Интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом: список лучших. «28 панфиловцев» (2016). «Ледокол» (2016). «Викинг» (2016)

Период упадка российского кино прошел, и на экраны стало выходить множество фильмов, не уступающих по напряженности сюжета зарубежным.

Фильм «28 панфиловцев»

В основе сюжета лежат исторические события. Фильм «28 панфиловцев» (2016) показывает самое начало Великой Отечественной войны. Целью немецких войск было стремительное продвижение к столице Советского Союза и ее захват. Продвижение фашистской армии было молниеносным, но осенью 1941 года, когда от столицы ее отделяло несколько часов, единственной, кто встал на пути, была 316-я стрелковая дивизия под командованием Ивана Васильевича Панфилова. Он обладал огромным авторитетом и уважением среди своих солдат. Они гордо звали себя панфиловцами, а дивизию Панфиловской.

интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом

Эта дивизия сдерживала продвижение немецких войск у разъезда Дубосеково. Оставшуюся без связи горстку военных вражеское командование не рассматривало как серьезное препятствие, но советским солдатам некуда было отступать. Позади них - Москва, и выполнить поставленную задачу любой ценой для этих людей было важнее собственной жизни.

28 панфиловцев 2016

Фильм «28 панфиловцев» 2016 года – картина о подлинном мужестве, патриотизме и подвиге простых советских солдат, честно и самоотверженно исполнивших свой долг перед Родиной. Они стояли на страже столицы и вступили в бой, повлиявший на весь ход самой страшной войны ХХ века.

Фильм «Ледокол»

В 1985-м ледокол «Михаил Громов» совершал рейс по обеспечению советской полярной станции близ Антарктиды. Этим событием и начинается фильм «Ледокол» (2016). Суровые климатические условия становятся серьезным испытанием, когда в результате встречи с дрейфующими льдами ледокол оказывается зажатым айсбергами и вынужден лечь в дрейф. 4 месяца экипаж корабля выживает наедине со стихией. Из-за льда ни одно спасательное судно не может к ним пробиться. Люди сталкиваются с недостатком пищи, воды и медикаментов один на один с непримиримыми и беспощадными водами Южного полюса.

ледокол 2016

В этих ужасных условиях экипаж «Михаила Громова» борется за выживание и демонстрирует истинную сплоченность, стойко выдерживая не только внешнюю неприспособленную для жизни человека среду, но и внутренние конфликты, неизбежные в столь бедственном положении. Капитан корабля вынужден принимать жесткие решения, чтобы сохранить дисциплину на вверенном ему судне и спасти жизни своих людей.

землятресение 2016

«Ледокол» 2016 года – фильм об отваге, сплоченности и надежде, которую демонстрирует экипаж корабля перед лицом катастрофы. Определенно точно можно сказать: таких фильмов должно быть больше.

«Землетрясение» (2016)

Сарик Андреасян заставил весь мир вспомнить о том ужаснейшем годе. Интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом не могли обойти стороной события 1988-го. Ужасная катастрофа в Армении унесла много тысяч жизней. Целый город был разрушен в считанные минуты, и под завалами в плену бетонных плит осталось огромное количество пострадавших. Эта трагедия сплотила весь советский народ. Помощь поступала со всех концов огромной страны.

интересные исторические фильмы с захватывающим сюжетом

В центре сюжета оказываются двое мужчин. Константин, у которого в городе живет семья. В развернувшейся катастрофе он не может найти свою жену и дочь, но Константин не теряет надежды. Второй – молодой человек по имени Роберт. Он находился в заключении за попытку убийства человека, виновного в смерти его родителей. В результате землетрясения он оказывается на свободе и может бежать, но разворачивающаяся на его глазах катастрофа заставляет его остаться, вступить в спасательный отряд, чтобы помогать людям.

«Землетрясение» (2016) рассказывает о мужестве, надежде и консолидации людей перед лицом трагедии. О том, как непохожие люди с разными судьбами способны отбросить разногласия, чтобы прийти на помощь незнакомцам.

«Викинг» (2016)

«Интересно, ново и красиво» - именно так отозвались люди о фильме. О сильных личностях в истории часто снимают интересные исторические фильмы с захватывающим сюжетом. Российские кинопрокатчики - не исключение.

«Викинг» рассказывает историю становления и пришествия к власти князя Владимира, крестителя Руси. Будучи неоднозначной и весомой фигурой российской истории, он упоминается еще в «Повести временных лет» как мудрый и справедливый правитель, принесший на Русь христианство.

викинг 2016

Но в центре сюжета находятся ранние годы князя Владимира. В результате предательства родного брата Ярополка погибает князь Олег. Его сводный брат Владимир должен отомстить за это страшное действие, но его моральные принципы не позволяют пролить братскую кровь. Ярополк становится князем, а Владимир отправляется в изгнание. Воевода Свенельд, когда-то служивший в дружине князя Олега, находит главного героя и убеждает его стать во главе дружины варягов, отомстить за вероломное убийство брата и стать князем самому.

Владимир начинает поход, постепенно заручаясь поддержкой других князей, заключая военные союзы и стремясь восстановить справедливость.

«Экипаж» (2016)

В 2016 году интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом обогатились картиной «Экипаж».

В центре фильма находится гениальный летчик Алексей Гущин. Про него говорили, что у обычных людей руки, а у него крылья. Герой когда-то служил в военной авиации, и ему многое прощалось ввиду его талантливости и молодости. Однако когда он отказался выполнять глупый приказ руководства, его отправили в отставку. Будучи не в силах расстаться с небом, Алексей Гущин поступает в гражданскую авиацию. Отныне он - пилот пассажирского самолета.

Оказавшись вторым пилотом при опытном руководителе Зинченко, Гущин совершает рейс в Азию. Получившие сигнал об извержении вулкана на маленьком острове Канву, герои отправляются туда со спасательной миссией, которая проверит на прочность их характеры, дружескую взаимопомощь и готовность рисковать ради спасения чужих жизней.

«Училка» (2015)

Обычная учительница истории посвятила всю жизнь своему призванию. Обучать детей для нее - самое важное дело и миссия. Но современные дети уже не такие, как раньше. Однажды женщина устает от наглости, необразованности и невоспитанности своих учеников. Она берется за оружие и берет в заложники класс.

Ею руководят не жажда мести или ненависть. Этот странный и радикальный способ она избрала, чтобы достучаться до детей. Убедить их в необходимости думать своей головой. Ценить жизнь и обычные человеческие ценности вместо жажды потребления и накопления материальных благ.

Класс оказывается расколот, часть учеников желает выбраться из подстроенной учительницей ловушки, часть понимает, чем руководствуется героиня, и встает на ее сторону. Ситуация накаляется и выходит из-под контроля.

Интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом не могут обойтись без этого удивительного, непохожего на другие фильма.

Заключение

Несмотря на пошатнувшуюся популярность российского кино, интересные российские фильмы с захватывающим сюжетом продолжают выходить на экраны. Они затрагивают разные исторические периоды и сюжеты. Неизменным остается лишь одно. Российские фильмы поднимают фундаментальные вопросы о роли человека в судьбах окружающих, о самопожертвовании и способности одного принимать решения, несмотря на их сложность и опасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.