Кошачий сосальщик: цикл развития

Мало кто из нас задумывается, сколько проблем со здоровьем возникает из-за наличия паразитов, населяющих человеческий организм. Только представьте: в мире насчитывается более 150 видов гельминтов! В нашей стране их уже более 20 видов. Картина печальна в том плане, что с каждым годом учёные всё больше и больше находят паразитов в самых различных и неожиданных местах.

Возбудитель описторхоза

Описторхоз, являющийся тяжелейшей формой гельминтоза, вызывает паразит кошачий сосальщик, заражение которым происходит алиментарным путем (то есть через пищу). Опасность заключается в том, что это единственные черви, которые живут в желчных протоках печени, которая, как известно, является важным органом и играет серьезную роль в жизнедеятельности организма. В нашей статье мы рассмотрим жизненный цикл кошачьего сосальщика.

кошачий сосальщик

Анатомия паразита

Чтобы понимать, как развивается и размножается паразит, необходимо уделить внимание строению червяка. Он бледно-желтого цвета и небольшого размера, всего около 10 миллиметров. В середине маленького и бледного тельца находится матка, которая петлеобразно извивается. За ней расположен скругленный яичник и семяприемник, имеющий форму боба. Сзади у паразита есть два семенника, между которыми находится s-образный центральный канал, идущий от выделительной системы.

Опасна не только рыба

Считается, что кошачий сосальщик обитает в рыбах семейства карповых. Многие ошибочно думают, что заразиться этим паразитом можно, употребив недостаточно обработанную речную рыбу. Однако это далеко не так. Кошачий сосальщик, цикл развития которого заслуживает отдельного внимания, - очень живучий паразит. Следует отметить, что этот червь паразитирует не только в рыбах семейства карповых, но и во всех остальных речных видах.

жизненный цикл кошачьего сосальщика

Коварные цисты

В нашей стране описторхоз широко распространён. Как уже было сказано выше, это заболевание вызывает кошачий сосальщик. Им заражена река Обь, а также обитатели Иртышского бассейна. Считается, что термически обработанная рыба исключает возможность заразиться паразитом, но не в случае описторхоза. Личинки этого червя находятся в мышцах вдоль позвоночника рыбы. Их так просто не рассмотришь, потому что они находятся в стадии цисты. Это одна из форм существования паразитов, благодаря которой, последние долгое время находятся в неподвижной стадии. Затем при попадании в благоприятные условия циста начинает прорастать. Преимущества цисты заключаются в том, что она находится в двойной оболочке, как в своеобразном «скафандре». Поэтому никакая термическая обработка (варка и жарка), засол или глубокая заморозка не могут уничтожить ее оболочку.

Аналог описторхоза

Таким образом, напрашивается простейший вывод: не употреблять в пищу речную рыбу. Но и здесь мы сталкиваемся с глубоким заблуждением. Оказывается, Таиланд занимает первое место по заболеваемости описторхозом. В этом государстве более 80% жителей заражены паразитом кошачий сосальщик. Стадии развития мы с вами рассматриваем на протяжении нашей статьи. Так вот, в морской рыбе живёт аналог описторха – клонорх. Однако симптомы клонорхоза более выражены, чем у описторхоза.

кошачий сосальщик фото

Хозяин паразита

Но вернемся к кошачьему сосальщику. Основной хозяин паразита – это человек, кошка, собака, другие плотоядные животные.

Пресноводные моллюски являются первым промежуточным хозяином этого червя, а вторым хозяином уже являются рыбы. Человек заражается в том случае, если употребляет в пищу рыбу, пораженную данным паразитом, в которой живут цисты.

«Путешествие» личинок

Яйца этих гельминтов через кал попадают в пресноводные водоемы, а затем заглатываются моллюсками. В них и происходит бесполое размножение, а также развитие червя. Затем в воду заносятся личинки паразита, которые с легкостью попадают в карповые рыбы, такие как: язь, сазан, плотва, красноперка, лещ и другие. В подкожной клетчатке такая личинка превращается в метацеркарий. И уже такие личинки, употреблённые в пищу с рыбой, в пищеварительных органах человека высвобождаются из оболочек, попадают в печень, потом в желчный пузырь и, наконец, в поджелудочную железу.

кошачий сосальщик цикл развития

Там через 14 дней они становятся половозрелыми. А еще через месяц начинает откладывать яйца кошачий сосальщик. Развитие его, как видите, удивительно сложно. Однако это не мешает ему находиться в верхних строчках рейтинга по паразитарным заболеваниям.

Диагностика

Чтобы выявить этих гельминтов, необходимо пройти процедуру дуоденального зондирования, в процессе которой проводят забор желчи с целью обнаружения яиц такого опасного паразита, как кошачий сосальщик. Также возможно проведение процедуры, при которой не только делается забор желчи, но еще и промываются желчные протоки различными минеральными растворами. Такой дренаж позволяет выявить паразитов на более качественном и достоверном уровне. Бывают случаи, когда инвазии определяются еще во время исследования кала.

Чем опасен кошачий сосальщик

Паразит становится причиной возникновения различных хронических заболеваний, таких как аллергия, сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония, экзема, псориаз и другие. Апогеем данного заболевания становится первичный рак печени, а также рак других органов.

кошачий сосальщик стадии развития

Несколько слов об исцелении

Лечение описторхоза должно быть комплексным, чтобы не только уничтожить паразита, но и очистить организм от продуктов его жизнедеятельности, прочистить желчные протоки, восстановить структуру различных механизмов и систем органов, которые были поражены гельминтами. Благодаря комплексному подходу к лечению человек может избавиться от давних хронических заболеваний, которые возникли в результате заражения кошачьим сосальщиком.

Заключение

Проблема описторхоза остро стоит не только в России. Страдают от него обитатели рек Казахстана и Беларуси. Любителям рыбалки нужно быть очень осторожными, так как для разделки улова необходимо иметь отдельные кухонные приборы в виде разделочной доски и ножей. Инструменты должны проходить тщательную дезинфекцию. Важно помнить, что посуда и столовые приборы могут быть обсеменены личинками паразитов.

кошачий сосальщик развитие

Разделка рыбы должна проходить на отдельном столе, потому что чешуя, мелкие капли и частицы тканей мышц рыбы могут разбрызгиваться и заражать поверхности столов, посуды и готовых блюд. Трудно поддается лечению кошачий сосальщик. Фото его представлены в статье. Чтобы не стать жертвой паразита, необходимо соблюдать меры безопасности по обработке речной, а также морской рыбы. Помните, что при отрицательной температуре от -3 градусов по Цельсию циста погибает только на 25-ые сутки! Соблюдайте меры предосторожности, учите детей придерживаться гигиены, и ни один паразит вам не нанесет вреда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.