Майдан: что это такое. Значение

В данной статье речь пойдет о таком понятии, как «майдан».

Изменчивость понятия

майдан что это такое

Майдан - что это такое? За ответом можно обратиться к толковым словарям. А можно провести социологический опрос. Сейчас, наверное, не встретишь человека, который бы не слышал слова «майдан». Еще в далекие времена народы восточных стран обозначали этим словом открытое пространство. В Иране большую площадь перед дворцом шаха называют майданом. В Башкирии слово используется в названии традиционного народного гуляния. Майданом называют тару для хранения рыбы на побережье Белого моря, электропоезд, следующий по маршруту Кисловодск – Минеральные Воды на Кавказе. Также этим словом названо множество административных единиц в Белоруссии, Грузии, Российской Федерации, Сербии, на Украине. В словарях русского языка, толкующих названия, слово "майдан" считается устаревшим, применяется оно при описании базарной площади, где часто можно было пострадать от мошенников и проходимцев.

майдан что это такое украина

Вариативность на Украине

Майдан - что это такое? Украина имеет большую численность поселков, имеющих в названии майдан, где-то около трех десятков. Известна во всем мире центральная площадь города Киева, которая называется Площадь Независимости. Кроме главной площади, в Киеве такое название носит станция метрополитена.

Площадь

Площадь Независимости имеет долгую историю. С самого начала на этом месте было болото Перевесище. А уже в первой половине XIX века там сформировалась площадь Крещатицкая. На ней расположился огромный рынок. Думской стала называться она после возведения на ней здания Городской Думы к концу того же века, а Октябрьской - после строительства монумента Октябрьской Революции в 1977 году. Когда распался Советский Союз и Украина обрела государственность в 1991, площадь стала называться Майдан Незалежности. Капитальная перестройка, начавшаяся в 2001, преобразила площадь до неузнаваемости. Были построены новые скульптуры и красивые фонтаны. Самым примечательным объектом является монумент Независимости Украины «Оранта-Украина». Он представляет собой высокую белоснежную колонну с красиво оформленным подножием. А вершину венчает скульптура девушки-Берегини, стоящей в молитвенной позе с раскинутыми руками, держащими ветвь калины.

майдан киев что это такое

Век XXI. Майдан: Киев

Что это такое? Мир его запомнил как отдельный образ места, где проходило множество событий, и не всегда приятных. Это были митинги, на которых люди выражали стремление к свободе и независимости, например, зимой 2001 года проходила акция по отставке президента Кучмы. Название "Майдан Незалежности" закрепилось в результате Оранжевой революции в 2004 году. На вопрос: «Майдан - что это такое?» - можно ответить, что это не только местоположение, но и движение, направление, объединение силы людей в борьбе за свободу и независимость.

Евромайдан

Есть и такое определение – Евромайдан, долговременная акция протеста, начатая 21 октября 2013. Искрой для него было то, что правительство не подписало ассоциацию с Евросоюзом. Всю последующую неделю протестанты выражали свое недовольство. Иногда между спецподразделениями милиции и отдельными радикально настроенными гражданами происходили стычки. В целом в стране в то время было спокойно. На события, происходившие в Киеве, откликнулись средства массовой информации всего мира. Киев, Майдан, Украина – этими словами были заполнены главные колонки известных газет.

слово майдан

Ночью 30 ноября началась новая волна возмущений после разгона протестующих, которых на тот момент оставалось человек двести. СМИ срезонировали с этими событиями, появились кадры разгона демонстрантов. Стихийный протест захлестнул Украину. Толпы вышли на Майдан с требованием отставки президента. Радикально настроенные граждане заняли Киевскую администрацию и горсовет. На площади беркутовцы сделали заслон, не позволяющий активистам захватить Кабинет министров и Администрацию президента.

События 2014 года

Что такое Майдан на Украине, стало общепонятно из большого количества прямых трансляций. Позже милиции удалось освободить несколько улиц, прилегающих к площади. Но Дом профсоюзов (который был штабом протестующих) освободить не удалось. Президент после долгих переговоров уступил митингующим ради сохранения спокойствия в стране и принял отставку премьер-министра Н. Азарова. Результата не было. К началу вооруженных столкновений и прекращению мирных протестов привело кровопролитие на Майдане 20 февраля 2014. В нем погибли несколько спецназовцев и десятки протестующих. Шансов остаться на посту у президента не осталось. Януковичем было подписано решение о досрочных выборах и отводе спецназа в обмен на освобождение захваченных зданий и восстановление спокойствия. Условие со стороны правительства было выполнено, чем воспользовались радикалы и заняли весь квартал правительства. Для сохранения своей жизни президент был вынужден бежать.

майдан незалежности

Заключение

Невозможно однозначно дать оценку событиям, которые проходили на Майдане. Важно лишь то, что они происходили и играли огромную роль. А в остальном предстоит разбираться историкам. Можно сказать лишь, что все эти события - проявление воли масс, ведомых радикалами, которые могут произойти в любом демократическом государстве. От подобного не застрахован никто. Майдан - что это такое? Слово обрело новое значение, на развитие которого большое влияние оказали и внеязыковые причины - социальные, политические, культурные, исторические.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
(Украина имеет большую численность поселков, имеющих в названии майдан) Ерунда такие названия есть везде возьмём для примера названия в Мордовии, которая не имеет никакого отношения к славянству. Открываем карту и смотрим, подобные топонимы и названия со словом майдан имеются и в Рязанской области и в Респ. Мордовия и в Нижегородской области. Если внимательно поискать это слово оно присутствует по всей России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.