"Пенестер": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Пенестер» инструкцию по применению и отзывы.

Данное средство является синтетическим лекарственным препаратом, который призван лечить гиперплазию доброкачественного характера предстательной железы у мужчин. В состав данного медикаментозного средства входит специфический ингибитор внутриклеточных ферментов, под воздействием которых происходит уменьшение железы в размерах, а так же существенно уменьшается выраженность симптоматики, сопровождающей подобные заболевания.

пенестер инструкция

Фармакологические свойства

Согласно инструкции к «Пенестеру», в состав этого лекарства входит финастерид, представляющий собой синтетическое азастероидное химическое соединение. Оно считается конкурентным специфическим ингибитором 5α-редуктазы второго типа. Это внутриклеточный фермент, который преобразует тестостероны в активные андрогены - дигидротестостероны (ДГТ). При развитии гиперплазии предстательной железы доброкачественного характера увеличение этого органа зависит от преобразования в простате тестостерона в ДГТ. Кроме того, данный активный элемент весьма эффективно снижает концентрации ДГТ в крови и в клетках предстательной железы. Ингибирование образования ДГТ, как правило, сопровождается уменьшением простаты в размерах, увеличением скорости мочеиспускания и снижение симптоматики, связанной с гиперплазией простаты у мужчин.

Так сказано в инструкции по применению к «Пенестеру».

Согласно результатам многочисленных клинических испытаний, в которых участвовали пациенты со средней и значительно выраженной симптоматикой подобного заболевания, у которых также наблюдалось увеличение объема предстательной железы, вещество понижало частоту задержки мочеиспускания, а частоту необходимости в оперативном вмешательстве (трансуретральная резекция данного органа или простатэктомия) – уменьшал практически в два раза. Подобные результаты изменения ассоциировались также с устранение симптомов самого заболевания, устойчивым снижением объема предстательной железы в объемах и стабильным усилением скорости потока мочи.

пенестер инструкция по применению

Фармакокинетика

Как указывает инструкция к «Пенестеру», максимальные концентрации финастерида в крови достигаются приблизительно через два часа после перорального применения данного медикамента. Абсорбция данного вещества из пищеварительного тракта завершается приблизительно через семь часов. Биодоступность главного элемента препарата составляет примерно 80% от внутривенной референсной дозировки и не зависит от приема еды. Связывание лекарственного элемента с белками плазмы составляет примерно 94%. Плазменный клиренс равен 165 мл/мин.

При продолжительном терапевтическом применении этого медикаментозного средства наблюдается медленное накопление главного вещества в небольших количествах в органах и тканях организма. При ежедневном в дозировке 5 мг минимальная концентрация активного компонента в крови достигает 10 мг/мл и некоторое время остается стабильной.

Это подтверждает инструкция к таблеткам «Пенестер».

У больных, получающих медицинский препарат в течение 7 дней и более, финастерид может обнаруживаться в спинномозговой жидкости. При использовании медикаментозного препарата в дозировке 5 мг в день финастерид в незначительном количестве наблюдается в семенной жидкости.

препарат пенестер инструкция по применению

Период выведения этого лекарственного компоненты в среднем равен шести часам. У мужчин после одноразового перорального применения финастерида, меченного 14С, 40% принятой дозировки выводится посредством почек в виде продуктов распада (неизмененный финастерид почками практически не выводится); 58% препарата выводится посредством кишечник. В подобном исследовании были идентифицированы два основных метаболита финастерида, обладающие незначительным подавляющим воздействием на 5α-редуктазу по сравнению с данным активным веществом.

Инструкция к «Пенестеру» очень подробная.

В пожилом возрасте

В пожилом возрасте выведение финастерида незначительно снижается. С возрастом также увеличивается период его полувыведения. Данные изменения особой клинической значимости не имеют, и снижения дозировок медикаментозного препарата у пожилых мужчин при этом не требуется.

У пациентов, которые страдают почечной недостаточностью хронического типа, распределение меченного 14С основного вещества при приеме однократной дозировки не отличалось от того, который наблюдался у здоровых добровольцев. Связывание этого элемента с белками плазмы у подобных пациентов также не отличалось.

При недостаточности почек

При недостаточности почек некоторая часть метаболитов главного вещества препарата, которая в пределах нормы экскретируется почками, выходит через кишечник. Это может проявляться увеличением объема метаболитов финастерида в фекалиях при снижении их концентрации в составе мочи. У больных с почечной недостаточностью, которые не нуждаются в гемодиализе, коррекция дозировок финастерида не требуется.

Формы выпуска и состав

В соответствии с инструкцией, «Пенестер» производится в виде светло-желтых, круглых, двояковыпуклых таблеток, которые, помимо основного действующего элемента – финастерида, содержат в составе некоторые второстепенные вещества, к которым относятся моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон K30, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), докузат натрия, стеарат магния. В составе пленочной оболочки присутствуют гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, тальк, эмульсия симетикона, оксид железа краситель желтый.

препарат пенестер инструкция

Таблетки данного медикамента расфасованы в блистеры, по 10 или 15 штук, а также в картонные коробки, по 6, 4, 3 либо 2 блистера.

Показания к назначению препарата

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Пенестеру»? Основными направлениями, в которых используется данный фармакологический препарат, является лечение увеличения размеров предстательной железы и профилактика нежелательных урологических последствий с целью:

  • снижения вероятности возникновения острой задержки мочеиспускания;
  • снижения риска необходимости осуществления хирургических вмешательств, в частности трансуретральной резекции железы или простатэктомии;
  • уменьшение объемов предстательной железы, нормализации мочеиспускания и снижения выраженности симптоматики, связанной с основным заболеванием;
  • в комбинации с доксазозином для уменьшения риска прогрессирования симптоматики, связанной с гиперплазией железы.

Дозировки

Согласно инструкции по применению, таблетки «Пенестер» принимаются перорально по 5 мг 1 раз в сутки, независимо от времени приема еды.

Продолжительность терапевтического курса до оценки ее эффективности составляет не менее шести месяцев, поэтому лечение этим медикаментом должен быть довольно длительным. Финастерид можно использовать в виде самостоятельной терапии, а также в сочетании с доксазозином.

Необходимых клинических данных об использовании лекарственного препарата у пациентов с недостаточностью печени нет.

У больных с различными стадиями недостаточности коррекция дозировок не требуется, поскольку специфические исследования не продемонстрировали никаких изменений фармакокинетических свойств финастерида.

Пациентам в пожилом возрасте коррекция дозировок также не требуется, хотя фармакокинетические испытания указывают на то, что выведение основного активного элемента данного лекарственного средства у больных старше 70 лет несколько снижено.

Так указано в инструкции. Аналоги «Пенестера» рассмотрим ниже.

Побочные явления

Медикаментозное средство в некоторых случаях может вызывать определенные нарушения в работе организма, к которым относятся:

  • нарушения психологического состояния, снижение либидо;
  • кожные высыпания;
  • нарушение сексуальных функций, эякуляции, снижение объема эякулята, увеличение в размере грудных желез, а также болезненные ощущения в данной области;
  • реакции повышенной чувствительности, в том числе, крапивница, зуд кожи, ангионевротический отек (включая отеки лица, губ и гортани);
  • повышение активности трансаминаз печени;
  • ощущение сердцебиения;
  • депрессивные расстройства.

Кроме того, на фоне использования подобного лекарства могут изменяться некоторые лабораторные данные. При оценке результатов анализов необходимо учесть, что у пациентов, которые получают терапию финастеридом, содержание ПСА в крови снижается. Кроме того, может отмечаться быстрое понижение показателя ПСА с его стабилизацией в последующем.

пенестер инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Как сообщает инструкция по применению к препарату «Пенестер», существует определенный перечень состояний, при которых данный медикамент применять противопоказано. К ним относятся:

  • непереносимость лактозы наследственного характера, дефицит лактазы, изменение всасывания галактозы либо глюкозы;
  • возраст менее 18 лет;
  • высокая чувствительность к финастериду или иным компонентам медицинского препарата.

С определенной осторожностью лекарство назначается пациентам с большим количеством остаточной мочи или пониженной скоростью потока мочи, а также с печеночной недостаточностью и пациентам в пожилом возрасте.

Особые рекомендации

Инструкцию к препарату «Пенестер» нужно строго соблюдать. Во избежание обструктивных последствий необходимо проводить тщательное наблюдение больных с высоким количеством остаточной мочи или затрудненным мочеиспусканием. Кроме этого, необходимо учитывать возможность необходимости в оперативном вмешательстве.

До настоящего момента не доказаны преимущества использования финастерида у больных злокачественной опухолью предстательной железы. В клинических исследованиях проводился мониторинг уровня ПСА и результатов биопсии предстательной железы, было определено, что прием финастерида не изменяет частоту выявления онкологии железы и никак не влияет на частоту его развития у пациентов, которые использовали финастерид.

Перед началом терапии рекомендуется проведение ректального исследования и применения иных методов диагностики злокачественных опухолей железы. Основное вещество снижает концентрацию сывороточного ПСА примерно на 50% у больных с ДГПЖ, даже при раке предстательной железы. Этот факт необходимо учесть при оценке содержания ПСА, получающих терапию финастеридом, поскольку снижение ПСА не исключает данного опасного заболевания.

В ходе клинических испытаний у мужчин, принимающих финастерид, наблюдались случаи развития онкологических патологий молочной железы. Специалисты должны обязательно инструктировать пациентов о необходимости сообщать о любых изменениях самочувствия, например, появления уплотнений в железах, боли, гинекомастии или выделений из сосков у мужчин.

Это также подтверждает инструкция по применению к «Пенестеру».

таблетки пенестер инструкция

Аналоги

Аналогичными медикаментозными препаратами по структуре и воздействия являются:

  • «Простамед»;
  • «Финаст»;
  • «Простасабаль»;
  • «Проскар»;
  • «Пепонен»;
  • «Андро-про»;
  • «Аденостоп»;
  • «Омикс»;
  • «Пепонен Актив»;
  • «Витапрост плюс»;
  • «Проста Веда»;
  • «Гарбеол»;
  • «Верапростан»;
  • «Цинк Хелат»;
  • «Простактив»;
  • «Карлив»;
  • «Потенциовид».

Отзывы о препарате

О данном лекарственном средстве не очень много отзывов, поскольку заболевание, которое лечится этим препаратом, не особо распространено среди мужчин среднего и молодого возраста. Болеют им чаще всего пожилые люди. В отзывах отражена информация о том, что данный медикамент имеет хорошую эффективность и устраняет симптомы гормонального увеличения простаты, способствует нормализации мочеиспускания и иных симптомов, связанных с основным заболеванием.

пенестер аналоги инструкция по применению

Что касается побочных реакций, возникающих на фоне подобного лечения, то пациенты часто наблюдали такие явления как выраженная диспепсия в самом начале терапии, головокружение, чрезмерная усталость и вялость, некоторые психические нарушения в виде депрессии, раздражительности, частой смены настроения. Однако данные проявления исчезали, как правило, на более поздних сроках терапии.

Мы рассмотрели к лекарству «Пенестер» инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.