Диета при акне: меню, отзывы

Никого из девушек не радуют угри и прыщи на лице. Но иногда подобные проблемы все же возникают. Некоторые девушки считают, что в таком случае очень хорошо помогает диета при акне на лице. Так ли это и что представляет собой эта система питания? Сейчас найдем ответы на волнующие вопросы.

Мнение врачей

Мнение у докторов разделились. Некоторые считают, что питание влияет на кожу, другие говорят обратное. Да и на практике бывает, что человек курит, ест жареное и жирное, а лицо у него все чистенькое.

диета при акне

У других же бывает наоборот, они придерживаются правильного питания, занимаются спортом, при этом на лице появляются прыщи. Это легко объяснить, ведь их возникновение не всегда зависит от питания, но оно также важно. Появиться прыщи могут по разным причинам.

Мы являемся тем, что едим

Уже давно доказано, что рафинированные продукты и сахар повышают выработку кожного сала, которое, в свою очередь, поры закупоривает. Когда присоединяются к ним бактерии, появляются прыщи. Из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта возникает ослабление моторной функции кишечника. В результате чего вредные вещества не могут беспрепятственно выводится. Если внутренние органы не могут с токсинами справляться, то с ними борется кожа.

Поэтому, если вы хотите очистить лицо, очистите кишечник. В настоящее время есть много препаратов, которые позволяют это сделать. Причем не нужно проводить изнурительные манипуляции. Можно пропить курс препарата «Линекс» или же «Бифидумбактерина». Они помогают выводу токсинов.

Очищаем кишечник самостоятельно

С утра выпейте воду со щепоткой соли (один стакан). Через тридцать минут выпейте стакан кефира. Соль выводит вредные вещества. Кефир же помогает насытить микрофлору лактобактериями. Диета при лечении акне состоит преимущественно из нежирных сортов мяса, круп, овощей и фруктов.

Принципы питания

Питание должно обязательно включать рыбу. Если нет возможности ее купить, то обратите внимание на рыбий жир. Чтобы восполнить нехватку омега-кислот, употребляйте семена льна. Их можете добавлять в салаты. Также особое значение играет витамин A. Он содержится в оранжевых, зеленых фруктах и овощах. Поэтому чаще ешьте абрикосы, смородину черную, огурцы, шпинат. Также важная роль у витамина E. Его еще называют витамином красоты. Он содержится в грецких орехах, фисташках, арахисе и миндале.

Цинк регулирует работу сальных желез. Поэтому если вы начнете кушать спаржу, устрицы, сельдь, отруби, то кожа станет намного быстрее очищаться. Такой элемент, как цинк замедляет процесс выработки кожного сала.

За ферментные процессы отвечает витамин B. Он содержится в капусте, бобовых, сыре, некоторых крупах (пшеничной и гречневой), в сое и фасоли. Хорошее правило – завтракайте гречневой кашей с добавлением фруктов.

Диета при акне. Что нельзя кушать?

Не стоит употреблять:

  • чипсы;
  • сладости;
  • сухарики;
  • жирные продукты;
  • большое количество хлеба.

Не думайте, что диета против акне подразумевает полный отказ от вкусной и любимой пищи. Есть можно и вкусные блюда. Только в процессе готовки старайтесь добавлять как можно меньше соли, специй и жиров. Лучше всего готовить на пару. Таким образом вы сохраните в еде больше витаминов.

диета при лечении акне

Стоит помнить, что каждый человек индивидуален, поэтому и диета при акне составляется персонально. В процессе стоит учитывать стадию развития болезни, особенности организма, сопутствующие заболевания.

Полезные блюда при угрях

Например, при такой диете можно приготовить говядину с овощами, паровую рыбу, кашу на воде или молоке. Также полезно употребить салат красоты, который состоит из фасоли (отварной), помидор, лука. Заправьте блюдо оливковым маслом.

Советы

Периодически полезно устраивать разгрузочные дни на овощах либо фруктах. После них стоит переходить на сбалансированное питания, исключая вредную пищу и питье (пирожное, приправы, копчености, колбасы и другое).

Если не можете полностью исключить острую еду, то старайтесь есть больше блюд с чесноком, имбирем, лимоном и петрушкой. Почему так? Потому что это очень полезные продукты. Лимон, например, нейтрализует воздействие жиров. Полезно пить иногда отвар из петрушки. Употребляя его каждый день, вы забудьте об отечности. Также отвар убирает прыщи, осветляет кожу, укрепляет иммунную систему. Обычный хлеб белый замените на ржаной. В нем содержится большое количество В6.

диета при акне на лице

Забудьте про незапланированные перекусы. Интервалы между приемами пищи должны составлять три-четыре часа. Пейте больше воды, она восстанавливает клетки и выводит шлаки.

Меню на первые четыре дня

Мы рассказали, что представляет собой диета при акне. Меню на неделю дальше будем рассматривать. Сначала расскажем, что можно кушать первые четыре дня.

В первый стоит позавтракать мюсли (без сахара) с молоком средней жирности. После следует выпить чашечку травяного чая. Обед – гороховый суп на бульоне из нежирной говядины, два кусочка хлеба грубого помола. На закуску яблочный сок (примерно 200 мл) и одна груша. На ужин скушайте овощной салат (100 грамм), 150 грамм нежирной запеченной рыбы и хлебец. Также выпейте чашечку зеленого чая. Второй ужин – стакан кефира и два несладких печенья (например, «Мария» или «Наполеон»).

На второй день на завтрак зеленый чай и творог с измельченными сухофруктами и орехами. Основного блюда должно быть не более 150 грамм. На обед – легкий борщ. Можно добавить нежирную сметану и кусочек зернового хлеба. Дополнит обед 200 мл гранатового сока и две средние по размеру сливы. На ужин гречневая каша (100 г) и гуляш из нежирной говядины (тоже 100 г). Дополнят блюда один помидор, апельсиновый сок и кусочек ржаного хлеба. Если вы проголодаетесь, то можете устроить себе второй ужин, который будет состоять из травяного чая и 100 грамм фруктового салата из киви, бананов (незрелых) и яблок.

диета при акне меню на неделю

Завтрак третьего дня состоит из двух тостов из зернового хлеба, овсяной каши на молоке и зеленого чая. Уха из нежирной рыбы, кусочек хлеба ржаного, огурец, стакан томатного сока – это ваш обед. На ужин тушеные овощи (грамм около 150), чай травяной, одно яблоко, два ломтика хлеба грубого помола. Второй ужин должен состоять из двухсот миллилитров несладкого питьевого йогурта, двух штук несладкого печенья.

Четвертый день тоже начинается с завтрака, который состоит из двух листьев салата, зеленого чая, двух отварных яиц и трех тостов. На обед скушайте 150 грамм куриной отварной грудки. Дополните мясо салатом из овощей (100 грамм), двумя кусочками ржаного хлеба. На десерт выпейте минеральную воду и съешьте один персик. На ужин приготовьте бурый рис (порция – 100 грамм). Дополните гарнир запеченной нежирной рыбой (100 г), огурцом. На ужин также выпейте грейпфрутовый сок (двести миллилитров). Если проголодаетесь, перед сном выпейте биокефир (200 мл) и съешьте один тост.

Меню на пятый-седьмой дни

Когда четыре дня диеты позади, нельзя останавливаться. Необходимо выдержать хотя бы неделю. Меню на остальные дни далее.

Завтрак пятого дня точно такой же, как и в третий день. Можете заменить овсяную кашу на гречневую. На обед щи на курином бульоне со свежей капустой, ломтик (или два) хлеба из ржаной муки и яблочный сок. На ужин сегодня овощное рагу с говядиной (нежирной).

диета при акне меню
Порция должна составлять около двухсот грамм. Также на ужин подается чай, ломтик (можно два) зернового хлеба и два мандарина. Если за несколько часов перед сном вы проголодаетесь, то съешьте сто грамм фруктового салата из абрикоса, яблок и банана (незрелого) и выпейте стакан минеральной воды.
диета при акне отзывы

Завтрак на шестой день состоит из омлета, двух тостов из хлеба грубого помола и чая. На обед суп куриный с вермишелью (небольшая тарелочка), огурец, два помидора, стакан апельсинового сока и пара ломтиков ржаного хлеба. На ужин ячневая каша (небольшая порция) плюс паровая котлета из говядины и болгарский перец. Можете запить это все чашечкой ароматного травяного чая. Второй ужин состоит из печенья (трех штук) и ряженки (одного стакана).

Седьмой день начните с каши из 5 злаков на молоке (порция должна равняться 150 грамм), зеленого чая и тоста. На обед ломтик хлеба, уха, 100 грамм овощного салата.

диета против акне
На десерт сливовый сок (один стакан) и средний по размеру апельсин. Ужин – это плов из бурого риса и курицы (порция – 150 грамм), 100 грамм винегрета, минеральная вода и кусочек хлеба ржаного. Второй ужин состоит из яблока, груши и травяного чая.

Диета при акне. Отзывы

Девушки, которые опробовали данную диету, говорят, что она эффективна. После того как из рациона убрали вредную пищу, заметили улучшения. Буквально за неделю питания девушки увидели хорошие изменения на коже. Они говорят, что совсем исчезнут прыщи, конечно же, не за семь дней. Точно назвать срок нельзя, так как у каждого свой организм.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой диета при акне, меню на неделю мы тоже рассмотрели. Надеемся, что данная информация была вам полезна и интересна. Желаем вам забыть про проблемы с кожей и всегда оставаться красивой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.