Плетение из бисера: дельфин

Рукотворные изделия из бисера можно применять где угодно, к примеру, в качестве брелка. Их делают в виде всевозможных животных или насекомых. Это могут быть маленькие крокодильчики и собачки, ящерицы или паучки.

В этой статье мы подробно разберём, как можно сделать брелок из бисера. Дельфин – это один из вариантов, который прост и доступен новичку. В процессе работы советуем внимательно изучить последовательность бисероплетения. Немного поучившись, вы сможете разобраться в том, как сделать дельфина из бисера быстро и красиво. Техника плетения достаточно проста.

Как сплести из бисера дельфина?

Не знаете, чем удивить знакомого? Сплетите ему поделку из бисера. Мы расскажем вам, как плетутся объёмные дельфины из бисера. Этот принцип используется при создании большинства объёмных поделок.

из бисера дельфин

Советуем обратить внимание на пошаговое описание и схемы плетения из бисера. Дельфин — умное и дружелюбное существо. Воплощая образ животного, не забывайте об этом.

Что понадобится?

Для этой цели приготовьте следующие материалы:

  • бисер трёх разных цветов - голубого, серого, и чёрного;
  • ножницы;
  • тонкую проволочку (для плетения плавников дельфина);
  • леску.

Плетение из бисера: дельфин

  1. Для начала возьмите большой отрезок лески. Наберите на нить серую и голубую бисерину и сдвиньте вниз. Потом наберите ещё по одной голубой и серой бисеринке, и протяните через отверстие другой конец лески в обратном направлении, тем самым скрещивая леску. А именно, два конца лески должны образовать крестик.
    как сделать дельфина из бисера
  2. Дальше необходимо потянуть за оба кончика лески - за две бисеринки, набранные последними. Придвиньте их к двум бисеринкам, которые были набраны первыми.
  3. Продолжайте плетение в соответствии с тем, как выстроена схема. Наберите следующие две бисеринки, голубую и серую, и точно так же проденьте второй кончик лески. При этом затяните вместе оба конца. Понадобится повторить эту операцию ещё один раз.
    объемные дельфины из бисера
  4. Способ плетения достаточно прост, его сможет освоить даже новичок. Если вы будете следовать схеме плетения, то ваша леска будет складываться, уводя за собой бисер. Вы увидите некую объёмную фигуру.
  5. Возьмите две голубые и одну серую бисерины, проведите возвратным ходом второй кончик лески и стяните оба конца. Теперь понадобится сделать аналогичный набор бисера и крестообразное затягивание концов лески. Как уже отмечалось, все ряды необходимо дублировать, иначе ваша фигура не выйдет объёмной. На данном этапе плетения получится создать объёмный нос дельфина.
  6. Далее необходимо повторить предыдущий ряд для придания объёмности фигуре дельфина. Помните, что каждый ряд, содержащийся в схеме, нужно выполнять дважды. Это правило соблюдайте обязательно.

В дальнейшем техника плетения не изменяется и используется в течение всей работы.

Некоторые рекомендации

Для того чтобы сделать из бисера дельфина, вам понадобится схема. Она нужна не только для начинающих, но и для опытных мастеров.

плетение из бисера дельфин
Но не забывайте, что вам необходимо все ряды, предложенные в этой схеме, плести дважды, иначе дельфин выйдет не объёмным, а плоским. Ещё одна характерная черта заключается в том, что плавники дельфина из бисера плетутся отдельно от корпуса.

Схема плетения

Итак, приступим к сборке, согласно схеме плетения составных рядов:

  • 4 синие бисерины и 2 серые (2 раза).
  • 5 синих и 3 серых бусин (2 раза).
  • 6 синих и 3 серых бисерин (4 раза). Здесь следует отметить, что в первом и втором рядах из четырёх линий вы должны надеть одну чёрную бисеринку, которая станет глазом дельфина.
  • 8 синих бисеринок и 3 серых (10 раз).
  • 6 синих и 3 серых бусин (4 раза).
  • 5 синих бисерин и 3 серых (2 раза).
  • 4 синих и 2 серых бусин (2 раза).
  • 3 синие и 1 серая бисерины (2 раза).
  • 2 синие и 1 серая бусины (2 раза).

Число рядов должно соответствовать количеству раз. Два раза означает два рядка плетения. Когда вы сделаете все обозначенные в схеме ряды, у вас выйдет «тело» из бисера - дельфин без хвоста и плавников.

Плетём хвост дельфина

На этом этапе работы вы будете плести хвостовую часть дельфина.

  • Для этого наберите на леску шесть голубых бисеринок. Далее по схеме вам понадобится сделать поворот. Необходимо дополнительно нанизать две бисеринки и в первую из них продеть леску обратным ходом. У вас получится одна бисерина в роли «заглушки», её нужно подтянуть к остальным бисеринкам.
  • Леска окажется перевёрнутой в противоположную сторону плетения. Вновь на эту леску нанижите шесть бисерин.
  • После этого закрепите леску, продев её в одну из бисеринок ближнего ряда. Должна получиться половина хвоста из бисера. Дельфин практически готов, основная часть работы сделана.

Вторая половинка плетётся так же, как и первая. Оставшуюся леску закрепите, проводя её через ближайшие бисерины. По окончании завяжите края лески на узелки.

Плетение плавников

Для плетения плавников воспользуемся схемой:

  1. Сначала сделайте нижний плавник. Затем прикрепите его к телу дельфина. Для этого возьмите небольшой кусок проволочки.
  2. Начинайте плести плавник с самой нижнего его конца. Согните проволоку пополам и наденьте на неё голубую бисерину. Потом проденьте возвратным ходом в неё второй конец проволочки и затяните концы.
  3. Следом необходимо нанизать две голубых бисерины, и аналогичным способом затяните их двумя перекрещёнными концами проволочки.
  4. Как видите, техника плетения подобна той, что и при плетении корпуса дельфина. Единственное различие в том, что количество рядов не удваивается, потому что необходима плоская фигура.
  5. Наденьте три голубые бисерины и затяните их при помощи проволочки. Ваш плавник готов. Теперь необходимо прикрепить его к туловищу дельфина.

Сборка

Так как плавник крепится снизу, то его необходимо прикрепить к брюху дельфина. Это делается следующим образом:

  • Используя два конца проволочки, на которой находится плавник, крепите их к бисерине на брюхе дельфина.
    как сплести из бисера дельфина
  • Пройдите проволокой через разные бисерины. Выберите более удобный вариант. Такой же способ соединения используйте при креплении верхнего плавника.

Заключение

Техника бисероплетения подразумевает под собой множество направлений, в том числе и создание различных брелков из бисера. Дельфин может стать прекрасным украшением любого из них – для рюкзака, ключей или телефона. Любой желающий может сделать красивый и оригинальный брелок. Главное – это ваше стремление и желание творить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.