Просто про препарат «Блоктран»: инструкция кратко для пациентов

Механизмы регуляции артериального давления со временем дают сбой. Чаще в сторону избыточного повышения давления или его «прыжков». Иногда эти состояния проходят незамеченными человеком, примерно 20% страдающих от повышенного давления узнают о болезни, только попав в опасную для жизни ситуацию. Гипертензия – молчаливая убийца, которая незаметно разрушает сосуды, почки, легкие и изнашивает миокард. Можно ли предотвратить эти беды? Можно, если вовремя будут назначены средства от гипертонии. Такие, как «Блоктран».

Инструкция утверждает, что это лекарство помогает уменьшать повышенное давление, провоцируемое ангиотензином. Последнее вещество заставляет наши сосуды сжиматься, когда почки дают сигнал о том, что хорошо бы повысить давление. А описываемое лекарство позволяет заблокировать этот сигнал путем связывания с рецепторами (точками управления) гладких мышечных клеток в сосудах. В результате давление снижается и человеку становится намного лучше. А риск, которому подвергались системы тела при высоком давлении, постепенно сходит на нет.

Интересно, что само по себе действующее вещество «лозартан» не имеет воздействия на рецепторы к ангиотензину. «Работает» не оно, а та форма, в которую лозартан превращается печенью. Так что в данной ситуации печень не «противник» эффекта лекарства (как это бывает обычно), а сотрудник в деле излечения.

Препарат «Блоктран» инструкция рекомендует применять не только для снижения давления и уменьшения вероятности инсульта у пациентов группы риска, но и при увеличении левого желудочка (типично для спортсменов), диабете второго типа. Это лекарство назначают пациентам с диабетической нефропатией (заболевание почек).

Начинают терапию с назначения 25мг средства «Блоктран». Инструкция предписывает увеличивать дозу постепенно. Иногда она достигает 100 мг, хотя в этом случае ее обычно делят на две дозы в течение дня. Детям средство назначают только с 6 лет в дозе не более чем 50 мг максимально.

Если вы принимаете лекарственное средство «Блоктран», инструкция рекомендует с осторожностью подходить к употреблению других препаратов. Действующее вещество увеличивает количество калия в крови. Это некоторым кажется благоприятным, ведь мы наслышаны о дефиците калия. Увы, его избыток тоже плохо отражается на организме. В частности, могут возникнуть аритмии. Поэтому нельзя назначать препарат «Блоктран» вместе с калийсберегающими диуретиками вроде «Спиронолактона». И даже витаминные комплексы с калием на время приема описываемого лекарства использовать настоятельно не рекомендуется.

Стероидные противовоспалительные тоже плохо сочетаются с этим препаратом. Не стоит назначать его и пожилым людям, особенно при обезвоживании (в том числе в силу использования диуретиков). Нельзя сочетать данное лекарство с такими препаратами, как аспирин и ибупрофен.

Эффективен ли медикамент «Блоктран»? Отзывы зарубежных пациентов очень позитивны, давление у них снизилось до нормальных цифр, и чувствуют они себя отлично, в рунете же отзывов почти нет. На известном зарубежном ресурсе Drugs.com отзывов около полусотни и средний балл 6,7 по 10-балльной системе, так что лекарство это, похоже, достойное. Хотя у некоторых пациентов появились ощутимые мышечные боли и сильная бессонница. Так что средство подойдет далеко не всем.

Можно ли недорого купить препарат «Блоктран»? Аналоги, такие как «Козаар» и «Лозап», стоят дороже. Так что берите описываемое лекарство, оно будет самым бюджетным. Только будьте осторожны с веб-аптеками – заставить их отвечать за ваше здоровье довольно трудно.

Итак, это лекарство хорошо для тех, у кого не сильно выражены побочные эффекты. Нужно быть внимательнее к себе и сразу идти на прием, если вдруг что-то не так с самочувствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.