Спринцевание содой при молочнице: приготовление раствора, особенности процедуры

Вагинальный кандидоз, или по-простому «молочница», – капризное заболевание, связанное с воспалительным поражением слизистой оболочки влагалища дрожжеподобными грибами Candida. Развитие патологического процесса не зависит от половой активности, но лечение должны проходить оба партнера. Согласно статистическим данным, молочницей хотя бы один раз переболели 75 % женщин. Появляется она на фоне ослабленного иммунитета, после переедания сладкого или нервного потрясения.

Сода в деревянной емкости

Грибы Candida входят в состав нормальной микрофлоры каждого человека, но при неблагоприятных условиях начинают усиленно размножаться. Кандидоз может быть на слизистой оболочке рта, коже, кишечнике, но самая распространенная форма заболевания – поражение слизистых оболочек половых органов – вагинальный кандидоз.

Проверить себя: симптомы молочницы

Самые яркие признаки болезни – белые творожистые выделения, нестерпимый зуд и жжение в области влагалища, дискомфорт при мочеиспускании и во время полового акта. Выделяемый секрет может сопровождаться кисловатым запахом. Его объем увеличивается, как правило, после интимной близости и водных процедур.

Возникает отечность малых и больших половых губ, которая доходить может до ануса. При стертом течении молочницы клинические симптомы проявляются слабо, проходят самостоятельно, особенно при наступлении менструации. Щелочная среда, образующаяся в этот период во влагалище, негативно действует на размножение грибка. Ошибочно полагать, что кандидоз – исключительно женское заболевание, нередко он поражает и мужчин, проявляется зудом и жжением в области головки полового члена, болью при мочеиспускании.

Лечение молочницы

Лечение молочницы половых органов проводится у обоих партнеров при помощи противогрибковых препаратов:

  • мазей;
  • таблеток;
  • свечей;
  • кремов.

Тампонами пользоваться не рекомендуется, они усиливают проявление симптомов кандидоза. Наиболее эффективны медикаменты местного действия на основе:

  • натамицина («Пимафуцин»);
  • нистатина («Тержинан», «Полижинакс»);
  • миконазола («Гинезол», «Гина-дактарин», «Клион-Д»);
  • клотримазола («Канбибене», «Канестен», «Антифунгол»);
  • кетоконазола («Низорал», «Ороназол», «Ливарол», «Кетоконазол»).

Легкая и тяжелая форма заболевания

Форму молочницы, не осложненную другими патологическими процессами, лечат кремами, мазями, свечами, вагинальными таблетками, которые действуют непосредственно на больной орган. Такая терапия системного воздействия на весь организм не оказывает, поэтому называется щадящей.

Девушка в юбке

Тяжелый и часто рецидивирующий кандидоз такому лечению не поддается, здесь используются таблетки, оказывающие влияние на все органы, помимо очага воспаления. Поэтому во втором случае необходимо наблюдение специалиста, так как не до конца излеченная молочница может спровоцировать в виде осложнений развитие других заболеваний.

Спринцевание содой

Приступы зуда и жжения могут быть настолько сильными и частыми, что хочется найти быстрее метод избавления от этих мучений. Есть проверенный способ облегчить состояние – провести спринцевание содой при молочнице. Сразу стоит оговориться – данный метод не является лечением, а лишь манипуляцией для снятия ярко выраженных симптомов. Важно использовать его совместно с терапией, которую назначит врач.

Обычная сода есть на кухне в каждой семье, используется она в кулинарии, в качестве чистящего средства для посуды, в косметических целях. Медицинская область также не обошла стороной свойства продукта, в частности гинекология. Положительные результаты дает и спринцевание содой при молочнице, а в некоторых ситуациях врачи рекомендуют такую процедуру для увеличения шансов на зачатие.

Аптечные спринцовки

Излечить патологию одним лишь промыванием не удастся, необходима комплексная терапия с противогрибковыми препаратами. Проводится процедура два раза в день, после чего используется мазь «Нистатин» и препарат «Флюкостат», дозировку и длительность лечения определит гинеколог.

Полезно знать

Сода меняет кислую среду, благоприятную для размножения патогенной флоры влагалища, на щелочную, при которой грибки Candida погибают. Поэтому спринцевание содой при молочнице дает положительный эффект, уменьшает зуд, избавляет от жжения и неприятных выделений.

Однако есть противопоказания к данной процедуре, о которых знать должна каждая женщина:

  • ранние сроки беременности;
  • сбои в иммунной системе;
  • прием противозачаточных средств;
  • недавно перенесенные роды (меньше месяца назад);
  • воспалительные процессы в половых путях.

Также не рекомендуется проводить орошение перед походом к гинекологу, когда планируется сдавать мазки или другие анализы. Как часто делать спринцевание содой при молочнице, также стоит уточнить у специалиста, но не дольше 7 дней.

Раствор для сидячей ванны

Для приготовления раствора потребуется столовая ложка соды, 1 литр теплой, обязательно кипяченой воды и чайная ложка йода. Все ингредиенты перемешиваются до полного растворения соды, раствор сливается в таз, в котором необходимо посидеть в течение 10-15 минут. Процедура повторяется 1 раз в сутки в течение 5-6 дней до полного исчезновения зуда и неприятных ощущений. На следующий день делается новый раствор, но также можно воспользоваться ранее приготовленным, только добавить предварительно соду и йод в тех же пропорциях. Сидеть в такой ванночке допускается 25 минут.

Меры предосторожности при спринцевании

Для проведения процедуры потребуется специальная спринцовка, аптечная груша, кружка Эсмарха или обычный 20-кубовый шприц (без иглы). Выбранный инструмент, перед тем как развести соду для спринцевания при молочнице, ополаскивается и поддается кипячению в течение 2 минут.

Беременная в туалете

Сама манипуляция проводится аккуратно и медленно, без особых усилий. Если есть напряжение и чувствуется боль, необходимо расслабиться и после этого продолжить. Быстрые, резкие движения могут привести к повреждению стенок мочевого пузыря или влагалища. Удобнее и безопаснее делать спринцевание содой при молочнице в положении лежа, но кому-то поза, сидя на стульчаке с приподнятыми ногами немного выше талии, кажется более комфортной.

Спринцевание содой

Перед тем как проводить спринцевание при молочнице содой, пропорции все проверяются, передозировка веществ недопустима. Неправильное использование на первый взгляд безобидного продукта при гинекологических процедурах может усугубить течение болезни и вызвать ряд осложнений. Поэтому стоит придерживаться простых, но важных правил. Для приготовления раствора потребуется 1 литр кипятка и 1 чайная ложка пищевой соды. Спринцовка или груша с наконечником кипятятся, пока сода растворяется, влагалище предварительно смазывается вазелином в небольшом количестве.

Теплое приготовленное средство наливается в спринцовку. Для более удобного введения принимается поза лежа, таз приподнимается, содовый раствор удерживается около 30 секунд. Сразу после этого вставать не рекомендуется, необходимо полежать хотя бы 10 минут. Следует также отказаться от физической активности, половой жизни, купания в общественных местах и ношения синтетического белья.

Злоупотреблять содовыми орошениями нельзя, они не только избавляют от патогенных организмов, но и при длительном применении нарушают здоровую микрофлору влагалища, вымывая полезные бактерии. Целесообразно проводить процедуру не дольше 5-7 дней.

Сода в банке

Традиционная медицина отказывается подтверждать эффективность подобных манипуляций при лечении молочницы. Содовый раствор действительно снимает неприятные ощущения, избавляя от зуда и жжения, но проблему не решает. Поэтому промывание – это лишь временная мера, которая не заменяет медикаментозную терапию. Спринцевание содой при молочнице во время беременности допускается исключительно с одобрения врача.

Назначать такое лечение беременным гинекологи не спешат по следующим причинам:

  • до первых 12 недель может случиться выкидыш;
  • на последних месяцах во время спринцевания повышается риск проникновения содовой жидкости в полость матки вместе с патогенным грибком.

Во время беременности женщина проходит неоднократно плановые обследования на скрытые половые инфекции. И спринцевание содовым раствором мешает диагностике результатов.

Лечение на ранних сроках беременности

В начале беременности любое лечение может нести угрозу для развивающегося эмбриона, спринцевание в том числе. Однако некоторые заболевания требуют влагалищного промывания, при этом, если врач посчитает такую терапию самой рациональной, женщина должна придерживаться всех рекомендаций ее проведения:

  • строго соблюдается дозировка препаратов, даже натуральных;
  • спринцеванием нельзя злоупотреблять;
  • впрыскивание делается осторожно, без резких движений и усилий.
Беременная у врача

Об аллергии на какие-либо компоненты лекарственного средства нужно известить лечащего врача заранее. Для спринцевания содой при молочнице приготовление раствора должно проводиться строго по рецепту. Это очень важный момент.

Важно! Содовый раствор может попасть в матку, поэтому при любых заболеваниях (аднексит, эндометрит и т. д.) этого органа данное лечение проводить запрещается.

Усилить терапевтический эффект высокой концентрацией не получится, так можно только нанести вред слизистой влагалища.

Сода от молочницы у женщин: рецепт и спринцевание

Оптимальный раствор с концентрацией соды – от 0,5 до 2 %. Берется чистая емкость с 500 мл кипятка, в котором растворяется гидрокарбонат натрия 1/2 столовой ложки. Для получения более быстрого и длительного терапевтического эффекта есть другой рецепт с содой от молочницы у женщин для спринцевания. В 1 литр кипятка добавлять 2 чайные ложки соды и 10 капель йода. Процедура проводится по вышеописанному принципу.

Капля йода

Повысить антисептические свойства лекарства поможет соль, рецепт следующий: в 500 мл кипятка добавляется 1 чайная ложка соды и соли. Воду заменить можно отваром календулы, череды или ромашки.

Спринцевание содой при молочнице: отзывы

Сода, по отзывам многих женщин, – не только доступное, но и весьма эффективное средство против молочницы, которое прекрасно борется с грибковой флорой и избавляет от дискомфорта. Некоторые женщины отмечают, что раздражение даже усиливается после таких процедур.

Важно понимать – содовое орошение снимает зуд и раздражение, ускоряет процесс выздоровления, но залогом успешного лечения будет предварительное посещение врача и планомерное исполнение всех назначений. Согласно другим отзывам, спринцевание содой при молочнице во время тяжелого течения болезни дополнительно проводиться должно с подмыванием после каждого мочеиспускания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.