Декоративные бабочки для интерьера своими руками: пошаговая инструкция

Украшения для различных помещений, сделанные собственными руками, могут подчеркнуть индивидуальность хозяев дома. При этом можно придать стиль и эффектность интерьеру. Для этого используются различные мотивы. Различные декоративные бабочки гармонично впишутся в интерьер спальни или детской комнаты. Проявив фантазию и творческий подход, можно создать различные украшения для стен на такой мотив.

Чтобы сделать декор в виде бабочек самостоятельно, не потребуется особенных знаний или умений. Поэтому привнести нежную красоту в оформление помещения сможет практически каждый.

Общие принципы

Существует множество способов преображения существующего интерьера. Бабочки ассоциируются у нас с летом и молодостью. Они беззаботно порхают с цветка на цветок. Это легкие и прекрасные создания. Неудивительно, что ими можно украсить различный интерьер, добавив оформлению стиль и изящество.

Декоративные наклейки-бабочки продаются в специализированных магазинах. Однако гораздо интереснее создавать композиции с такими мотивами самостоятельно. При этом можно проявить фантазию. Бабочки наносят на стены, потолок и другие элементы интерьера краской или создают их объемные фигурки.

Декоративные бабочки

Необязательно уметь красиво рисовать. Шаблоны вполне можно найти в различных источниках и распечатать их на принтере. Создать декоративное панно можно на одной или всех стенах, потолке в комнате. Существует множество подходов по созданию бабочек из разных материалов.

С чего начать?

В общий стиль интерьера должны вписываться любые декоративные украшения. Бабочки могут быть изготовлены из различных материалов. От их выбора зависит общее впечатление от панно. Фигурки мотыльков могут быть выполнены из жестких, прочных материалов, например картона. Они будут хорошо держать форму, позволяя создавать четкие картины. Такие разновидности украшений считаются наиболее долговечными.

Декоративные бабочки на стену

Если применять легкую бумагу или даже пленку, гофрированную бумагу, фигурки бабочек будут легкими и нежными. Если крепить их только по центру, это позволит крылышкам мотыльков трепетать от малейшего дуновения ветра. Такая композиция будет невероятно легкой и воздушной.

Цветовое оформление помещения необходимо учесть при выборе расцветок материала декора. От этого будет зависеть, впишутся ли бабочки гармонично в существующий интерьер. Каждого мотылька должно быть четко видно. Поэтому лучше отдавать предпочтение контрастным оттенкам.

Конфигурация декора

Изготавливая декоративные бабочки на стену, следует учесть ряд советов профессиональных дизайнеров. В первую очередь они рекомендуют делать фигурки мотыльков разного размера. Это привнесет некоторую динамичность в создаваемое панно.

Лучше, если крылышки не будут зеркально идентичными. При изготовлении фигурок следует руководствоваться только приемом горизонтальной симметрии. Верхние и нижние крылышки лучше сделать разных размеров.

Декоративные бабочки своими руками

Выбирая в различных источниках заготовку для бабочки, не стоит отдавать предпочтение замысловатым фигуркам, в которых есть большое количество деталей. Вырезать рюши будет крайне неудобно, а декоративный эффект может не удовлетворить ожидания. Для одной композиции потребуется много бабочек. Поэтому лучше отдать предпочтение простой конфигурации.

Формирование композиции

Перед тем как сделать декоративную бабочку или целую их группу, необходимо продумать их расположение в комнате. Сначала необходимо оценить рисунок обоев или другой отделки стен. В местах, где композиция гармонично впишется в интерьер, можно разместить несколько мотыльков.

Композиция может выглядеть как стайка бабочек, которая плавно перемещается из одного угла комнаты в другой. Их концентрация может быть сильнее в центре или с одного края. Хаотичность распределения фигурок создает неповторимый по красоте стилистический эффект. Его изначально рекомендуется нарисовать на листе бумаги.

Декоративные наклейки бабочки

Также группка бабочек может сформировать определенную форму. Например, это может быть цветок или сердечко. Ограничений для фантазии в этом направлении нет. Намеченный рисунок следует обозначить на поверхности стены легкими линиями. Они должны быть едва заметными. Лучше всего использовать тонкий простой карандаш. Его потом можно будет стереть с поверхности.

Бумага и картон

Декоративные бабочки, как уже говорилось выше, могут создаваться из различных материалов. Очень популярными являются картон и бумага. Из последней вырезать фигурки мотыльков будет очень просто. Раскрасить крылышки таких бабочек будет также несложно. Это один из самых недорогих способов декорации интерьера.

Декоративные украшения бабочки

Можно приобрести белую или цветную бумагу. Также возможно пустить в ход страницы глянцевых журналов или газет. Все зависит от стиля интерьера. Их компонуют по цвету. Бумажные бабочки просто прикрепить к стене.

Большей надежностью известны бабочки из картона. Это крепкие, плотные фигурки. Их достаточно сложно вырезать. Однако сформировать из них разные изгибы крыльев будет гораздо проще. Заготовку при этом макают в воду, а затем фиксируют ее в требуемом положении. После высыхания материал приобретает требуемую форму. Таким мотылькам нужно надежное крепление.

Пленка и ткань

Декоративные бабочки своими руками можно создать из пленки или ткани. В первом случае применяется специальный виниловый материал или представленная в широком ассортименте «самоклейка». Мотыльки будут иметь глянцевую фактуру. Если создать правильное освещение в помещении, их крылышки будут отражать блики. Помещение будет нарядным и светлым.

Изготовление фигурок из пленки полностью соответствует технологии, в которой применяется картон. Если же материал имеет с обратной стороны специальный клейкий слой, бабочку можно будет зафиксировать на стене просто. Чтобы мотылек порхал, крылышки не приклеивают к основанию. Только в центре заготовки снимают защитный слой.

Оригинально выглядят бабочки из ткани. Заготовки полностью приклеивают к основанию стены. Если требуется сделать ткань плотной, способной держать форму, ее пропитывают смесью воды и клея ПВА. Для очень тонких материалов применяется мыльный раствор. Состав наносят на ткань, заготовку фиксируют в требуемом положении. После высыхания бабочка примет требуемую форму.

Изготовление бабочек из бумаги

Создавая декоративные бабочки для интерьера, следует придерживаться определенной инструкции. Перед началом работы необходимо подготовить требуемые материалы и инструмент. В первую очередь потребуется цветная, белая бумага или обрезки обоев. Шаблон распечатывают на принтере. Также потребуется картон, карандаш, ножницы и клей.

Как сделать декоративную бабочку

Сначала на принтере распечатывается несколько шаблонов бабочек разных размеров. Их вырезают и прикладывают к листу плотного картона. Контур нужно обвести простым карандашом. Далее нужно создать трафарет. Внутренний материал бабочки вырезается. Получается заготовка для фигурок мотыльков.

На обратной стороне цветной бумаги или обоев нужно при помощи трафарета прорисовать много бабочек. Их вырезают и немного сгибают в центре. Это позволит создать эффект порхания.

Тип крепления

Декоративные бабочки на стену своими руками можно закрепить разными способами. Для этого можно применять клей. Бумага и картон прочно крепятся на основание при помощи ПВА. Для этого на центр бабочки или по всей ее поверхности наносится клей. Далее заготовка прижимается к поверхности. Нужно следить, чтобы клей не выступал за края крыльев. При нанесении ПВА на обратную сторону бабочки нужно контролировать его количество. Излишки сразу же убираются. Если же клей наносится только по центру, в этом месте бабочка плотно прижимается пальцем к стене. Это позволяет четко зафиксировать ее на поверхности.

Булавки также могут качественно и быстро зафиксировать мотыльков на предусмотренных для них местах. Этот вариант не подойдет для окрашенных или оштукатуренных стен. Зато для прочих видов декоративной отделки булавки станут лучшим решением. При желании бабочку можно будет передвинуть. При этом на обоях практически не остается следов.

Бабочки можно подвешивать при помощи нитей к карнизу или потолку. Для этого можно также использовать тонкую рыболовную леску. Бабочки, которые будут подвешены таким способом, должны быть выполнены из картона. Мотыльки, сложенные по методу оригами, также будут эффектно смотреться при таком способе креплений.

Мотыльки из виниловой пластинки

Оригинальные декоративные бабочки получаются из виниловых пластинок. Их делать достаточно просто. Помимо пластинок, потребуется подготовить мелок или карандаши белого и черного цвета, шаблоны мотыльков и ножницы.

Декоративные бабочки для интерьера

При помощи шаблона и мелков нужно нанести форму на центр пластинки. На черном поле применяют белый мелок, а на этикетке – черный. Далее на фольгу нужно положить пластинку с нарисованной бабочкой. Ее отправляют в разогретую духовку (верхнее отделение) на 45 секунд. За это время материал станет мягким.

Острыми ножницами нужно вырезать мотылька. При этом материал будет быстро остывать и твердеть. Его нужно будет отправлять в духовку несколько раз. После того как бабочка будет готова, ее крылья нужно немного выгнуть.

Другие варианты декора

Декоративные бабочки могут украшать не только стену. Проявив фантазию, ими можно украсить потолок, люстру, карниз и т. д. Существует технология создания бабочек при помощи оригами. Они также оригинально будут смотреться в интерьере.

Из бумажных, картонных заготовок можно создать красивую люстру. Мотыльки будто окутывают собой плафон. При этом можно подобрать любой цвет для окрашивания. Его соотносят с выбранными цветами в интерьере.

Бабочки из белой бумаги можно разрисовать акриловыми красками. На ткани можно сделать дополнительную отделку при помощи бусин и стразов. Все зависит от фантазии мастера, а также наличия большого количества свободного времени.

Рассмотрев основные подходы к созданию декоративных мотыльков, каждый сможет украсить при помощи этих мотивов интерьер своего жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.