Остров Мурано в Италии: чем знаменит? Венецианское стекло

Мурано – остров в Италии, где производят знаменитое стекло, тайну которого здешние мастера охраняли веками. Он находится на северо-востоке от города Венеции, в Венецианской лагуне. Мурано – маленький район, его площадь всего лишь чуть больше полутора километров. Но слава его распространяется далеко за пределы Венеции, и даже Италии. Спрос на стекло, которое до сих пор изготавливают здесь, удивительная красота изделий из него привлекают на остров Мурано десятки тысяч туристов.

Остров мурано

Удаленные районы Венеции

Сам город состоит из десятков различных островов. Между многими из них перекинуты мосты, а разделены они каналами. Но некоторые - причем довольно крупные - районы города находятся достаточно далеко от его центра. Они разбросаны по лагуне, и мосты к ним никто не строил. К таким районам относится остров Мурано в Венеции. Но есть здесь и другие подобные места. Это острова Бурано, Сан-Микеле, Лидо и Торчелло. Первый из них известен своим рукодельницами, вышивками и особенно кружевами, а также ярко раскрашенными домиками. Сан-Микеле – это венецианское кладбище. Лидо знаменит своими пляжами и кинофестивалем. А остров Торчелло совсем непохож на другие районы города. Он тихий, маленький, с зелеными лугами, древними церквями и византийскими мозаиками. Но Мурано – самый популярный и посещаемый из всех венецианских островов. Его стеклянное «художество» известно всему миру.

Остров мурано в венеции

Как попасть на Мурано?

Доехать сюда можно только на речных маршрутках, или так называемых вапоретто. Как добраться из Венеции на остров Мурано? Нужно садиться на маршруты 41-42 или 51-52 у железнодорожного вокзала Санта-Лючия или на главном причале на Римской площади (возле дворца Дожей). Отходят вапоретто приблизительно раз в полчаса. К тому же, сама по себе поездка на этом «морском трамвайчике» - настоящая экскурсия. Сначала вапоретто огибает Венецию с севера, потом останавливается на Фондаменте Нуово. Дальше на пути кораблика оказывается почти открытое море – Венецианская лагуна. Пересекая ее, вапоретто делает еще одну остановку на знаменитом кладбище Сан-Микеле, где, кстати, похоронен Иосиф Бродский. По дороге вы увидите также интересную скульптурную группу «Данте и Вергилий», установленную прямо в воде на понтонной основе. Ехать от центра города до острова приблизительно тридцать-сорок минут.

Инфраструктура и население

Мурано на самом деле представляет собой архипелаг. Это семь крохотных островков, которые со всех сторон омывает Венецианская лагуна. Однако с незапамятных времен они соединены между собой мостиками, поэтому они воспринимаются как единое целое. Остров представляет собой самоуправляемый дистрикт венецианской коммуны. Здесь есть своя инфраструктура, магазины, администрация, больница. Живет на острове около четырех-пяти тысяч человек. А в период его расцвета – в эпоху Возрождения – здесь селилось намного больше людей. Население острова в те годы составляло больше тридцати тысяч. Однако сейчас туристов на Мурано намного больше, чем местных жителей. Хотя иногда кажется непонятным, как на этом маленьком клочке суши могло размещаться такое количество людей. Остров представляет собой «Венецию в миниатюре». По нему тоже можно передвигаться только пешком. Его, как и основную Венецию, делит надвое Гранд-канал, по которому катаются на гондолах.

Венецианская лагуна

История

Остров Мурано был заселен людьми еще с V века до н.э. Здесь побывали и римляне, и разные племена готов. Был основанный здесь город и рыбным портом, и центром по торговле солью. В XI веке сюда переселяются монахи ордена камальдулов. Вначале община была небольшой. Затем они основали монастырь Сан Микеле ди Мурано, который впоследствии сделался центром книгопечатания. Но самый расцвет острова пришелся на конец XIII столетия. В 1291 году правительство Венеции принимает решение перенести туда все стеклодувные мастерские города. По средневековым меркам пожарной безопасности это ремесло постоянно угрожало окрестным жителям. В городе постоянно вспыхивали пожары, а если учесть, что большинство домов в те годы были деревянными, то можно себе представить, какой урон наносил огонь.

Венецианское стекло

Венецианское стекло острова

На самом деле, оно, конечно, муранское. На острове масса мастерских, где вы можете увидеть воочию процесс его изготовления. По отзывам туристов, это завораживающее и просто волшебное зрелище. А в сувенирных лавках можно купить разные изделия – сережки, украшения, аксессуары, декор для интерьера – чего здесь только нет… И все это потрясающего цвета, невероятной фактуры и с удивительным орнаментом. Только учтите, что приобретать все это лучше в более удаленных районах, а не в центре острова. Там цены могут быть ниже. Но даже если у вас нет свободных денег, вы полдня потратите только на то, чтобы рассматривать витрины и просто переходить из одной мастерской в другую. Есть на острове и Музей Стекла, куда устремляются тысячи туристов каждый день. А на улицах и дворах установлены роскошные композиции в современном стиле. Они тоже выполнены из стекла.

Тайны изготовления стекла

Процесс производства много лет таился в секрете. Венецианское стекло было одним из источников дохода города. Оно изготовлялось по особым технологиям, изобретенным местными умельцами. Неудивительно, что правительство – Совет Десяти - даже не выпускало мастеров с этого острова. Стеклодувы, которые там селились, навсегда должны были там оставаться. Если такой мастер покидал остров, то его объявляли предателем, тайно на него охотились и убивали, где бы он ни был. Зато за такую изоляцию стеклодувы получали огромные привилегии. Дочери мастеров могли выходить замуж за аристократов, а их дети сохраняли за собой титулы патрициев.

Стекло острова мурано

Что производили на острове?

Изготовляли на Мурано преимущественно зеркала и очки, а также разные фигурки. Долгое время больше нигде в Европе делать этого не умели. Потом ассортимент производства значительно расширился. Изделия, кроме своей вычурности, казались настолько невесомыми, словно парили в воздухе. Об этом писали в книгах, а стеклянные шедевры изображались на картинах. Остров Мурано сделался настолько знаменитым, что изделия стеклодувов дарили гостям дожей и разным высокопоставленным персонам. Когда Венеция платила дань турецкому султану, она посылала в качестве платы некоторые шедевры своих мастеров. Пика славы стеклодувное искусство достигает к XVI веку. Однако уже через сто лет эти изделия выходят из моды. В XVIII столетии венецианское производство стекла приходит в упадок. А с пришествием войск Наполеона все фабрики были уничтожены. Но с XIX века мода на стекло возвращается и царит до сих пор. Адвокат из Виченцы с помощью английских купцов построил здесь фабрику и возобновил знаменитое производство.

Мурано остров в италии

Музей

Экспозиционные залы, где выставлены разные типы стекла, были открыты в Палаццо Юстиниана в 1861 году. Раньше это была резиденция епископа Торчелло – патрицианский дворец, построенный в готическом стиле. В этом здании долгое время находилась городская ратуша. Здесь можно ознакомиться с историей того, как возникло и развивалось удивительное ремесло, прославившее остров Мурано. Кроме того, в музее собраны экспонаты, представляющие собой стеклянные изделия разных времен и народов, начиная с Древнего Египта. Дойти до музея можно только пешком, следуя всем указателям, от главной станции вапоретто под названием «Мурано Фаро». Экспозиция закрыта по средам. Работает музей летом с десяти утра до пяти вечера, а зимой – до четырех.

Достопримечательности

Чем знаменит венецианский остров Мурано помимо своего знаменитого стекла? Разумеется, своей архитектурой. В эпоху Возрождения на этом острове стали селиться аристократы и знатные богатые люди. В это время стало модно, как и в античную эпоху, селиться поближе к природе. Именно поэтому люди с деньгами и хорошим вкусом стали строить виллы, которые украшали статуями и картинами. А на досуге они приглашали астрологов, философов и поэтов и вели здесь изысканные беседы об искусстве и мистике. Есть здесь красивые дворцы и старинные церкви. Например, собор Санта-Мария-э-Донато известен своими потрясающими фресками XII века. Это одна из самых древних церквей на территории всей Венецианской лагуны. Она построена в византийском стиле – на полу, стенах и потолках богатые мозаичные панно. Интересна также Часовая башня XIX века. Это одно из самых посещаемых мест. А самый старинный дворец на острове – это Палаццо ди Мула. Он построен в XII-XIII веках, и ему удалось избежать обновления, как другим красивым виллам. Именно поэтому здесь можно любоваться готическими стрельчатыми окнами и панелями в византийском стиле.

Остров мурано отзывы

Где жить?

Остров Мурано в Венеции в основном является целью для однодневной экскурсии. Большинство туристов приезжает сюда на несколько часов. Но есть и такие, которые хотят провести хотя бы один день среди этой красоты, ведь как хорошо и спокойно на острове по утрам и вечерам, когда схлынут бесконечные толпы людей. Для таких ценителей эксклюзива на Мурано есть семь отелей. Они небольшие, но довольно дорогие, впрочем, как и любое жилье в Венеции вообще. Стоимость проживания колеблется в пределах от 75 до 200 евро. Единственная гостиница классификацией в четыре звезды – «Ла Гаре Хотел Венециа – МакГеллери Коллекшен». Остальные гостиницы не столь шикарны, но тем не менее, очень романтичны.

Остров Мурано: отзывы туристов

Путешественники считают, что даже если у вас выделено на Венецию всего два дня, один из них обязательно следует потратить на осмотр окрестностей. Выбора у вас просто не будет. Иначе вы не поймете, что такое настоящая Венеция. И целый день просто необходимо выделить на посещение Мурано. Вы никогда не забудете того момента, когда вас посадят на высокие стулья, предложат чай или вино, и вы будете смотреть, как под волшебными руками стеклодува появится очередной шедевр. Безграничные фактурные и цветовые возможности этого стекла могут воплотить в жизнь любую, даже самую безумную фантазию художников и дизайнеров. Оно прекрасно смотрится как среди украшений или предметов обихода, так и в любом интерьере. Лучше всего покупать стекло острова Мурано в официальных мастерских или сувенирных лавках, иначе вы можете приобрести китайскую подделку. Хотя каждая мелочь там будет стоить не меньше двух евро, зато все эти изделия будут тяжелыми, яркими, с глубоким переливом оттенков. Удивительно и то, что такие хрупкие украшения – правда, огромных размеров – хранятся прямо на улицах, и никакие вандалы их до сих пор не разбили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.