Фильм "Транс": отзывы, сюжет, актеры и роли

Если раньше зрители чаще всего отдавали предпочтение простым фильмам с лёгким и понятным сюжетом, то сейчас излишняя простота и наивность в кинематографе вызывают, скорее, отторжение. Людям неинтересно наблюдать за развитием сюжета, который они уже где-то видели, а это встречается достаточно часто, потому что многие фильмы снимают по шаблону. Такие проекты не приковывают внимание аудитории, ведь, посмотрев первые 15 минут, человек уже может сказать, чем всё закончится.

Современные режиссёры мирового уровня предпочитают делать кино, которое имеет сложный и закрученный сюжет, чтобы зритель не мог ни на секунду оторваться от экрана, а после просмотра фильма у него осталось множество новых впечатлений. Одним из таких режиссёров является британец Дэнни Бойл. За свою долгую и успешную карьеру он снял множество интересных фильмов и даже получил самую престижную в мире кинопремию "Оскар" в 2009 году.

Режиссёр

дэнни бойл транс

Дэнни Бойл часто использует нестандартные приёмы при производстве своих картин. В результате получается очень захватывающая лента с большим количеством резких сюжетных поворотов. Одним из последних проектов режиссёра является фильм “Транс”, отзывы о котором были неоднозначными, однако проект получился достаточно успешным. На это повлияло множество факторов, и одним из главных является сюжет.

фильм транс жанр

Сюжет

Сюжет фильма “Транс” начинает развиваться на одном очень престижном аукционе, куда приходят обеспеченные люди, чтобы купить редкие произведения искусства. Стоимость лотов оценивается в миллионы долларов, поэтому естественно, что это привлекает внимание бандитов. Организованная преступная группировка пытается выкрасть самую дорогую картину, стоимостью 27 миллионов долларов, и у бандитов это получается, так как один из сотрудников аукциона состоит в доле. Однако всё идет не так, как было запланировано.

Сотрудник получает серьёзную травму головы и забывает, куда спрятал картину. Другие участники преступления пытаются заставить его вспомнить, но это оказывается бесполезным, и они решают обратиться за помощью к мастеру гипноза.

сюжет фильма транс

На сеансе гипноза, который проводит девушка по имени Лиза, главный герой ещё ничего не подозревает. Он искренне верит, что знает, где картина, и хочет её найти. Однако впоследствии оказывается, что всё совсем не так, как кажется. Круговорот событий и неожиданных воспоминаний затягивает героев, и уже непонятно, кто в этой схеме настоящий преступник…

Актёры и роли

фильм транс актеры

Фильм “Транс”, отзывы о котором часто противоречат друг другу, несмотря ни на что, получился очень зрелищным и интересным, и во многом это заслуга актёров. Все они сыграли очень хорошо, персонажи получились яркими и харизматичными. Им действительно хочется сопереживать во время просмотра. Итак, какие в фильм “Транс” актеры на главные роли были выбраны?

Джеймс МакЭвой

джеймс макэвой транс

Шотландский актёр Джеймс МакЭвой имеет очень насыщенную карьеру. Он снялся в большом количестве успешных проектов, многие из которых известны во всём мире. Наиболее значительными в карьере актёра стали такие фильмы, как "А в душе я танцую" (2004), "Искупление" (2007), "Люди Икс: Дни минувшего будущего" (2014) и "Сплит" (2016). Однако стоит отметить, что как бы ни был хорош в предыдущих фильмах Джеймс МакЭвой, “Транс” является одной из самых успешных его картин.

Родился Джеймс в шотландском городе Глазго. Он рос в достаточно обеспеченной семье, несмотря на то что его родители развелись и практически всё детство он провел с бабушкой и дедушкой. До того как стать актёром, Джеймс собирался идти в морской флот, однако позже оставил эту идею. Он с детства увлекался музыкой и даже учился в Королевской шотландской академии музыки и драмы, а его сестра сейчас состоит в известной музыкальной группе.

Фильм “Транс”, актеры которого играют достаточно хорошо, получился удачным во многом благодаря таланту Джеймса, который играет главную роль. Его персонаж является самым сложным, так как на протяжении фильма он не раз теряет память и ведет себя совершенно по-другому. Однако актёр справился очень хорошо, за ним интересно наблюдать. Персонаж отлично раскрывается благодаря уверенной актёрской игре.

Венсан Кассель

фильм транс отзывы

Имя французского актёра Венсана Касселя известно, наверное, каждому человеку, который хоть немного разбирается в кинематографе. Сейчас ему 50 лет, и за плечами уже огромный опыт и большое количество успешных фильмов. Среди самых известных можно выделить такие ленты, как "Ненависть" (1995), "Чёрный лебедь" (2010), "Багровые реки" (2000) и "Двенадцать друзей Оушена" (2004).

Настоящее имя актёра – Венсан Крошон. Снимается он под творческим псевдонимом. Примечателен тот факт, что Венсан в своё время получил цирковое образование и был настоящим мастером акробатики.

В проекте “Транс” (фильм, 2013) актёр играет антагониста главного героя, того человека, который является организатором преступной группировки. Его роль очень мрачная, и можно даже сказать, что Венсан играет злодея, что не привычно для его актёрской карьеры. Тем не менее с ролью актёр справился очень хорошо, создав достаточно атмосферного персонажа.

Розарио Доусон

транс фильм 2013

Американка Розарио Доусон является наименее известной из трёх главных героев, однако она наверняка знакома большинству любителей кино, так как учувствовала во многих громки проектах от известных режиссёров. Среди самых известных фильмов с участием актрисы можно выделить такие ленты, как "Семь жизней" (2008), "На крючке" (2008), "Доказательство смерти" (2007) и "Город грехов" (2005).

Актриса родилась в небогатой семье. Девочка с детства увлекалась пением, но впоследствии решила выбрать кинематограф. Розарио воспитывает приёмную дочь, которую она забрала из детского дома.

В фильме "Транс" Розарио Доусон играет психотерапевта, мастера гипноза, к которому главный герой попадает на приём. Впоследствии оказывается, что значение этого персонажа в ограблении значительно больше, чем предполагали сами участники. Актриса очень хорошо смотрится в своей роли и заставляет зрителей по-настоящему сопереживать персонажу.

Отзывы и критика

Фильм “Транс”, отзывы на который встречаются как положительные, так и отрицательные, был не очень дорогим, однако качество ленты получилось сделать на высочайшем уровне. Во многом этому поспособствовал режиссёрский талант Дэнни Бойла, однако стоит отметить, что и спецэффекты в фильме выполнены на достойном уровне, хотя их не так уж и много.

Фильм “Транс”, жанр которого можно определить как триллер, цепляет практически с первых секунд и не даёт оторваться от экрана на протяжении всех двух часов. Многим зрителям сценарий показался слишком сложным, даже нелогичным. На самом деле в этом есть доля правды, ведь при сразу некоторые действия героев не поддаются объяснению. Однако к концу ленты всё встаёт на свои места, но для того, чтобы полностью понять суть происходящего, смотреть нужно очень внимательно.

Некоторые сюжетные повороты происходят настолько неожиданно, что многие зрители даже не понимают, что сейчас происходит с героями. Реальность ли это или просто сон? Уловить границу бывает действительно сложно, но для внимательного зрителя всё быстро становится понятно.

Многие люди оставляли про фильм “Транс” отзывы о том, что они совершенно ничего не поняли и фильм им вообще не понравился. Это бывает достаточно часто, так как некоторые зрители просто привыкли к простым комедиям и романтическим фильмам, потому не готовы воспринимать что-то более сложное.

Если говорить о тех, кто более открыт к смелым режиссёрским решениям, стоит отметить, что таким людям фильм понравился. Он действительно немного сложноват, но если смотреть внимательно, то всё будет понятно и поэтому ещё более интересно.

В заключение

В целом “Транс” (фильм 2013) – очень интересный проект. В нём приняли участие достаточно известные актёры, которые создали харизматичных и живых персонажей. Однозначно рекомендуется к просмотру тем, кто устал от банальности в кино и хочет потратить время на что-то более интересное. Среди всех фильмов, которые снял Дэнни Бойл, “Транс” занимает вполне достойное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.