Вартерес Самургашев – легендарный российский борец

Вартерес Самургашев является профессиональным российским борцом греко-римского стиля. За свою долгую карьеру он выиграл большое количество достаточно престижных трофеев. Борец внёс большой вклад в развитие этого вида спорта в России. Самургашев мог добиться еще большего в карьере, если бы не травмы и несправедливость судей.

Начало спортивного пути

Вартерес Самургашев родился 13 сентября 1979 году в городе Ростове-на-Дону. Вальтерес, как известно, родом из армянской семьи. У этого народа на протяжении долгих лет борьба пользовалась большой популярностью среди молодых ребят. Самургашев совсем рано начал посещать занятия по этому виду спорта. Его первым тренером стал Сурен Казаров. Этот начинающий спортсмен с ранних лет показывал высокие результаты. Вартерес Самургашев отличался трудолюбием и дисциплиной. В 90-х годах он впервые попал в юниорскую сборную. Вартерес добился первой большой победы на европейском турнире среди юниоров. Он уверенно победил всех своих соперников. Уже в следующем году этот боец продолжил свой победный путь на юниорском чемпионате мира. После этого к Вартересу стали проявлять большой интерес специалисты из спортивного мира. Всем было понятно, что в будущем его ждут большие победы.

Вартерес Самургашев

Выступления на взрослом уровне

В 1998 году молодой Вартерес Самургашев впервые одержал победу в российском чемпионате. После этого его постепенно стали привлекать за сборную страны, в которой было немало известных борцов. Первую победу среди взрослых спортсменов Самургашев одержал на чемпионате мира в Москве. После этого он был главным претендентом в сборную для участия на Олимпийских играх в Сиднее. Там на пути к финалу ему предстояло бороться со многими прославленными спортсменами, которые уже в прошлом выигрывали престижные турниры. Но Самургашев был хорошо подготовлен к этому турниру. Он уверенно одолел всех борцов, встретившихся у него на пути к финалу. Там его ждала встреча с действующим олимпийским вице-чемпионом Хуаном Луисом Мареной. У кубинского спортсмена имеется большой опыт выступлений на серьезных турнирах. Но победу в финале одержал молодой русский борец Самургашев Вартерес Вартересович.

Самургашев Вартерес Вартересович

Переход в средний вес

После победы на Олимпиаде борец Самургашев принял решение перейти из легкого веса в средний. Далеко не каждый борец осмелится сделать такой шаг в своей карьере. Вартерес сразу столкнулся с достойной конкуренцией. На чемпионате мира и Европы он завоевывал лишь бронзовые медали. Два поражения в подряд не сломили борца, и он продолжил выступать в среднем весе. На Олимпийских играх в Афинах Вартерес Самургашев уверенно одержал 3 победы. Все специалисты и болельщики были уверены, что именно он будет выступать в финальной битве. Однако в полуфинале, на удивление многих, этот борец проиграл малоизвестному узбекистанцу Александру Доктуришвили. После обидного поражения Самургашев уверенно победил швейцарца Рето Бушера и стал бронзовым призером Олимпийских игр. Российский борец был расстроен произошедшим. Он, вспоминая все происходящее на Олимпиаде, назвал поражение в финале самым обидным в карьере.

Вартерес Самургашев фото

Продолжение карьеры

Вартерес Самургашев, фото которого было у многих поклонников спорта, после неудачи на Олимпиаде начал тренироваться с удвоенной силой. В 2005 году ему не было равных на чемпионате мира. А уже в следующем году он уверенно выиграл чемпионат Европы, который проходил в Москве. На Олимпийских играх в Пекине Самургашев выиграл первые 2 боя. А затем в четвертьфинале уступил Петеру Бачи. После боя разгорелся скандал. Причиной тому являлась отмена начисленных очков судьями борцу из России после вмешательства вице-президента ФИЛА Марио Салетника. Российская сборная подавала жалобу на поступок Салетнига, так как они противоречат регламенту соревнований. В следующем году спортивный суд в Лазанне признал действия Салетнига неправомочными. Однако результат боя никто пересматривать не стал.

Вартерес Самургашев национальность

Серьезная травма и завершение профессиональной карьеры

Все любители спорта наблюдали за боями такого борца, как Вартерес Самургашев, национальность которого можно определить по внешнему виду. Его следующий олимпийский цикл был прерван из-за серьезной травмы, которую он получил в июне 2009 года. В реанимации врачи диагностировали перелом челюсти. Вартерес надолго выпал из спорта. После восстановления борец уже не был похож на себя. В 2012 году Вартерес Самургашев, борец оставивший след в истории мирового спорта, завершил свою профессиональную карьеру. Но он не ушел из спорта. В 2012 году в прошлом легендарный борец возглавил Федерацию борьбы в Ростове-на-Дону. В 2013 году был избран депутатом Законодательного собрания в городе Ростове.

Личная жизнь спортсмена

Вартерес Самургашев женат и воспитывает 4 детей. После завершения своей профессиональной карьеры он может чаще видеться со своими детьми. Женился спортсмен в 2009 году. Вартерес Самургашев, жена которого всячески поддерживала мужа во время подготовки к соревнованиям, в год свадьбы родила ему сына, а затем еще 3 сыновей. Старшие братья Вартереса тоже были профессиональными спортсменами. Рафаэль так же, как и знаменитый младший брат, участвовал в российских и международных соревнованиях. На родине Вартересу установили бронзовый памятник за победу на Олимпиаде.

Вартерес Самургашев жена

Вартерес Самургашев благодаря своему упорству и физическим данным стал легендарным борцом, выигравшим все возможные призы. У себя на родине он пользуется большим уважением и любовью местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.