Галидор: инструкция, противопоказания

«Галидор»- это торговое название препарата, который в международной практике называется «Бенциклан». Лекарственное средство «Галидор», инструкция поясняет, принадлежит к группе спазмолитиков. Препарат снижает двигательную активность клеток внутри органов, понижает их тонус. Он оказывает успокаивающее (седативное) действие, снимает спазмы и боль.

Препарат «Галидор» выпускается в трех формах: таблетках, растворе для внутривенного и внутримышечного введения.

Действующим веществом лекарства является бенциклан, от которого и произошло международное название препарата. В качестве дополнительных веществ в таблетках используются безводный коллоидный диоксид кремния, карбомер 934П, стеарат магния, крахмал, тальк. В ампулах препарата «Галидор», инструкция поясняет, содержится кроме бенциклана хлорид натрия и вода.

Кому рекомендовано лекарство «Галидор»? Инструкция дает четкие указания о том, что препарат предназначен для лечения:

Таблетки «Галидор» показаны при гастритах, энтеритах, дискинезии пищевода, двенадцатиперстной кишки. В урологии таблетки «Галидор» назначают для снятия спазмов мочевыводящих путей.

Лекарство хорошо зарекомендовало себя в лечении всех этих заболеваний. Однако это не значит, что препаратом можно лечиться без назначения врача. Существует целая группа людей, которым прием препарата «Галидор» категорически противопоказан. К ним относятся все, кто страдает любой формой почечной недостаточности, нарушением печеночной функции, легочной недостаточностью. Установлено, что лекарство «Галидор» неблагоприятно влияет на развитие плода, поэтому его нельзя употреблять беременным и кормящим. Сердечникам, особенно страдающим желудочковой тахикардией противопоказан препарат «Галидор». Инструкция сообщает, что не рекомендован он и детям до 18 лет. Лицам, чья работа связана с повышенной концентраций внимания, нужно осторожно применять препарат «Галидор»: таблетки или уколы могут вызвать головокружение, нарушить концентрацию внимания.

Врач должен очень грамотно подходить к назначению лекарства «Галидор». Уколы или таблетки могут вызвать передозировку, которая способна сильно повлиять на здоровье. Избыточный прием средства может вызвать не только головокружение и расстройство сна, но и галлюцинации, эпилептические припадки, не говоря уже об аллергии. Если замечены первые симптомы передозировки препарата «Галидор», больного следует срочно отправить в стационар. Только в условиях больницы можно снять интоксикацию.

Несмотря на то, что препарат «Галидор» хорошо помогает при всех вышеперечисленных болезнях, к его назначению нужно относиться очень внимательно. Известно, что в сочетании с наркотическими или седативными веществами средство «Галидор» очень сильно угнетает нервную систему, может вызвать приступы сонливости или эпилептические припадки. Если совмещать прием препарата с симпатомиметиками, то может возникнуть тахикардия, а единовременное принятие лекарства «Галидор» и диуретиков может привести к гипокалиемии.

Следует учитывать, что в случае использования препарата более двух месяцев подряд, необходимо проводить анализы крови, чтобы отслеживать количество форменных кровяных элементов.

Препарат «Галидор» производится в Венгрии. Его аналогами считаются другие венгерские препараты: «Бенциклан» и «Бенциклан фумарат».

Как пьют это лекарство? Дозировку определяет врач. Однако стоит помнить о том, что суточная доза его не должна превышать 400 мг. Чаще всего таблетки принимают на протяжении месяца по 1 или 2 в сутки. Затем снижают дозу наполовину: резкая отмена лекарства может вызвать негативные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.