Лечебная физкультура: упражнения для пальцев рук, для кистей

Наши руки трудятся каждый день. Но мы уделяем очень мало внимания состоянию связок, здоровью и коже на них. Это к нам возвращается ощущением постоянного напряжения в кистях, хрустом суставов, а также ухудшением внешнего вида. Эти проблемы помогут решить упражнения для пальцев рук, для кистей (лечебная физкультура).

упражнения для пальцев рук для кистей

Это решение появившихся проблем, отличная профилактика болезней суставов и связок, при этом для детей они являются механизмом развития мелкой моторики, речи, внимания и памяти. При реабилитации в следующих случаях используются упражнения для кистей рук и пальцев: инсульт, черепно-мозговые травмы.

Особые условия для их выполнения не требуются. Упражнения для укрепления кистей рук и пальцев делать можно даже сидя за столом. Для того чтобы их эффективность повысить, придерживайтесь простых правил:

  • все комплексы делайте в одинаковом темпе обеими руками;
  • выполняйте упражнения систематично и регулярно;
  • делайте в течение дня пару повторений комплекса;
  • не задерживая дыхание, дышите свободно;
  • концентрируйте внимание на каждом упражнении, не отвлекайтесь.

Тибетские монахи каждое утро начинали с того, что делают упражнения для кистей рук и пальцев. Они признавали их чудодейственным методом для восстановления потока энергии, кроме того, считали источником поддержания необходимых жизненных сил. Наличие огромного количества рефлекторных клеток на ладонях служит научным подтверждением данного факта.

Снятие усталости

Данные упражнения для пальцев рук, для кистей рекомендации имеют для людей, которые долго работают за компьютерной клавиатурой или заполняют вручную множество бумаг. Лучше еще ежедневно каждому человеку выполнять эти занятия для сохранения кожи молодой, а также поддержания здоровья суставов. Рассмотрим упражнения для пальцев рук, для кистей:

  1. Физкультура начинается с того, что сначала кисти сжимаются в кулак. В таком виде ими нужно повращать в каждую сторону по 10 раз.
  2. Зажмите сильно руку в кулак, в таком положении на несколько секунд задержитесь. Расслабьте руку. То же количество повторов.
  3. Натяните максимально на себя кисть, затем от себя. Сделайте это каждой рукой по 5 раз.
  4. Сожмите кулак, сжимайте и разжимайте пальцы поочерёдно, чтобы все остальные были неподвижными.
  5. Кисти положите на твёрдую поверхность. Поднимайте поочерёдно каждый палец, при этом остальные не отрывая.
    упражнения для кистей рук и пальцев

Такие лёгкие упражнения для пальцев рук, для кистей служат отличной профилактикой болезней суставов, при этом снимают усталость.

Упражнения для сухожилий

Выполняются следующим образом:

  1. Начальное положение: пальцы сомкнуты, ладони открыты. Разводим в стороны («растопыриваем») одновременно прямые пальцы и смыкаем. Нужно сделать 10 повторений.
  2. Начальное положение: пальцы сомкнуты, ладони открыты. Отводим друг от друга пальцы поочередно, начиная с мизинца и до указательного. Все вместе смыкаем одним движением. Всего нужно 10 повторений.
  3. Начальное положение: пальцы сомкнуты, ладони открыты. Смыкаем и разводим пальцы по 2 — средний и безымянный, при этом указательный прилегает плотно к среднему, в то время как безымянный к мизинцу. Нужно 10 повторений.

Разгибание и сгибание пальцев в фалангах

Упражнения выполняются следующим образом:

  1. Начальное положение — пальцы согнуты в фалангах и сомкнуты — кончики тянутся к своим основаниям. Сгибаем и выпрямляем одновременно все пальцы. Упражнение следует выполнять максимально быстро, одновременно и синхронно на обеих руках.
  2. Начальное положение — пальцы сомкнуты, ладони открыты. Сгибание в фалангах, при этом каждый палец по очереди — сгибаем от указательного пальца к мизинцу, разгибаем в обратном направлении. Для данного упражнения для пальцев рук, для кистей регулярными тренировками нужно добиться четкости выполнения. В этом случае каждый палец способен работать в отдельности от кисти, при этом остальные пальцы за собой не «тянет».
  3. Начальное положение — пальцы согнуты в фалангах и сомкнуты — кончики тянутся к основаниям. Каждый палец выпрямляем и сгибаем по отдельности. Необходимо добиться чёткости всех движений.
  4. Начальное положение: пальцы согнуты в фалангах и сомкнуты — кончики тянутся к основаниям. Сгибаем и выпрямляем пальцы попарно: безымянные с указательными, мизинцы со средними.
    упражнения для укрепления кистей рук и пальцев

Движение каждым пальцем по отдельности

В целом все приведенные здесь упражнения для пальцев рук, для кистей направлены на это. Главная проблема заключается в возможности двигать отдельно мизинцем, при этом безымянным — сложнее всего. Какие упражнения для пальцев рук, для кистей эффективны для отработки данных моментов? Смотрите ниже:

  1. Начальное положение: держим руки вертикально, свободно. Выдвигаем поочередно по одному пальцы перпендикулярно ладонями.
  2. С помощью этого упражнения происходит развитие связки среднего и безымянного пальцев. Оно очень важное, так как эта связка самая медленная из остальных мышц кисти. Данное упражнение выполняется на каждой руке поочередно. Начальное положение — держим свободно руку, а средним и безымянным пальцами делаем круговые плавные движения наподобие «велосипеда» — ту же траекторию при кручении педалей имеют ноги. По ходу развития пальцев, нужно упражнение делать по часовой стрелке и против нее. Оно может вызвать дискомфорт, оно достаточно сложное — могут появиться неприятные тянущие ощущения в тыльной части ладони. Чтобы их уменьшить, можно свободной рукой обхватить запястье и чуть сдвинуть верхние слои мышц и кожу вверх к пальцам тыльной стороны.

Расслабление пальцев и кистей

Для каждой тренировки важно научиться расслаблять все мышцы. Можно это делать так часто, как это необходимо. От этого вам будет только польза. Можно применять следующие способы:

  1. «Встряхивание». Представьте себе, что рука — это самая настоящая плеть. Руками потрясите таким образом, чтобы пальцы и кисти «безвольно болтались».
  2. «Намыливание». Потрите с усилием друг о друга руки, словно намыливаете или намазываете их чем-то, крепко обхватывая одну руку другой, вкруговую. При этом чем усердней это делать, тем приятней расслабление, следующее за усилием.
  3. Пальцы упираем во что-то твердое и нажимаем несколько раз рукой, словно хотите выкрутить их в обратную сторону. Здесь главное не переусердствовать, иначе можно связки попросту растянуть.
    упражнения для кистей рук и пальцев инсульт

Укрепление запястий и связок

Подойдут также следующие упражнения для пальцев рук, для кистей. Силовая тренировка часто бывает необходима многим людям. У мужчины предплечья и кисти должны быть сильными. Древние греки этому уделяли огромное внимание, поскольку оружие тех лет невозможно было применять, имея слабые кисти. Легендарный Брюс Ли является рекордсменом по силе кистей и предплечий — он свои руки изнурял «адскими» тренировками, благодаря чему они были у него очень мощными.

Первый способ, который можно выделить – это отжимания на кулаках. Далее можно начать отжиматься на пальцах, кроме того, жать эспандер. Это доступные простые способы, способные вас избавить от болей в пальцах и кистях всего за несколько дней. Конечно, вероятно, что первое время у вас руки будут болеть ещё сильней. Только это будет уже боль другого характера, связанная с выделяющейся молочной кислотой и ростом мышц. Она полностью проходит через неделю регулярных тренировок.

Кистевые эспандеры

Есть различных видов — пружинные и резиновые кольца. Резиновые теряют со временем упругость или рвутся. При этом они слабоваты.

Отжимания на пальцах

Наряду с обычными отжиманиями на пальцах можно практиковать также более сложный вариант, при этом очень эффективен для пальцев и всего тела. Для этого ноги нужно положить на стул, отжимаясь при этом от пола.

какие упражнения для пальцев рук для кистей

Кистевой гироскопический тренажёр

Данный хитрый «девайс» функционирует удивительнейшим образом. Он в продаже появился недавно, при этом доказал свою эффективность при всей его простоте использования. Это сфера с достаточно тяжелым роликом, расположенным внутри. Этот ролик раскручивается резким рывком при помощи шнурка, после чего необходимо ощутить его инерционное вращение внутри сферы, стараясь ускорять и поддерживать его.

Несколько минут такой работы с непривычки могут забить мышцы бицепса, предплечья и плеча. Он пальцы не тренирует, при этом очень эффективен для предплечья и запястья. Отличное средство для профилактики туннельного синдрома.

Finger Fitness и Грег Ирвин

Это человек, придумавший фитнес для пальцев. Грег упражнения для пальцев превратил в искусство. Он разыгрывает определенные «представления» только своими пальцами двух рук. Он разработал комплекс, предназначенный специально для гитаристов, а также записал обучающие видео, выпустил книги. Все это также отлично подходит для развития пальцев.

упражнения для пальцев рук для кистей рекомендации

Регулярность

Резюмируя всё сказанное выше, хочется отметить ещё раз, что для развития каждого навыка главное — регулярность. Вода точит камень. Если это считать её «целью», то она всегда добивается ее. Аналогично и тренировки вас будут обязательно приближать к отличному результату, но лишь в случае, если вы это будете делать регулярно. Берите перерывы, отдыхайте, но ни в коем случае не сдавайтесь, возвращаясь с новыми силами всякий раз к достижению желаемого, всегда делайте очередной, пусть небольшой шажок.

Детская гимнастика

Развитию у ребёнка до 5 лет кисти способствует лепка из пластилина или глины, собирание мозаики, завязывание узлов, игры с мячиком. При этом со школьниками из-за большой нагрузки на руки при письме необходимо делать специальные упражнения для пальцев.

  1. «Дорожка». Положите большой палец первой руки на большой палец второй руки ногтем вниз, чтобы получить 2 ступеньки. Потом своими кончиками все пальцы кладите поочерёдно друг на друга, таким образом, имитируя ходьбу.
  2. «Петушок». Ладони сцепите в замок. Нажмите левой ладонью на тыльную часть правой. При этом ладонь необходимо разгибать таким образом, чтобы имитировать гребень петушка.
  3. «Слоник». Безымянный и указательный, мизинец и большой – ноги слона. Вытянете средний палец как хобот. Обратите внимание, что слон должен идти медленно, ступая поочерёдно каждой ногой.
  4. «Стоножка». Поставьте пальчики на край стола. Перебегите, перебирая ими, ко второму краю стола.
  5. «Тесто». Руками имитируем замешивание теста. Данное упражнение отлично разрабатывает кисти.
  6. «Фонарики». Кулак плотно сожмите. Ладонь выпрямите, а пальцы раздвиньте, разжимайте их и сжимайте.
    упражнения для пальцев рук для кистей лечебная физкультура

Для того чтобы эти упражнения сделать для детей интересными, занятие сопровождайте забавными звуками или историями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.