Лечение геморроя народными средствами: советы и рекомендации

Отрицательной стороной научно-технического прогресса стало то, что современный человек перестал достаточно двигаться, качественное питание заменили перекусы. В результате во всем мире растет количество многих серьезных заболеваний, в том числе и геморроя, возникновение которого напрямую связано с сидячей работой, неправильным питанием. Причиной возникновения геморроя могут быть и тяжелые роды, или лишком большие физические нагрузки.

Последние исследования показали, что предрасположенность к этому заболеванию может передаваться и по наследству.

Если у пациента первая или вторая стадия заболевания, т.е. совсем недавно появился геморрой, лечение народными средствами дает отличные результаты, исключается его дальнейшее развитие. При переходе заболевания в третью и четвертую стадию потребуется хирургическое вмешательство.

Некоторые профессии провоцируют данное заболевание. К группе риска относятся офисные работники, водители, вообще, люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Застойные явления в кишечнике, частые запоры являются следствием гиподинамии, и они приводят к геморрою.

Поэтому тем, чьи профессии входят в группу риска, следует знать симптомы, характерные для этой болезни, и как вылечить геморрой народными средствами, чтобы применить эти методы, прошедшие проверку временем.

Вначале заболевание проявляется ощущением жжения и зуда в области анального отверстия, возникает боль при сидении или ходьбе, дефекации, порой появляются кровяные выделения в каловых массах. Периодически геморроидальные узлы воспаляются, выпадают из прямой кишки. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу. Если будет поставлен диагноз: геморрой, лечение народными средствами проводится одновременно с приемом медицинских препаратов.

Важное значение для больных геморроем имеет здоровый образ жизни и правильное питание. Из рациона необходимо исключить жареные, жирные и острые блюда, при приготовлении нельзя использовать много пряностей и приправ, алкогольные напитки употреблять нельзя. Желательно включить в ежедневное меню продукты, богатые содержанием клетчатки, которая помогает кишечнику качественно переваривать пищу и удалять из организма шлаки и токсины.

В рацион больного геморроем должныбыть включены:

- сырые овощи и фрукты;

- белокачанная и квашеная капуста;

- цветная капуста;

- постное мясо;

-нежирная рыба;

- мед.

Правильное питание, комплексное лечение, соблюдение рекомендаций врача поможет победить геморрой.

Народные средства лечения разнообразны. Наружные способы включают в себя настои, примочки, ванночки и мази, изготовленные из лекарственных трав.

Ванночки для наружного геморроя:

- В одном литре прохладной воды разбавляется марганцовка (до бледно-розового цвета). Больной садится в таз с этим раствором на 5 минут. Процедуру проводят каждый вечер.

- В прохладную воду добавляют настой кровохлебки лекарственной (на один литр воды - стакан настоя). Сбор кровохлебки продается в аптеках, настой готовится в соответствии с инструкцией. Ванночку принимают каждый день, продолжительность процедуры - десять минут.

В качестве медицинских препаратов используются свечи и таблетки, которые обезболивают, повышают тонус вен и усиливают микроцикуляцию крови.

Если обострился геморрой, лечение народными средствами помогает успокоить боль, снять приступ. Для этого используются свечи:

-из сырого картофеля (картофелину очистить, разрезать на полоски), использовать можно в течение 10-15 минут каждый день.

-засахаренного меда (сформированные в пергаментной бумаге свечи охлаждаются в холодильнике), применять можно в течение дня.

- из сливочного масла с чесноком ( в растопленное масло добавляется измельченный чеснок, смесь вливается в цилиндрики из пергаментной бумаги или резиновые напальчники, охлаждается до затвердения). Процедуру проводят каждый вечер, в течение 10-15 минут

Кроме того, положительный эффект обеспечат и клизмы, в которых используются отвары травяных сборов.

Дополнительную помощь окажет употребление свежевыжатых соков из дыни, моркови, шпината и травяных настоев. Соки лучше выпивать утром, натощак. Травяные настои – за 20-30 минут до еды. И соки, и настои оказывают слабительное действие, что облегчает состояние больного.

Желательно всегда иметь дома мазь, которая готовится из вазелина, сала или сливочного масла с добавлением лекарственных растений. Такая мазь пригодится и в длительной поездке.

Целители советуют всем, у кого имеется такая проблема, как геморрой, лечение народными средствами применять комплексно, чтобы быстрее наступило облегчение и можно было бы избежать хирургической операции, а то и совсем забыть о болезни.

Читайте подробнее на Folkremedy.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.