"Кеналог 40": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Кеналог 40" - это препарат из гормональной группы с основным веществом в составе, называемым триамцинолон. Препарат имеет непосредственное отношение к виду глюкокортикостероидов, механизм которых подавляет функции лейкоцитов в местах воспаления. Структура выпуска – водная суспензия, используется в целях противошокового, антивоспалительного, противозудного, иммуносупрессивного и противоаллергического действия.

Действие препарата

Противошоковая составляющая необходима для применения в критических ситуациях. Лекарственные средства с аналогичным действием вместе с лекарством "Кеналог 40", производимым в Словении, включены в противошоковые наборы и используются при работе бригад скорой помощи, реанимационных групп и в ожоговых центрах. Антивоспалительное действие направлено на снятие воспаления, препарат подавляет выработку антител и обезболивает. Противозудный эффект достигается за счет перекрытия гистаминовых рецепторов для снятия неприятных ощущений кожных покровов. Иммуносупрессивное действие используется для искусственного угнетения иммунитета, например, ввиду трансплантации органов человека. Противоаллергическая составляющая "Кеналога 40" ослабляет реакции на аллерген.

Аллергические реакции

Действующее вещество триамцинолон влияет на метаболизм жиров, белков и углеводов. Он активирует глюконеогенез – образование глюкозы в организме и поддержание ее уровня в крови, помогает печени захватывать нужные аминокислоты. Дополнительно влияет на катаболизм, то есть окисление или распад на более простые вещества, в жировой, соединительной, костной ткани, мышцах и коже.

Триамцинолон разработала фирма Astellas. Препарат прошел проверку и разрешен к продаже с 60-х годов прошлого века управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В России он также разрешен к применению.

Показания к применению

Существует четыре способа лечения триамцинолоном: парентерально (в виде инъекций), ингаляционно, перорально и местно. Широким спектром основного вещества триамцинолона обладает лекарственное средство "Кеналог 40". Инструкция по применению рекомендует использование препарата при следующей симптоматике:

  • Парентерально: волчанка, эмфизема, лимфогранулематоз, ревматоидный артрит, дерматоз, нарушения соединительной ткани, фиброз легких.
  • Ингаляционно: обострение астмы, аллергический ринит.
  • Перорально: красная волчанка, острые приступы аллергии, в том числе кожного типа, ревматоидный артрит; геморрагический диатез, анемия, лейкемия, лимфома, ревматизм, бронхиальная астма.
  • Местно: псориаз, экзема, дерматит, немикробные воспаления кожи.

Формы выпуска

Ампула с действующим веществом

Лекарственные препараты с триамцинолоном выпускают в таблетированной форме, в тубах с мазями и в ампулах. Это позволяет подобрать грамотную систему лечения. Торговое название средства "Кеналог" используется при реализации препаратов в формах:

  • Инъекционной суспензии. Фасовка осуществляется коробками в контурной ячейке по 5 ампул, имеющих 1 мл вещества.
  • Таблеток, расфасованных во флаконах из стекла темного цвета по 50 штук.

Согласно инструкции, "Кеналог 40" выпускают только суспензией для проведения инъекции. Суспензия содержит 40 миллиграмм триамцинолона ацетонида и 9,9 миллиграмм бензилового спирта, растворенного в натрии хлориде.

Способы использования

Применение "Кеналог 40" парентерально производится внутримышечно и внутрисуставно. Внутривенные инъекции противопоказаны. Перед введением инъекции ампулу встряхивают. Внутримышечное введение осуществляется медленной инъекцией в ягодицу, обязательно убедившись, что игла не проникла в сосуды.

Детям препарат назначать нельзя. От 12 лет возможно назначение с осторожностью. В этом случае рекомендуемая доза вводимого внутримышечной инъекцией препарата составляет 0,03-0,2 мг/кг веса с перерывом от одного до семи дней. Взрослым внутримышечные инъекции начинают с дозы 40 мг, после увеличивают до 80 мг с периодичностью от двух недель. Допустимо увеличение количества вводимого вещества до 120 мг за одно введение.

Доза применения "Кеналога 40" для внутрисуставного введения колеблется от 10 до 40 мг и определяется его размерами. В суставы мелкого размера (пальцы ног и рук) вводят 10 мг лекарственного средства, в средние суставы (плеча, локтя) количество вводимого препарата составляет 20 мг, в суставы крупного размера (коленный и тазобедренный) объем препарата достигает 40 мг. При однодневном введении в два и более суставов рекомендуемая дозировка не более 80 мг. Следующая инъекция проводится обычно через 3 недели. При необходимости использования маленьких доз, медики рекомендуют использовать средство "Кеналог 10".

Введение в мелкие суставы

Согласно инструкции, препарат возможно ввести однократно и снять большинство симптомов на длительное время. Например, при аллергической реакции на цветение растений по инструкции уколы "Кеналог 40" достаточно применить за сезон один раз. Глубокая внутримышечная инъекция подразумевает прикладывание после укола стерильной салфетки на длительный срок во избежание возможной атрофии. Необходимо наблюдать за местом ввода препарата, если произошла непреднамеренная внутрисосудистая инъекция. Для ускорения облегчения состояния "Кеналог 40" используют вместе с анестетическими препаратами. Обязательным условием является использование анестетика, в составе которого отсутствуют какие-либо сосудосуживающие средства. Препарат разводят раствором натрия хлорид для проведения инъекции пораженного сустава. Система ввода в этом случае веерного типа. Для инъекции подкожных поражений вещество смешивают в шприце с анестетиком. При келоидах препарат необходимо ввести напрямую в рубец. В соответствие с инструкцией по применению "Кеналог 40" уколами вводят непосредственно в пространство кист, используя канюлю.

Инъекции суставные

Во временном интервале от 24 до 48 часов после внутримышечной инъекции наблюдается угнетение функций надпочечников, восстановление которой после одноразовой инъекции наступает через месяц. После внутрисуставной инъекции в кровь попадает около 60 % лекарственного средства в течение 70 часов. Метаболизм происходит в основном в печени и немного в почках. Выводится препарат с мочой.

Курс лечения триамцинолоном варьируется от одного приема до нескольких раз или курсовыми инъекциями. При периодическом приеме необходимо соблюдать интервалы во времени, рекомендуемые в инструкции. Отсутствие признаков улучшения состояния после трех инъекций является основанием для отмены препарата и поисков иных форм избавления от недуга.

Особенности применения

Препарат используют с осторожностью для лечения больных со сложными заболеваниями мышечной ткани. В детском возрасте он может вызывать угнетение развития. Применение препарата длительное время ослабляет функцию коры надпочечников на период до двух месяцев. При туберкулезе существует возможность реактивации заболевания, возможно быстротечное развитие вирусных инфекций.

В случае тяжелых инфекций необходима антимикробная терапия дополнительно к лекарственному средству. Отзывы пациентов говорят об отсутствии необходимости в операбельном лечении после использования инъекций "Кеналога 40". Инструкция по применению уколов со стороны врачей в период беременности неоднозначна, так как безопасность для матери и ребенка научными методами не подтверждена. Назначения выполняют исключительно по жизненным показаниям, так как возможны пороки развития плода. При необходимости использования препарата в период лактации, кормление ребенка грудью прекращают. Требуется осторожность при применении препарата у пациентов, больных эпилепсией, артериальной гипертензией, хронической формой сердечной недостаточности.

Коленный сустав

Побочное действие

Учитывая принадлежность препарата к группе гормональных средств, его назначают крайне редко. При применении "Кеналог 40" отзывы положительного свойства зачастую имеют тенденцию к количественному снижению после таких негативных последствий, как:

  • изменение цвета кожи и иссушение текстуры, появление сосудистых звездочек, четко выраженные кровоподтеки;
  • проблемы со слизистой оболочкой;
  • сложности засыпания, включая полное отсутствие качественного сна;
  • длительное использование может привести к язве желудка, вплоть до открытия кровотечений;
  • появление волос на теле, усиление работы потовых желез, ощущения слабости и депрессии;
  • анорексия
  • панкреатит;
  • длительное заживление ран и ссадин;
  • выявление сахарного диабета;
  • развитие офтальмологических заболеваний;
  • изменение артериального давления в сторону увеличения;
  • увеличение риска переломов;
  • риск образования тромбов;
  • задержка роста в детском возрасте.

Отзывы пациентов

Поскольку речь идет о серьезном гормональном препарате, то назначать его врачи не спешат и используют введение лекарственного средства только в случаях, когда пациент мучается от целого комплекса болезненных состояний. Общая статистика по отзывам об уколах "Кеналог 40" показывает, что большинство пациентов высказываются о средстве в положительном ключе. Препарат довольно быстро помогает, но многие отмечают возникающие побочные эффекты, которые просто так сами не проходят. Возникает необходимость в терапевтическом лечении после введения препарата.

Положительные отзывы пациенты оставляют при применении препарата от бурсита – воспаления жидкостной полости, имеющей место быть при трении между костями и мягкими тканями. Когда используемые до этого момента лекарственные средства приносят лишь временное облегчение, а боль носит постоянный характер, усложняются условия жизни. Пациенты рискуют, соглашаясь на прием гормонального препарата. Зачастую риск оправдывает ожидание, несмотря на болезненность введения. Люди навсегда избавляются от боли.

При имеющихся грыжах в различных отделах позвоночника доктора иногда проводят по несколько блокад, чтобы боли отступили. Весной в период цветения растений учащаются различного рода аллергические реакции. Применение лекарства устраняет слезоточивость уже через 20-30 минут после введения, и довольный пациент уже не чувствует дискомфорта. После укусов насекомых, сопровождающихся зудом и опухолями, также рекомендуют препарат "Кеналог 40".

Если при болях в пояснице применяемые мази с действующим веществом диклофенак уже не помогают, врач принимает решение использовать этот препарат. Методом пальпации определяется наиболее воспаленное место для введения. Несмотря на болезненность процедуры, облегчение наступает уже после первой инъекции. При болях такого рода обычно необходим курсовой прием лекарства. Отзывы пациентов, завершивших назначенный курс, крайне положительны.

Отрицательные комментарии пациентов о лекарстве связаны, в основном, с побочными эффектами.

Внутримышечное введение

Во время врачебной практики каждый доктор сам принимает решения о назначении препарата, учитывая свой опыт и состояние пациента и взвешивая все риски. Например, дерматолог с пятнадцатилетним стажем назначает при лечении аллергии в период цветения растений лекарство согласно инструкции. "Кеналог 40" отзывам недовольных препаратом врачей противопоставляет улучшение состояния уже в течение ближайшего часа: уходит слезоточивость и зуд.

Назначая данный препарат, врачи рекомендуют больным питание, обогащенное белками, дополнительное употребление витаминов. Несовместимо употреблять алкоголь после введения инъекций. Обычно самая активная фаза воздействия препарата на организм наступает в первые сутки. Поэтому не рекомендуется в первые сутки после использования совершать действия, требующие физических усилий или концентрации внимания.

Аналоги

Существует около двадцати препаратов – аналогов. Самые известные и часто назначаемые:

  1. "Дипроспан". Производится в Швейцарии, действующее вещество – бетаметазон дипропионат. Относится к той же категории препаратов, что и триамцинолон. Имеет более широкий спектр действия и ряд противопоказаний: туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, глаукома, полиомиелит в детском возрасте, дерматит.
  2. "Полькортолон". Выпускается в Польше, действующее вещество то же, что и у предыдущего средства. Основным отличием является невозможность введения инъекционным способом, так как выпускается в виде мазей и таблеток.
  3. "Трикортал". Производится в Иране, действующее вещество то же. Чаще всего используется как иммунодепрессант.
  4. "Фторокорт". Производитель – Венгрия, консистенция – мазь, противопоказания – не используют у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Противопоказания к применению

При выборе лечения препаратом необходимо посоветоваться с лечащим врачом, а также изучить отзывы о "Кеналоге 40". В инструкции по применению уколов перечислены следующие противопоказания:

  • поражения кожи, в том числе бактериальные и грибковые;
  • оспа;
  • атрофия костей;
  • психические болезни;
  • воспалительные проявления кожи лица;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Использование с другими препаратами

  1. Ослабляет гипогликемическое действие диабетических препаратов.
  2. Совместно со стероидами - могут образовываться угревая сыпь и отеки.
  3. Вместе с салуретиками - увеличивает вывод калия из организма.
  4. С рифампицином - ослабляет его кортикоидное действие.
  5. Действие лекарства ослабляется при применении с блокаторами гистаминовых рецепторов.
  6. Вместе с сердечными гликозидами - возможны нарушения ритма сердца.
  7. С парацетамолом - увеличивается скорость выведения кальция.
  8. С противоревматическими препаратами - может вызвать желудочные кровотечения.
  9. При одновременном применении с гормонами щитовидной железы - наблюдается изменение ее функционирования.
  10. С трициклическими антидепрессантами - могут развиваться психические нарушения.
  11. При применении с атропином - ожидается повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Избыток лекарства в организме, проявляющийся в увеличении количества вводимого препарата, приводит к бессоннице, излишнему возбуждению, тошноте, рвоте, слабости мышц, остеопорозу, задержки жидкости в организме и синдрому Кушинга.

Синдром Кушинга сопровождается гирсутизмом, изменениями кожи, прибавкой веса, нарушением психики, жаждой, симптомами гипертонии и мочекаменной болезни. Лечение проводят, исходя из наблюдаемых симптомов.

Использование в ветеринарии

Здоровый пес

Широкое применение препарат получил и в лечении животных. Используется для введения собакам, кошкам, лошадям. Здесь дозировка рассчитывается на килограмм веса. Основной причиной использования этого гормонального препарата является нарушение двигательной функции, связанной с проблемами передвижения животного.

Стоимость, условия продажи и хранения

Цена препарата варьируется от 350 до 900 рублей. Суспензия отпускается по рецепту врача и подлежит хранению в темном месте при температуре от 8 до 25 °С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.