Выраженная синусовая аритмия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Сердце человека является важным органом. От его правильной работы зависит здоровье и жизнь. Известно большое количество заболеваний этого органа. Синусовая аритмия – патология, вызывающая много споров у врачей. С одной стороны, она бывает вызвана психологическими причинами и не отражается на здоровье. Стоит отрегулировать психоэмоциональную составляющую, как симптомы пройдут. Но бывает выраженная синусовая аритмия, которая грозит определенными негативными последствиями. Что это за болезнь?

Сердце человека бьется с определенной частотой, которая составляет в норме 60-80 ударов в минуту. Иногда под действием каких-либо факторов пульс учащается или, наоборот, становится реже.

Синусовая аритмия сердца: что это?

Это неупорядоченная работа сердца, когда промежуток между ударами постоянно разный. Иногда сердце стучит чаще, чем положено, иногда реже. Сердце в норме может нарушить свой ритм, но чаще всего это случается под воздействием физической нагрузки, а в спокойном состоянии проявление аритмии является патологией. Часто бывает дыхательная аритмия, при которой частота сердечных сокращений увеличивается со вдохом и уменьшается с выдохом.

выраженная синусовая аритмия

На ЭКГ зубцы комплекса QRST остаются в неизменном состоянии, то есть их форма и продолжительность не меняются. Комплексу QRST предшествует рубец P, также это проявляется постоянными интервалами P-Q(T), при этом интервалы R-R укорачиваются, если ритм учащается, и, наоборот, удлиняются, если ритм замедляется. Все эти интервалы находятся в тесной взаимосвязи с дыханием.

Синусовую дыхательную аритмию диагностируют чаще у людей в молодом возрасте, после перенесенных инфекционных заболеваний. Также на фоне нейроциркуляторной дистонии обнаруживается этот вид аритмии.

Виды аритмии

Выделяют два основных вида аритмии:

- умеренную;

- выраженную.

Умеренной аритмией чаще всего страдают дети и подростки. Самочувствие при этом особенно не страдает. Выраженная синусовая аритмия чаще всего бывает у пожилых людей. Ее проявления очень заметны. Но бывает и у подростков эта форма недуга, все зависит от степени развития нарушений.

Причины синусовой аритмии

Синусовая аритмия сердца - что это? Это отклонение от нормы работы сердца. Факторов, провоцирующих развитие патологии, несколько:

1. Нарушения в составе крови. Не хватает электролитов, кальций, калий, магний не поставляются в нужном объеме. Сердечная мышца страдает, в результате видоизменяется. Без калия и магния она становится расслабленной, теряет эластичность. Это чревато различными сбоями сердечного ритма. Нехватка нужного количества кальция приводит к сердечному отеку, поскольку в организме скапливается лишняя жидкость. Важно следить за питанием, которое и обеспечивает нужное количество полезных микроэлементов.

2. Сбой в работе узла, отвечающего за ритм сердца. По причине возрастных изменений сердечная мышца истощается, что приводит к аритмии. Заболевания, которые дают осложнения на сердце, также приводят к проблемам с синусовым узлом.

3. Гипоксия, или нехватка кислорода в крови. Сердце недополучает нужные полезные вещества.

4. Артериальная гипертензия, или повышенное давление, приводит к износу сердечной мышцы.

5. Слишком много кислорода в крови, равно как и его недостаток, негативно сказывается на сердечном ритме.

Кроме того, синусовая аритмия бывает при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, миокардите, сердечной недостаточности, кардиомиопатии и при пороках сердца. Вызвать недуг могут различные заболевания, например бронхит, астма, сахарный диабет, способствуют развитию патологии и нарушения в работе щитовидной железы.

Только при помощи специальных методов исследования возможно установить истинную причину синусовой аритмии. Сделать это под силу только специалисту. Поэтому при малейших подозрениях на нарушения работы сердца нужно обратиться к врачу.

синусовая аритмия сердца что это

Два типа нарушения ритма

Ритм сердца, как уже было сказано, может замедляться или ускоряться. Называются эти процессы брадикардией и тахикардией соответственно.

Выраженная синусовая аритмия у взрослых может быть представлена этими двумя типами.

Рассмотрим основные причины тахикардии:

- снижено количество гемоглобина в крови, в результате чего возникает анемия;

- нарушен гормональный фон (как правило, это касается женской половины человечества);

- организм человека может перегреться, например, в сильную жару или в парной;

- излишняя физическая или эмоциональная нагрузка;

- прием лекарственных препаратов, которые оказывают негативное влияние на сердечный ритм.

Часто врачи ставят диагноз «синусовая брадикардия с выраженной синусовой аритмией». Что вызывает такую форму патологии? Брадикардия может возникнуть под действием следующих факторов:

- точно так же, как и при тахикардии, прием лекарственных средств может оказать влияние на ритм сердца, только вызывают они его замедление (брадикардию);

- излишнее охлаждение приводит к снижению частоты синусового ритма;

- щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов;

- у профессиональных спортсменов ритм сердца снижается;

- слабость синусового узла приводит к брадикардии;

- пенсионный возраст провоцирует замедление ударов сердца.

Многие сталкиваются с экстрасистолией – резким сокращением участка или всей сердечной мышцы. Это провоцирует сбой сердечного ритма. Возникает выраженная синусовая аритмия.

выраженная синусовая аритмия у ребенка

Причины экстрасистолии

Назовем основные факторы:

- злоупотребление кофе и чаем;

- постоянный стресс, который оказывает негативное воздействие на нервы и сердце;

- нехватка минералов, в частности калия;

- сбой работы сердечной мышцы.

Как проявляет себя экстрасистолия?

Чаще всего человек с данной патологией жалуется на такие состояния:

- сердце как будто замирает, а затем начинает стучать сильнее;

- постоянный страх, причем беспричинный;

- ощущение нехватки воздуха.

Синусовая аритмия, умеренно выраженная, возникает тогда, когда сердце отклоняется от ритма в ту или иную сторону примерно на 10 %. Бывают сбои в ритме при смене положения тела, особенно резком. Если организм реагирует таким образом, это считается вариантом нормы. Но при частых повторениях экстрасистолии лучше подстраховаться и пройти обследование. Пусть врач-кардиолог проанализирует результаты и порекомендует лечение, конечно, если сочтет это необходимым.

Симптоматика выраженной формы аритмии

Выраженная синусовая аритмия проявляется различными симптомами:

- при тахикардии ощущается сильная пульсация, особенно в височной области;

- неприятные ощущения в левой части грудной клетки;

- ухудшение самочувствия при увеличенной нагрузке;

- постоянная нехватка кислорода;

- головокружение (чаще присутствует при замедлении ритма сердца);

- головная боль;

- слабость (при брадикардии).

Мы перечислили основные симптомы, сопровождающие такую патологию, как выраженная синусовая аритмия сердца. Чем опасна эта болезнь?

При сильно выраженной аритмии может случиться обморок, поскольку кровообращение нарушается, и кровь к мозгу не поступает в полном объеме. Если такое произошло, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

выраженная синусовая аритмия у взрослых

Приступ аритмии

Приступ аритмии может настичь внезапно. Человек будет ощущать следующие симптомы:

- одышку;

- потливость;

- шум в ушах;

- головокружение;

- ватные ноги;

- сильное сердцебиение более 140 ударов в минуту;

- потемнение в глазах;

- тошноту;

- обморочное состояние.

Если человек испытывает все это, необходимо постараться успокоить его и вызвать «скорую помощь».

Выраженная синусовая аритмия у ребенка

Дети и подростки тоже довольно часто страдают синусовой аритмией. Часто это связано с неправильным дыхательным стереотипом. Но бывает, что сказываются врожденные пороки сердца, ВСД, а также изменения гормонального фона в переходном возрасте.

Как ребенок может описать свое состояние? Он часто жалуется на тягостное ощущение в области сердца, слабость, чрезмерную усталость, нехватку воздуха. Врач прослушает пульс маленького пациента, осмотрит кожные покровы. Назначит ЭКГ, УЗИ, холтер. Иногда назначается только один метод исследования, особенно если синусовая аритмия умеренная.

А вот выраженная синусовая аритмия сердца довольно опасна.

Если выявлены отклонения, потребуется консультация педиатра, кардиолога детского, эндокринолога, невролога. При патологиях нервной системы может страдать сердечно-сосудистая. Детям лечение подбирается с учетом их возраста. Нужно продумать режим труда и отдыха, хорошо бы посетить санаторий.

 синусовая брадикардия с выраженной синусовой аритмией

Регуляция питания является основной задачей родителей. Из рациона исключаются продукты с высоким содержанием кофеина, жирные и сладкие блюда. Большое количество свежих овощей и фруктов поможет обеспечить организм клетчаткой, а также необходимыми витаминами.

Эмоциональный фон ребенка поможет восстановить психотерапевт. Ребенка нужно оградить от стресса.

Основная опасность при синусовой аритмии заключается в осложнениях – возникновении сердечной недостаточности и сердечной дисфункции.

Что можно сделать, чтобы не столкнуться с такой бедой, как выраженная синусовая аритмия у ребенка?

Профилактика синусовой аритмии у детей

Основными мерами профилактики являются следующие:

- полноценное питание;

- сбалансированный режим отдыха и труда;

- посильная физическая активность;

- прием витаминных комплексов, в которые входят обязательные аминокислоты;

- борьба со стрессом;

- отказ от вредных привычек (курение и прием алкоголя у подростков);

- диагностика и лечение любых заболеваний, что поможет избежать осложнений на сердце.

Методы диагностики

Конечно, человек сам может обнаружить у себя отклонения в сердечном ритме. Но иногда под воздействие психологических факторов эти ощущения могут быть субъективными. То есть человек ощущает себя больным, хотя на самом деле ритм его сердца находится в пределах нормы.

Чтобы не пребывать в постоянном страхе за свое здоровье, необходимо пройти полное обследование. Какие способы существуют? Самым простым является ЭКГ. Выраженная синусовая аритмия легко определяется.

Стоимость исследования минимальна, а в муниципальных учреждениях оно вообще ничего не стоит. Проводится быстро в момент обращения. Результат расшифровать сможет врач-кардиолог. После расшифровки ставится диагноз.

ЭКГ проводится так: к рукам, ногам, груди крепятся датчики на присосках, благодаря чему считывается ритм сердца. Если при обычной ЭКГ выявлено отклонение, для более точного диагноза могут назначить пациенту пробу с нагрузкой. Специальный прибор считывает ритм при физических нагрузках. Кроме того, часто рекомендуют суточное наблюдение за сердечным ритмом. Тогда к человеку крепят монитор, который замеряет удары сердца в домашних условиях круглосуточно. Пациент при этом должен фиксировать в специальном журнале свои ощущения.

Эти методы исследования более информативны, ведь при обычном исследовании может быть не замечен сбой. Также очень часто имеет смысл сделать УЗИ сердца, в процессе которого будут выявлены причины, поспособствовавшие тому, что развилась выраженная синусовая аритмия. Лечение будет рассмотрено ниже.

выраженная синусовая аритмия сердца

Диета при аритмии

При синусовой аритмии рекомендуются продукты, богатые полезными для сердца микроэлементами. Так, например, гречка, шпинат, авокадо, фасоль содержат большое количество магния. Калия много в бананах, кураге, капусте, картофеле, изюме, петрушке. Источниками кальция являются морепродукты, молоко и все виды молочных продуктов, рыба, кукуруза, свекла, семечки и артишоки. Полезна при синусовой аритмии ботва свеклы и моркови, а также водоросли. А вот соль и сахар губительны для человека с аритмией. Питаться нужно пять раз в сутки небольшими порциями. Жарить пищу недопустимо, все блюда должны приготавливаться на пару или запекаться в духовом шкафу.

Диетологи разработали специальный стол № 10. В этой диете основными людами выступают нежирное мясо, рыба, омлеты, молочные продукты с пониженным содержанием жира, супы на овощных бульонах. Из напитков допустимы слабозаваренный чай, кофе лучше вовсе исключить, но если это невозможно, то он должен быть некрепким. Отвар шиповника очень полезен при нарушении сердечного ритма. К тому же в нем содержится много витамина С. Для сердца полезным будет отвар боярышника.

Диета при синусовой аритмии строится по следующему принципу:

- белки – около 100 г;

- жиры – около 70 г;

- сложные углеводы – 350 г.

Полезны для сердечного ритма свежевыжатые овощные соки – морковный, свекольный, капустный, томатный.

Если придерживаться правильного питания и здорового образа жизни, эффект наступает спустя 2 недели. Такое питание значительно снижает нагрузку на сердце.

Недопустимо употребление алкогольных напитков, курить необходимо бросить.

Ежедневно нужно делать гимнастику, это полезно для укрепления сердечной мышцы. Уровень холестерина должен строго контролироваться.

Нельзя принимать бесконтрольно лекарственные препараты, особенно диуретики. Они должны назначаться только лечащим врачом.

Человек, который решил вплотную заняться своим здоровьем, обязательно должен проявлять силу воли. Ведь довольно трудно отказать себе в жареной пище или куске торта с кремом. Но без этого не получится добиться положительного результата. Особенно если имеется резко выраженная синусовая аритмия.

резко выраженная синусовая аритмия

Беременность и синусовая аритмия

Беременность – ответственный период в жизни женщины. Организм испытывает колоссальную нагрузку. Сердце – не исключение. Его ритм изменяется, поскольку количество перекачиваемой крови увеличивается почти в два раза. Именно в период беременности часты случаи сердечной аритмии. Наиболее вероятны экстрасистолии.

Женщина ощущает перебои и начинает беспокоиться о своем здоровье и здоровье своего малыша. И хотя это безобидно, но доставляет определенные неудобства. Рекомендациями здесь могут быть снижение физической активности, а также снятие психоэмоционального напряжения.

Стоит также откорректировать питание, убрать из рациона вредные продукты, такие как чай, кофе, шоколад.

Беременной нужно меньше волноваться, больше отдыхать и проводить время на свежем воздухе. Также требуется постоянное наблюдение врача, если имеется синусовая аритмия сердца. Чем опасна болезнь? Различными осложнениями.

Лечение

Умеренная синусовая аритмия лечения как такового не требует. Экстрасистолы бывают почти у всех людей. Но если патология переходит в выраженную форму, доставляет дискомфорт, терапия необходима. Лечиться нужно еще и затем, чтобы избежать серьезных последствий, таких как плохое кровоснабжение головного мозга, постоянная потеря сознания. Поэтому важно выровнять синусовый ритм. Выраженная синусовая аритмия может проявляться брадикардией.

Если у человека присутствует это отклонение от нормы, то ему могут установить специальный прибор (электрокардиостимулятор), который будет увеличивать число сердечных сокращений. Этот прибор имеет небольшие размеры, внедряется под кожу. Электроимпульсы, которые он посылает к предсердиям и желудочкам, помогают сердцу сокращаться. Это требуется тем людям, которые сильно страдают от брадикардии, главным образом их мучают постоянные обмороки.

что значит выраженная синусовая аритмия

А в случаях, когда сердце бьется медленно, но ритм находится в допустимых пределах нормы, то кардиостимулятор устанавливать нет необходимости. Тогда врач может подобрать такую терапию, которая окажется эффективной. Делается это в зависимости от причин возникновения аритмии.

Так, если синусовую аритмию вызвал постоянный стресс, то лечение будет направлено на успокоение нервной системы. Из препаратов назначают «Новопассит», настойку валерианы и пустырника, «Корвалол», «Глицин».

Эти медикаменты помогают снять нервное перенапряжение, нормализовать сон. В особо тяжелых случаях при нервных и психических расстройствах потребуется помощь психотерапевта, который назначит транквилизаторы и антидепрессанты.

Также часто назначаются специальные витамины для сердечной мышцы: препараты калия, магния, кальция. Эффективны травы, например ромашка, лист малины. Физиотерапевтические процедуры оказывают благотворное влияние на работу сердца.

Теперь вам известно, что значит выраженная синусовая аритмия. Методы лечения мы также расписали. Придерживайтесь здорового питания, ведите нормальный образ жизни, не злоупотребляйте спиртным и вовремя посещайте врача при малейшем подозрении на нарушения работы сердца. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.