Канада, Манитоба: география, климат, время, столица

Манитоба – одна из провинций Канады. Возглавляет ее город Виннипег. Расположена она в самом сердце страны, в местности под названием Канадские прерии. Это обширная равнина, на территории которой насчитывается более ста тысяч естественных водоемов.

Регион находится во власти резко континентального и отчасти арктического климата, который отличается экстремально морозной зимой и жарким летом. Население Манитобы составляет более миллиона человек. Основная индустрия провинции – сельское хозяйство. Имеются горнодобывающие предприятия, лесничества, мебельная промышленность.

канада манитоба

География и рельеф

Ближайшие соседи региона – Саскачеван на западе, Онтарио на востоке, Нунавут на севере. Его южная оконечность граничит сразу с двумя штатами США. Это Миннесота и Северная Дакота. Гудзонов залив (Канада) омывает своими студеными водами земли провинции на северо-востоке. Равнинный рельеф кое-где сменяют скалистые участки и холмы. Самая высокая точка – пик Болди. Помимо нее имеются горные комплексы Пембина, Райдинг и Канадский щит. Последний славится обилием залежей полезных ископаемых.

Озера занимают более 15% всей площади края. Виннипег и Виннипегозис – самые крупные их представители. Ред-ривер – важнейшая водная артерия центральной части государства Канада. Манитоба протянулась вдоль ее полноводного русла. В нескольких десятках километров от нее разместились русла рек Хейс, Нельсон, Черчилл и Уайтшелл.

виннипег канада

Административный центр

Столица Манитобы – город Виннипег. Число его жителей превысило 600 000. Своим названием он обязан близлежащему одноименному озеру. Если взглянуть на географическую карту Северной Америки, то мегаполис находится в середине материка. Ред-ривер делит населенный пункт на две части. Во времена колониальной эпохи левый берег занимали англичане, а правый – французы.

Современный Виннипег обслуживает развитая сеть автомобильных дорог. Функционирует международный аэропорт. Ежегодный оборот пассажирского потока воздушных врат превышает три миллиона человек. Ванкувер, Оттава, Торонто, Калгари и Монреаль – все это Канада, Манитоба связана с ними регулярными авиарейсами. С перронов железнодорожного вокзала отправляются поезда в восточную и западную части страны.

время в канаде

Районы Виннипега

Наибольший интерес у туристов вызывают улочки старинного квартала Форкс. На протяжении тысячелетий он служил местом встречи и торговли сначала индейских племен, а затем колонизаторов. Первым товаром европейцев была пушнина, позже в устье Ред-ривер стали промышлять зерном. В Форксе находятся каменные набережные, старинные парки, а по выходным свои двери распахивает шумная и многоголосая ярмарка.

Искчендж – олицетворение викторианской эпохи, как и вся Канада, Манитоба застраивалась и развивалась под неусыпным руководством заморских архитекторов. Торговый район – обитель финансистов, дельцов и коммерсантов. Его небоскребы надменно высятся над дворцовыми постройками, возведенными в середине XVIII столетия.

Форт Гарри – еще один исторический квартал столицы провинции. В XIX веке он заменил собой старое оборонительное сооружение, останки которого удалены от города Виннипег (Канада) на тридцать километров.

Архитектурная составляющая

Центральная часть мегаполиса – нагромождение кубических форм. Все улицы, здания и площади квадратные. Многие строения связывают между собой просторные подвесные переходы, выполненные из стекла и прозрачного пластика.

Подобные сооружения типичны для страны. Они созданы для удобства обычных горожан, которым не приходится покидать теплое помещение, чтобы перейти из одного офиса в другой. Такой подход прослеживается во всем, ведь это и есть настоящая Канада. Манитоба в этом плане не стала исключением.

Торговые центры мегаполиса скрыты под землей. Под толщей грунта спрятаны автомобильные паркинги и склады. Благодаря обилию коридоров, ответвлений и ходов все вместе они образуют лабиринт, который живет своей собственной жизнью.

провинция манитоба

История провинции

Первые люди пришли в район города Виннипег (Канада) сразу же после завершения Ледникового периода. Замерзшие глыбы покинули эти края более десяти тысячелетий назад. Прародителями индейцев Манитобы были племена атабасков, сиу, оджибве, ассинибойнов и кри. Возделывать поля стали на лугах у реки Ред-ривер. На них выращивали кукурузу и злаковые.

В начале XVII столетия у берегов провинции пришвартовался иноземный корабль, экипаж которого исследовал окрестности озера Виннипег. Изучение Гудзонова залива состоялось в 1669 году моряками судна «Нонсуч». Спустя двадцать лет британские подданные были частично оттеснены французскими поселенцами. Весь конец XIX века ознаменован кровопролитными стычками белых колонизаторов с метисами. В 1912 году, войдя в Канадскую конфедерацию, провинция Манитоба достигла своих нынешних размеров.

гудзонов залив канада

Погода

Максимальное количество осадков выпадает на востоке. Самыми снежными считаются южные районы. Эти части страны практически полностью открыты для беспрепятственного проникновения холодных воздушных масс, поступающих из Арктики. Особенно ветрено здесь в середине января и в феврале. Летние температуры воздуха достигают отметки 30°C.

На территории региона царит резко континентальный климат. Манитоба (Канада) регулярно страдает от разрушительных торнадо, которые случаются в этих краях ежегодно. Мощнейший смерч был зафиксирован метеорологами в 2007 году. Тогда было частично разрушено сразу несколько дистриктов Эли.

климат манитоба канада

Экология

В провинции введена в действие специальная правительственная программа, в рамках которой муниципальные службы вместе с обычными жителями ежегодно высаживают один миллион деревьев. План увеличения площади зеленых насаждений рассчитан на пять лет. В него входят все без исключения населенные пункты, в том числе и город Виннипег (Канада).

Большую часть равнины региона покрывают хвойные леса, которым принадлежит почти половина всех земель. Кое-где встречаются заболоченные местности. В районе Гудзонова залива имеется участок тундры. Область Черчилл славится большими популяциями белого медведя, волка и оленя. В водоемах водятся щука и форель. В национальных парках провинции насчитывается 145 видов птиц. Среди них сапсан и неясыть.

столица манитобы

Часовые пояса

Время в Канаде регулируется шестью поясами. Разница между Москвой и Ньюфаундлендом в зимние месяцы составляет 6,5 часов, с Манитобой – 9. В Онтарио действует UTC -5, в Альберте – UTC -7, а в Юконе – UTC -8. Стрелки часов в стране переводятся дважды. Первый раз это происходит в последнее воскресенье марта, а во второй – в ноябре. В этот период разница с Москвой сокращается. Время в Канаде убегает на один час вперед.

Достопримечательности

Знакомство с провинцией рекомендуют начинать в стенах Музея Манитобы, который расположен в Торговом районе Виннипега. Его экспозиции занимают девять галерей. А еще под одной крышей с ним находится действующий планетарий. Гордостью учреждения является точная копия корабля колонистов «Нонсуч».

Поклонникам искусства придется по душе поход в Художественную галерею. В нескольких кварталах от нее виднеется Здание конфедерации. Это первое высотное сооружение, которое появилось на здешней земле. Оно состоит из одиннадцати этажей. Его высота – 41 метр.

Излюбленное место отдыха горожан – сквер Ассинибойн. В парке обитают не только дикие птицы и мелкие лесные животные, но и олени. Одним из символов Виннипега считается канал русла реки Ред-ривер, который был введен в эксплуатацию в 1969 году.

Недалеко от столицы каждую зиму распахивает свои врата горнолыжный курорт Stony Mountain. Он располагает шестью трассами, которые обслуживает пара подъемников.

Связь с внешним миром

Сквозь регион пролегает две крупные железнодорожные магистрали. Их общая протяженность превышает 2 400 километров. В Виннипеге действуют пассажирский вокзал и два мультитранспортных хаба. Международный аэропорт административного центра работает в круглосуточном режиме, что являются редкостью в Канаде. В Черчилле базируется глубоководный морской порт. К его причалу швартуются судна, следующие из стран Северной Америки и Азии. Ежегодно через его терминалы проходит 600 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.