Костюм Жар-птицы для девочки своими руками: выкройки, материалы, инструкции

Карнавальный костюм Жар-птицы можно изготовить самостоятельно, имея лишь начальные навыки рукоделия. Для этого необходимо следовать простым рекомендациям и доверять своему воображению.

Эскиз и цветовая гамма костюма

Ни одна работа не обходится без предварительного наброска. Создавая костюм Жар-птицы для девочки своими руками, можно использовать иллюстрации книг сказок и фольклорный арт. Используя фантазию художников, можно создать несколько вариантов наряда. Один из них имеет следующий вид:

костюм жар птицы для девочки своими руками

В качестве основы можно использовать любое платье, к которому добавляют дополнительные детали и украшения.

Цветовая гамма костюма выдержана в традиционных "огненных" тонах - красном и жёлтом разных оттенков, с вкраплениями черных и белых деталей. Но нередко встречается и "павлинья" расцветка - синий, изумрудный, фиолетовый, золотой с перламутровым отблеском и переливами.

Выбор материала, его фактура и плотность зависят от конкретной детали костюма. Например, ткань для крыльев должна быть лёгкой и струящейся - сатин, креп, атлас или шелк. Для мелких деталей можно использовать бархат, а для дополнительного декора - стразы, вышивку, пайетки и тесьму.

Изготовление накидки в форме крыльев

Просторная накидка, имитирующая крылья, делает детский костюм Жар-птицы особенно узнаваемым. Порядок её пошива состоит из этапов:

1. Из лёгкой двусторонней ткани (шелк, атлас, сатин) цельным куском выкраивается плащ по представленной ниже выкройке. Самую сложную деталь, фигурный край, вырезают по шаблону. Длина задней части плаща-крыльев не должна превышать 2/3 роста ребёнка.

 карнавальный костюм жар птицы

2. Передние края плаща подгибаются на 5 мм, после чего подшиваются или проклеиваются паутинкой. Фигурный подол прострачивается "зигзагом" или, если вид ткани позволяет, опаливается пламенем спички.

3. К вороту пришивается широкая тесьма, формируя своеобразный воротник-стойку. В качестве застёжки могут быть использованы пуговица с петлёй, крючки, завязки или брошь-фибула. На нижних краях, у самого изгиба, прикрепляется кусочек тесьмы или слабая резинка, чтобы можно было привязывать их к запястьям и махать краями, как крыльями птицы.

4. Двухслойные аппликации в форме пера пришиваются или приклеиваются на паутинку на внутреннюю сторону плаща. Сочетание цветов остаётся на усмотрение мастера - белый-синий, красный-чёрный, желтый-синий и другие.

Дополнительно плащ можно украсить пайетками, бусинами, стразами или иным нетяжелым декором. Непосредственно перед выходом его следует обработать антистатиком.

детский костюм жар птицы

Изготовление нагрудника Жар-птицы

Костюм Жар-птицы для девочки своими руками шьют на основе платья с короткими рукавами или сарафана. Верхняя его часть украшается следующим образом:

1. Из плотной ткани желтого цвета выкраивается короткий (до пояса) жилет с треугольным вырезом. Края можно не обрабатывать, так как далее они будут закрыты.

2. На жилет с помощью паутинки или клеевого пистолета прикрепляется имитация чешуйчатых перьев. Её можно сделать 2 способами:

  • Ромбы со стороной в 1 см из плотной ткани или фольги, уложенные внахлёст. В этом случае обклеивать деталь наряда начинают снизу, каждая мелкая деталь требует обработки.
  • Жилет обклеивают пайетками, располагая их как можно плотнее друг к другу. В зазоры между ними помещают желтые или красные стразы. Этот способ требует терпения и кропотливой работы.

Особенно привлекателен новогодний костюм Жар-птицы для девочки с пышной юбкой. Если подобного наряда в гардеробе нет, то из фатина можно за несколько минут сшить придающий нужный объём подъюбник.

новогодний костюм жар птицы для девочки

Изготовление головного убора

Верхняя часть не должна быть массивной, чтобы не вызвать ненужных ассоциаций с участниками бразильского карнавала. Существует несколько вариантов в зависимости от причёски и того, как декорирован костюм Жар-птицы для девочки. Своими руками можно изготовить следующие:

1. Берет с пером.

Шьётся из плотной ткани. Для придания берету нужного изгиба можно вставить в швы тонкую проволоку. Длинное перо пришивается к месту, которое должно располагаться на 1 см левее переносицы. Крепление маскируется стразами.

2. Повязка с длинным пером или гребнем из них.

По размеру охвата головы выкраивается полоска ткани, картона или кусок широкой тесьмы. Шов или застёжка в виде пуговицы с петлёй должен располагаться на затылке. Перо может быть одиночным, тройным, в форме ступенчатой короны и может располагаться не только вертикально, но и вдоль обруча.

новогодние карнавальные костюмы

При создании головного убора Жар-птицы стоит отметить несколько нюансов:

  • Для окрашивания натуральных перьев рекомендуется использовать безопасные составы. Яркий рыжий цвет даёт обыкновенная хна и пищевые красители (2 ст. л соли, пакетик красителя и 2 капли уксуса на 1 л воды). Предварительно их обезжиривают в мыльном растворе и просушивают.
  • Для прочности крепления перья сначала приклеивают, а затем перехватывают нитяным стежком у конца стержня. Место крепления закрывают декором.

Макияж и причёска

Изготавливая костюм Жар-птицы для девочки своими руками, не стоит забывать о волосах и "боевой раскраске". Существует безопасная детская декоративная косметика (бренды Pupa, Sephora, Markwins и Hello Kitty), позволяющая нанести полноценный праздничный макияж. Также можно с помощью медицинского клея БФ-6 приклеить на лицо стразы.

костюм жар птицы для девочки своими руками

Форма прически зависит от многих обстоятельств - вида головного убора, длины волос, времени. Чаще всего девочки в нарядах Жар-птицы появляются с аккуратно завитыми и уложенными кудрями. Реже волосы забирают в высокие прически или хвост.

Создавать новогодние карнавальные костюмы очень увлекательно, потому что это даёт возможность реализовать любовь к творчеству, свойственную всем людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.