Почему маринованный имбирь розового цвета? Польза и вред

Корень имбиря является популярным растением. Его выращивают для получения пряностей, которые добавляют в различные блюда, соусы, чай, выпечку. Для того чтобы сохранить корень, его маринуют. Почему маринованный имбирь розового цвета, какую приносит пользу, читайте в статье.

Описание

Имбирь является многолетним травянистым растением из семейства имбирных. Его называют «белым корнем». Родиной являются страны Юго-Восточной Азии. Завезен в Европу две тысячи лет назад, в Америку – в шестнадцатом веке. Культивируется на своей родине, в Африке и Австралии. В дикой природе не произрастает. Его выращивают на огородах, дачах или дома в ящиках.

Почему маринованный имбирь розового цвета

Растение имеет толстое, мясистое корневище. Оно покрыто чешуевидными листьями в два ряда. Гладкие стебли округлой формы отрастают от корня. Они очень длинные, до двух метров. Стебли покрыты заостренными листьями, направленными вверх. Цветочные стебли усыпаны мелкими листиками, напоминающими чешуйки, и цветками разных оттенков. Цветки собраны в соцветия колосовидной формы.

Причины изменения цвета имбиря

Почему маринованный имбирь розового цвета? Это объясняется содержанием флавоноидов в составе имбиря. Они называются антоцианами. При мариновании это вещество вступает в реакцию с уксусом, что и дает имбирю розовый цвет. Но изменение цвета происходит тогда, когда маринуют молодой корень или на средней стадии созревания. В это время структура его не имеет волокон, а вкус – остроты.

Почему маринованный имбирь имеет розовый цвет

Полностью созревший имбирь не поменяет цвет без дополнительного окрашивания, он останется белым. Почему маринованный имбирь розового цвета, чем красят? Для получения розового цвета при мариновании старого корня используют сок свеклы или другие красители.

Полезные вещества в составе маринованного корня

Почему маринованный имбирь имеет розовый цвет, читайте в статье выше. А вот сохраняет или нет свои первоначальные свойства приготовленный таким способом имбирь, читайте прямо здесь. Научно доказано, что имбирь маринованный практически не теряет полезных свойств, которыми наделен свежий корень. Это объясняется тем, что продукт не подвергается термической обработке. Кроме того, у маринованного имбиря улучшаются вкусовые качества и аромат, снижается калорийность. В его составе содержатся:

  • витамины А, В, С;
  • аминокислоты;
  • масла эфирные;
  • кислоты органические;
  • микроэлементы.

В ста граммах маринованного имбиря содержится:

Норма на 100 г в сутки

Калории

  • двойная норма магния;
  • одна дневная норма железа;
  • половина дневной нормы фосфора и кальция.
  • 100 г – 51 ккал;
  • чайная ложка – 5 ккал;
  • столовая ложка – 16 ккал.

Таким образом, мы ответили, почему маринованный имбирь розового цвета и какова его польза для организма человека.

Употребление

Имбирь является незаменимой приправой для суши. Почему маринованный имбирь для суши розового цвета? Потому что входящее в состав растения вещество, взаимодействуя с уксусом, окрашивает корень в розовый цвет.

Почему маринованный имбирь для суши розового цвета

Имбирь маринованный нейтрализует вкус, когда происходит смена блюд. Он не оставляет послевкусия во рту. Процедура употребления суши японцами такова: после каждого вида роллов они жуют корень. Только так может быть оценен вкус отдельно приготовленного блюда.

Зачем самостоятельно мариновать имбирь?

Причина самая простая. Для приготовления имбиря в производственных условиях не всегда используются качественные продукты. Кроме того, технология приготовления на производстве такова, что добавление консервантов является обязательным условием. А различные добавки в составе любого продукта, в том числе и имбиря, приносят только вред здоровью человека.

Как мариновать имбирь?

Прежде всего, следует знать, что от свежести корня зависят аромат и вкусовые качества приготовленного продукта. При выборе корня для маринования нужно обращать внимание на степень его зрелости. Если урожай имбиря собран в текущем году, корень называется «гари», а если в прошлом – «бени-сега». Вы уже знаете, почему маринованный имбирь розового цвета. Фото ниже наглядно демонстрирует внешний вид молодого и старого корня.

Почему маринованный имбирь розового цвета фото

От того, какой имбирь будет мариноваться, зависит, использовать краситель для получения розового цвета или нет. Технология маринования такова:

  • Берется двести пятьдесят граммов имбиря. С корня счищается кожица.
  • Затем он разрезается на тоненькие ломтики. Можно использовать овощечистку, так получится быстрей, а кусочки будут одинаковой толщины.
  • В стакан воды добавляется чайная ложка соли, все это доводится до кипения.
  • Имбирная стружка заливается этим раствором на пять минут, после чего вода сливается.
  • Снова кипятится стакан воды с добавлением одной столовой ложки сахара.
  • Имбирь заливается этим сиропом и ставится для остывания.
  • Затем добавляется в него столовая ложка девятипроцентного уксуса и немного свеклы, если корень старый.
  • Приготовленное блюдо ставится в холодильник на ночь, можно на три дня. Маринованный имбирь готов.

Хранение

Самостоятельно приготовленный или купленный в магазине имбирь можно сохранить на некоторое время. Для этого его следует герметично упаковать и поставить в холодильник. Всякий раз, доставая имбирь из баночки, нужно снова упаковать ее так же. Для хранения используется только стеклянная или керамическая посуда. Так маринованный имбирь простоит в холоде на протяжении нескольких месяцев и не испортится.

Польза маринованного имбиря

Имбирь – уникальное растение. Часто, когда речь заходит о его пользе, люди спрашивают, почему маринованный имбирь розового цвета? Об этом читайте в начале статьи.

Почему маринованный имбирь розового цвета чем красят

Польза маринованного имбиря в следующем:

  • Способствует повышению тонуса организма человека.
  • Обладает противовирусным действием, помогая организму справиться с простудой.
  • Улучшает пищеварение. Известно, что маринованный имбирь подают к суши, а их готовят из сырой рыбы. Имбирь помогает ее переварить.
  • Положительно действует на работу сердца и сосудов. В этом помогают содержащиеся в растении магний и кальций.
  • Имбирь очищает кровь при регулярном употреблении.
  • Дезинфицирует полость рта и избавляет от неприятного запаха.
  • Используется для профилактики заболеваний, связанных с онкологией.
  • Оказывает благоприятное влияние на систему половых органов человека.
  • Влияет на омоложение всего организма.

Польза имбиря для женщин

Имбирь маринованный рекомендуется принимать женщинам, потерявшим надежду забеременеть. Полезные вещества в составе корня оказывают благотворное действие на овуляцию, нормализацию цикла. Это дает женщинам шанс для успешного зачатия ребенка. Кроме этого, имбирь, в том числе и маринованный, показан для профилактики и лечения воспалительных процессов.

Польза имбиря для мужчин

Свежий и маринованный имбирь способствует поддержанию мужской силы на должном уровне. Корнеплод обладает уникальным свойством не только нормализовать потенцию у мужчин, но и улучшить ее. Мужчинам с активным образом жизни имбирь следует принимать для восстановления потраченных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.