Топ-10 браузеров для компьютеров

С каждым годом появляется все больше различных систем для эффективного пользования сетью Интернет. К 2017 году число компьютерных браузеров заметно возросло. В этой статье будет представлен топ-10 браузеров, признанных пользователями самыми удобными, эффективными и быстрыми.

Avant Browser

Топ-10 лучших браузеров для компьютеров открывает несправедливо малоизвестный веб-обозреватель Avant. Это довольно шустрый и легкий браузер, работающий на целой базе движков: Gecko, Webkit, а также Trident. Программа является целиком и полностью бесплатной, так как распространяется по лицензии GNU. Стоит отметить, однако, копирование некоторых функций представленным браузером у других программ. Так, многие элементы Avant сильно напоминают строение таких известных обозревателей, как Mozilla и Opera. Плагины и настройки представленного браузера реализованы от Internet Explorer.

То, что Avant копирует функциональные элементы многих других веб-обозревателей, вовсе не означает, что программа является неактуальной или "второсортной". Наоборот, соединяя в себе все лучшие компоненты от более известных браузеров, Avant образует собой весьма неплохой вариант для доступа в Интернет. Более того, программа содержит в себе ряд оригинальных достоинств, которые обязательно стоило бы отметить. Так, необходимо выделить следующие моменты:

  • основным достоинством браузера является невероятно низкий уровень потребления системных ресурсов;
  • в браузере по умолчанию установлена блокировка рекламы;
  • есть возможность быстро сделать скриншот страниц сайтов;
  • имеется возможность быстрого перехода к популярным доменам;
  • интерфейс очень легко настроить - для пользователей есть возможность установить порядка 30 различных скинов;
  • браузер мгновенно запускается.

Таким образом, Avant занимает почетное десятое место в топ-10 лучших браузеров для компьютеров.

Pale Moon Browser

На девятое место в топ-10 браузеров для компьютеров стоит поставить малоизвестный, но очень качественный веб-обозреватель Pale Moon ("Бледная луна"). Сразу нужно отметить, что этот браузер основан на исходном коде от знаменитого Mozilla-браузера.

Основная особенность "Бледной луны", и в то же время основное ее достоинство - это наличие целого набора внутренних улучшений. Благодаря ряду определенных особенностей представленного веб-обозревателя, пользование Интернетом будет гораздо более удобным и эффективным. Pale Moon работает на новейшем процессоре с качественным набором инструкций по типу SSE2, а потому производительность программы даже в сравнении с крупными браузерами очень высока.

топ 10 браузеров

Чем отличается Pale Moon от Fierfox? Вследствие каких причин стоит отдать предпочтение именно рассматриваемому браузеру? Необходимо выделить следующие отличия "лунного" обозревателя:

  • отсутствует родительский контроль и функциональность Active X;
  • отключена функция сканирования файлов после их загрузки;
  • добавлена функция предпросмотра вкладок при их активном переключении;
  • требует наличие довольно-таки современного процессора.

Таким образом, веб-обозреватель Pale Moon является довольно неплохой альтернативой браузеру Mozilla. Основной особенностью "лунного браузера" является отсутствие всех лишних и ненужных деталей, которые могли бы значительно затруднить эффективное пользование сетью Интернет. При этом сама программа работает только на компьютерах с довольно мощными техническими характеристиками. Вследствие этого Pale Moon занимает почетное девятое место в топ-10 самых лучших браузеров для компьютеров.

Qupzilla

На восьмом месте топ-10 популярных браузеров для компьютеров располагается очень легкий и шустрый веб-обозреватель Qupzilla. Основным преимуществом этого чешского браузера является качественная оптимизация практически для любых платформ. Qupzilla - это невероятно легкая и простая по своей структуре программа. Если основной целью пользователя является просмотр текстовых документов в Интернете, а не работа с тяжелыми приложениями, то представленный обозреватель - наилучший вариант.

Чем отличается рассматриваемая программа от других веб-приложений? Да практически ничем. Все те же иконки, вкладки, история и система загрузок - в этом плане разработчики Qup не стараются блистать оригинальностью. При планировке Qupzilla компания чешских интернет-технологов и программистов старалась опираться, в первую очередь, на цели создания быстроты и функциональности приложения. У браузера есть качественный адблок, позволяющий эффективно блокировать любую рекламу. А благодаря встроенному Reader RSS, пользователи рассматриваемого веб-обозревателя смогут своевременно узнавать самые свежие новости. Помимо всего прочего, браузер имеет функцию быстрого доступа. Пользователь сможет быстро и легко обустроить домашнюю страницу обозревателя по своим предпочтениям.

Почему Quipzilla находится именно на восьмом месте в топ-10 интернет-браузеров? Во-первых, этот обозреватель не слишком известен среди граждан России. Во-вторых, он все же имеет ряд существенных недостатков, которые стоило бы исправить как можно скорее. Так, к основным минусам обозревателя можно отнести отсутствие частых обновлений и не самый эстетичный внешний вид.

K-Meleon

На седьмом месте в топ-10 браузеров для ПК располагается очень старый, но довольно качественный обозреватель K-Meleon. Эту программу должен помнить, наверное, каждый человек, активно пользовавшийся Интернетом в начале 2000-х годов. Представленный браузер появился на свет в 2001 году, и до сих пор не уступает в популярности многим, даже самым известным и современным веб-обозревателям. В чем причина высокого качества данного продукта? Во-первых, постоянные обновления. K-Meleon постоянно модернизируется. Браузер работает на том же движке, что и Mozilla, однако обладает значительными отличиями от последнего. Основное и самое важное отличие - это возможность экономичного расходования компьютерных ресурсов.

Браузер, в отличие от многих своих конкурентов, требует очень немногого: всего лишь малой части оперативной памяти и небольшого расходования работы процессора. Еще одним важнейшим достоинством веб-обозревателя K-Meleon является возможность применять нативный интерфейс ПК. Благодаря этой простой функции ресурсы и время, что могут затрачиваться на интерфейс, очень здорово экономятся. Повышается скорость и качество работы. Любой пользователь способен персонализировать браузер под себя - а все благодаря замечательной системе макросов.

Почему K-Meleon стоит лишь на седьмом месте в топ-10 браузеров для ПК? Во-первых, существенным недостатком представленного веб-обозревателя является очень простое, а потому не самое эстетичное оформление. Во-вторых, программа имеет ряд незначительных ошибок: например, неверное отражение текстов, картинок и т. д. Однако все проблемы вовремя исправляются при помощи своевременных обновлений.

Yandex Browser

Стоит, наконец, перейти к списку более известных программ. На шестое место в топ-10 браузеров для ПК попадает знаменитый "Яндекс.Браузер", выпущенный не так уж и давно - всего лишь в 2012 году. Чем отличается данный веб-обозреватель, какие преимущества и недостатки он имеет?

топ браузеров для windows 10

Первое, что стоит выделить - это действительно высокий уровень безопасности. Программа очень качественно и тщательно проверяет все загрузки и файлы на наличие каких-либо вредоносных элементов. Подхватить какой-то компьютерный вирус при работе с "Яндекс.Браузером" будет не так уж и просто: грамотно выстроенный проверочный механизм надежно защитит пользователя от вреда.

В веб-обозреватель вшито несколько замечательных дополнений. Это и качественный блокировщик рекламы, и стильные фишки вроде "подсветки для видео", "режима чтения" и т. д. Дополнения можно в любое время отключить. Стоит также отметить, что в браузер встроен очень качественный переводчик, ничем не уступающий системе от "Гугла".

Теперь же стоит перейти к недостаткам программы, наглядно иллюстрирующим, почему "Яндекс.Браузер" находится именно на шестом месте в топ-10 браузеров 2017 года. Первый, и самый главный минус обозревателя - это навязчивый сервис от "Яндекса". Одноименная поисковая строка, ненавистный многими "Яндекс.Бар" - все это может значительно подпортить впечатление от, в целом, довольно неплохого браузера. Второй недостаток связан с возможными проблемами, которые могут возникнуть при просмотре истории. Однако своевременные обновления программы позволяют качественно исправлять ситуацию.

TOR

На пятом месте находится самый "опасный" и ненавистный властям многих государств интернет-обозреватель. TOR известен многим пользователям интернет-сети, в первую очередь, своей возможностью обходить большое количество блокировок и запретов. Рассматриваемая программа позволяет людям зайти в так называемый "черный интернет" - место, доступное далеко не для всех.

Браузер TOR - это, своего рода, совокупность инструментов, позволяющих обеспечивать безопасность пользователя при просмотре любых страниц Интернета. Представленный обозреватель способен обеспечить гражданину полную анонимность при любых работах в Сети. TOR похож на Fierfox. Это расширенная поддержка, широкий спектр настроек, качественная конфиденциальность и т. д.

топ 10 лучших браузеров

Данный обозреватель вряд ли понадобится рядовому интернет-пользователю. Так, если существует топ-10 быстрых браузеров для ПК, TOR точно бы занял в нем последнее место. Это очень вялая, медленная и практически никак не оптимизированная программа. Однако этот крупный недостаток компенсируется качественной безопасностью пользования, широким спектром настроек и возможностью попасть даже в самые "темные" уголки Интернета.

Как правило, запускается TOR с флешки. Только в этом случае никто не сумеет узнать о возможности использования каким-либо гражданином данной программы. Другой вопрос - так ли все это нужно рядовому пользователю Сети. Законопослушному гражданину вряд есть дело до секретных данных или малоизвестных страниц. Именно из-за этого плохо оптимизированный под ПК, но очень безопасный TOR занимает пятое место в топ-10 браузеров 2016 или 2017 года.

Mozilla Firefox

Четвертое место в топ браузеров для "Виндовс 10" (или версий чуть старше) занимает знаменитый Mozilla Firefox. По состоянию на 2017 год представленным веб-обозревателем пользуются десятки миллионов людей в самых разных странах. Это постоянно обновляющаяся и модернизирующаяся программа. Именно этот фактор и делает браузер столь качественным. Какие еще достоинства приложения стоит назвать?

топ 10 самых лучших браузеров

Названный веб-обозреватель - это очень гибкая и эффективная программа для работы в Интернете. Несмотря на несколько устаревшую концепцию, простенький дизайн и незначительные ошибки в работе, рассматриваемый браузер может похвастаться следующими особенностями:

  • Обширная, несравнимая ни с одним другим браузером система настроек. Здесь есть практически все, что позволило бы рядовому интернет-пользователю подстроить веб-обозреватель под свои индивидуальные предпочтения.
  • Удобный и эстетически приятный интерфейс. Несмотря на некоторую старомодность, а также разделение URl от поля для поиска, внешний вид веб-обозревателя все же остается очень симпатичным и интересным.
  • Наличие более чем 100 тыс. плагинов.
  • Браузер запускается на абсолютно любой платформе.
  • Надежность и безопасность. Firefox часто лидирует в сравнении с другими браузерами, когда речь заходит о блокировке вредоносной информации.
  • Максимально удобная начальная панель.
  • Обновляется веб-обозреватель в фоновом режиме.

В топ браузеров 2017 (для Windows 10, 8 или 7) браузер Firefox занимает всего лишь четвертое место, хотя лет десять назад абсолютно точно занял бы первое. В чем причина? Конечно же, это появление новых, более продвинутых и современных интернет-обозревателей. Плюс ко всему, у Firefox значительно устарел движок. Однако все эти факторы никак не мешают миллионам пользователей оставаться именно на данной платформе.

Microsoft Edge

Веб-обозреватель Edge заменил собой старенький Internet Explorer, не замечаемый пользователями уже много лет. Edge совершенно справедливо помещен на третье место в топ браузеров. Для Windows 10 веб-обозреватель Edge - один из лучших вариантов. Это программа с очень приятным интерфейсом, обширным функционалом и большим спектром настроек. Именно полное слияние с десятым "Виндовсом" делает представленный браузер одним из самых качественных и надежных продуктов последнего времени. Какие достоинства Microsoft Edge здесь можно выделить?

  • Режим чтения. Конечно же, данная функция является далеко не свежей. Однако Edge в этом плане совершенно точно превзошел всех своих конкурентов. Здесь и возможность подчеркивать текст в самые разные цвета, и сохранение информации, и возможность быстро избавиться от всех мешающих элементов. Разработчики рассматриваемого браузера провели действительно большую и качественную работу.
  • Скорость. Отказавшись от всех устаревших стандартов, разработчики Edge создали новый движок, позволяющий браузеру работать быстрее даже чем Chrome.
  • Голосовой помощник. Cortana скоро прибудет и в Россию. Однако для англоговорящих пользователей это настоящее открытие и одна из самых востребованных функций.

топ 10 популярных браузеров

Однако Edge обладает и рядом недостатков, из-за которых рассматриваемый веб-обозреватель находится лишь на третьем месте в топ-10 браузеров для Windows 7, 8 или 10. Так, обязательно стоит выделить не самый привычный и удобный дизайн, а также банальное отсутствие расширений. Разработчики тем не менее обещают исправить все существующие проблемы в самое ближайшее время.

Opera

Второе место в топ браузеров для Windows 10, 8 или 7 занимает небезызвестный веб-обозреватель Opera. Программе уже больше 23 лет, однако, за все это время она лишь набирает обороты и становится все популярнее. Все это происходит, конечно же, благодаря постоянным и своевременным обновлениям, позволяющим качественно модернизировать браузер.

топ браузеров для виндовс 10

Представленный веб-обозреватель имеет как ряд достоинств, так и ряд существенных недостатков. Стоит начать именно с плюсов браузера. Здесь необходимо выделить следующие моменты:

  • Браузер поддерживает турбо-режим, осуществляемый за счет облачных технологий. Благодаря этому любые страницы, вкладки и файлы отображаются очень быстро и легко. Здесь же стоит отметить значительную экономию трафика.
  • Технология Link позволяет качественно синхронизировать данные на самых разных устройствах.
  • Имеется ряд горячих клавиш, значительно упрощающих процесс управления.
  • Веб-обозреватель имеет очень удобную экспресс-панель с разного рода сохраненными закладками.
  • "Опера" не требует высоких компьютерных характеристик, она способна работать и при малом объеме оперативной памяти.

При этом браузер имеет и несколько минусов, из-за которых он находится лишь на втором месте в топ-10 браузеров:

  • Без истории загрузок пользователь не способен работать с одним и тем же браузером долгое время. Как раз с загрузками у "Оперы" и есть немалое количество проблем. Несмотря на постоянно выпускаемые обновления, представленный веб-обозреватель все же содержит ряд недостатков в работе скриптов, форм WML, загрузок и некоторых других элементов.
  • "Опера" имеет своеобразную систему закладок, именуемую "копилкой". Несмотря на то что само решение является довольно интересным, плохая реализация этой функции не позволяет ей в полной мере быть удобной и качественной.

Таким образом, Opera остается одним из лучших в мире браузеров, но не без недостатков.

Google Chrome

Безусловно, именно "Хром" признается лучшим веб-обозревателем из всех существующих. Он вошел в топ браузеров 2016 для Windows 10, 8 или 7. И, конечно же, очень заслуженно: это действительно качественный и эффективно реализованный продукт, используемый миллионами людей по всему миру. Нельзя сказать, что "Хром" - это браузер без недостатков.

топ браузеров 2017 для windows 10

Он также изредка тормозит и требует большого количества оперативной памяти. Однако все имеющиеся преимущества представленного обозревателя полностью перекрывают все возможные минусы. Вот что именно здесь стоит выделить:

  • действительно высокая скорость работы;
  • надежность и безопасность, реализованная по самым новым технологиям;
  • наличие режима "Инкогнито";
  • приятный интерфейс;
  • стабильная работа без сильных тормозов;
  • широкий инструментарий;
  • наличие голосового помощника;
  • постоянные обновления, проводимые в фоновом режиме, а потому никак не мешающие работе пользователя;
  • автоматический перевод страниц на нужный язык

...и многие другие функции. Chrome и вправду является качественным браузером. Большинству пользователей это даже не надо доказывать, он и так установлен на большинстве ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.