Какой зубной протез лучше установить

Протезирование зубов — это стоматологическая процедура, одна мысль о которой пугает многих людей. И очень зря. Современные медицинские технологии шагнули так далеко, что сегодня протезы не только помогают восстановить жевательную функцию, но и выглядят эстетично, и даже ощущаются точно так же, как собственные зубы.

зубные протезы какие лучше

Поход к стоматологу, таким образом, избавит вас от многих проблем. Главное при этом — правильно выбрать клинику и вместе с врачом подобрать подходящий тип протеза. Если вы живете в Санкт-Петербурге или временно находитесь на территории этого замечательного города, обратите внимание на стоматологическую клинику «Марка». Вас проконсультируют, подберут для вас и установят подходящий зубной протез. Какой же лучше выбрать?

Основные виды

Действительно, зубные протезы бывают разных видов. Их разделяют на группы по материалам, из которых они изготавливаются, а также классифицируют в зависимости от конструкции. Так, обычно профессионалы описывают две основные группы:

  • частично или полностью съемные;
  • несъемные.

Обычно именно специалист рекомендует те или иные зубные протезы. Какие лучше? У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

Зубной протез съемный можно самостоятельно устанавливать в полости рта и извлекать из нее. Привыкание к нему происходит достаточно быстро, и, кроме того, такие конструкции стоят относительно недорого. С другой стороны, такой протез может сломаться, и тогда потребуется его замена.

зубной протез

Несъемные протезы устанавливаются и надежно фиксируются стоматологом. Этот процесс может доставлять пациенту некоторый физический дискомфорт в первые дни, а также такие конструкции дороже, однако эти недостатки компенсируются привлекательным внешним видом, удобством использования, прочностью и долговечностью.

Разберем подробнее зубные протезы. Какие лучше подойдут именно в вашем случае?

Подбираем подходящие съемные конструкции

Частично съемные крепятся к десне и сохранившимся зубам пациента. Выделяют:

  • акриловые;
  • бюгельные;
  • изготовленные из нейлона зубные протезы.

Какие лучше? Чтобы определиться с этим, рассмотрим их характерные свойства.

  1. Акриловые стоят недорого, однако закрывают небо, что достаточно неудобно. К таким протезам нелегко привыкнуть.
  2. Бюгельные прикрепляются с помощью крючков. Они более комфортны, так как в их основе тонкая пластинка из металла, не мешающая есть и говорить.
  3. Нейлоновые протезы — это чаще всего временная конструкция, которая применяется, если нужно восстановить функции нескольких утерянных зубов.

Подбирая частичные съемные зубные протезы, какие лучше использовать, правильнее все же определять вместе с лечащим врачом. Он поможет выбрать подходящий наилучшим образом вариант конкретно в вашей ситуации.

А какой зубной протез лучше при отсутствии зубов? Возможно, вам порекомендуют выбрать полностью съемную конструкцию из нейлона, акрила или полиуретана. Такие протезы надежны и просты в уходе, но со временем их фиксация ослабнет, и тогда придется использовать специальный крем.

какой зубной протез лучше при отсутствии зубов

Несъемные конструкции

К такому типу протезирования прибегают, если есть один или несколько разрушенных зубов, которые нужно восстановить. Здесь также имеют свою классификацию зубные протезы. Какие лучше? В этом вопросе вам также понадобится консультация специалиста.

Выделяют:

  • Вкладки, которые используют, когда зуб пациента разрушен, но от него частично остался корень. Чтобы затем поставить коронку, сначала применяют внутрикорневую вкладку, которая и обеспечивает прочность конструкции.
  • Коронки изготавливают из различных материалов. Наиболее эстетичны металлокерамические, однако иногда используют изделия из металла.

Такие протезы долговечны и надежны, при условии если сделаны настоящим профессионалом. Поэтому никогда не доверяйте свое здоровье врачам, в профессионализме которых вы не уверены. Обращайтесь в надежные стоматологические клиники и чаще улыбайтесь миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.