего этого следует, что 2к16, вопреки возможным ожиданиям, совершенно не одинок в своем существовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ору. Пособие "Как грамотно пояснить старперу за тренды?" XD
Копировать ссылку
0
Да, интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.