Ноутбук ASUS R540SA-XX036T - отзывы владельцев, характеристики и особенности

Компания ASUS давно продвигает свои девайсы на рынке. Пользователи знают материнские платы от этого производителя, видеокарты, мониторы и другие устройства. Компания родом из Китая относительно молодая, но уже смогла захватить первенство во многих областях. Ноутбуки также не стали исключением. Сегодня мы рассмотрим ASUS R540SA-XX036T.

Отзывы подобные лэптопы всегда получают положительные. Компания заботится не только о технической составляющей, но и о надежности всей модели. Так, многие ноутбуки проживают более 10 лет и становятся лучшим другом для покупателя. За актуальностью компания также старается следить, отсюда выпуск крутых геймерских моделей, которые уже несколько лет покоряют игроков всего мира.

asus r540sa xx036t отзывы

Разнообразие

Стоит сразу сказать, что ноутбуки типа ASUS R540SA-XX036T (15,6") отзывы всегда получают хорошие благодаря своей специализации. Несмотря на огромную популярность геймерских моделей, все же спросом пользуются и корпоративные рабочие модели. Герой нашего обзора относится именно к таким.

Вообще, потребительский ноутбук всегда популярнее, так как он более доступный, да и несмотря на огромное количество геймеров, все равно большинство пользователей при покупке лэптопа преследуют цель работы или учебы. Поэтому целевое назначение играет ключевую роль при выборе. Если вам нужен неплохой, надежный и простой лэптоп, выбирать стоит ноутбук ASUS R540SA-XX036T (90NB0B31-M01020) и другие его модификации.

Простой лэптоп

Модель относится к серии «X», которая целиком ориентирована на бюджетные модели и может пригодиться каждому, кто ищет рабочую машину. Разрабатывая это поколение, ASUS старалась не делать скучные модели, которые не выделялись бы ничем. Она сделала так, что, невзирая на технические характеристики и простоту, лэптоп оснащен привлекательным дизайном и фирменными технологиями, которые не всегда бесполезны.

ноутбук asus r540sa xx036t отзывы

ASUS R540SA-XX036T отзывы получил хорошие благодаря своему внешнему виду, соотношению цены и качества, бюджетности и в целом надежности. В момент выхода этот девайс смог захватить первенство в своем сегменте, и все его модификации были востребованы среди пользователей.

Упаковка

Коробка, в которой поместился новый девайс была очень продуманной. Фирменный стиль прослеживался и тут. Компания часто продает ноутбуки в сдержанных, но стильных коробках, на которых минимум информации, но при этом они привлекают внимание.

Перед покупателем была матовая коробка, спереди имелся логотип производителя и его девиз. Сзади имелось немного информации о модели. Внутри коробки ничего лишнего нет: блок зарядного устройства, кабель и документация.

Дизайн

Внешний вид ноутбук ASUS R540SA-XX036T отзывы получил самые лестные. Выглядит модель утонченно и стильно. Крышка корпуса из качественного темного пластика с рельефной поверхностью под металл. Посередине красуется логотип компании. Днище ничем обычным не выделяется, тут даже нет особой крышки, которая легко снимается для монтажа и чистки девайса.

asus r540sa xx036t 15 6 отзывы

Интересным решением стала цветовая гамма. Если снаружи корпус выполнен в темном цвете с оттенком коричневого, то внутри, в зависимости от модификаций, рабочая поверхность получила контрастный светлый цвет, например бежевый.

Габариты лэптопа средние, но учитывая, что это пользовательская модель, то они достаточно комфортные, чтобы транспортировать ноут из дома на работу и обратно. В ширину модель получила 38 сантиметров, в высоту – 25 см, а в толщину – около 3 см. Вес также приемлемый – всего 2 килограмма.

Качество пластика, как говорилось ранее, на высшем уровне. Его поверхность приятная на ощупь, а износоустойчивость, как показывает время, отличная. Кстати, все поверхности матовые, поэтому на них не так видно грязь и отпечатки.

Угол раскрытия крышки около 135 градусов, чего в принципе хватает. Вся эта конструкция держится благодаря двум пластиковым шарнирам. Они крепкие и хорошо фиксируют крышку. Кроме того, как показывает практика, износостойкость у них максимальная. Единственное, что некоторым пользователям не понравилось, – это тугой механизм, который не позволяет открыть лэптоп одной рукой.

Рабочая панель

Касательно этой части девайса ноутбук ASUS R540SA-XX036T отзывы пользователей получил самые лестные. Рабочая поверхность выглядит симпатично и аккуратно. Тачпад слегка смещен от центра влево. У него нет дополнительных клавиш, которые отвечали бы за ПКМ и ЛКП.

ноутбук asus r540sa xx036t отзывы пользователей

Клавиатура островного типа несколько утоплена в корпус. Клавиши находятся на комфортном расстоянии. Кнопки имеют тихий ход, а также небольшой размер. Не всем понравилось отсутствие отдельного блока для стрелок, но к этому быстро привыкаешь. Интересное место заняла кнопка питания, с первого раза её можно не заметить. Она входит в состав блока клавиатуры и находится с противоположной стороны от Esc.

Детали

Эргономика у лэптопа хорошая. Им легко пользоваться, в принципе никаких ошибок не возникает. Удобно расположились все элементы на торцах. На переднем ничего нет, кроме индикаторов включения разных функций и самого ноута. А также тут находится место для картридера.

Задний торец освободился от всех возможных слотов. Слева находится место для установки зарядного устройства, также есть решетка охладительной системы, за ней разъем для интернет-кабеля, также пара видеовыходов, USB и комбинированный аудиоразъем. Правый торец занят дисководом и замком Kensington для ASUS R540SA-XX036T. Отзывы недовольных покупателей коснулись комбинированного разъема, все-таки он не всегда удобен, а также маленького количества USB. К тому же места на правом торце предостаточно, чтобы уместить еще парочку.

Экран

А вот с дисплеем у компании все время что-то не так, особенно если рассматривать бюджетные модели. Размер экрана 15,6 дюйма с небольшим разрешением 1366х768 пикселей. Матрица дешевая TN+film, на которую жалуются многие пользователи, кто хоть как-то разбирается в этом вопросе. Главным её недостатком является не совсем корректная цветопередача.

Все эти недочеты еще поддерживаются глянцевым покрытием экрана, которое создает лишние блики. Углы обзора средние, поэтому такой большой угол открытия крышки практически бессмысленный. Подсветка в дисплее обеспечивает хороший уровень яркости, хотя в солнечный день на улице может быть недостаточно комфортно работать.

ноутбук asus r540sa xx036t 90nb0b31 m01020

Технические характеристики

Как уже говорилось ранее, серия бюджетных лэптопов получила много вариаций технических характеристик. У нас на обзоре ASUS R540SA-XX036T (ноутбук). Характеристики отзывы получили неплохие, так как в принципе многие понимали, что это среднее устройство, от которого ждать небывалой производительности ждать не стоило.

Этот вариант работал на основе Intel Celeron N3050, который оснащен двумя ядрами. Частота чипа не превышает 1,6 ГГц. Хотя, как показывает практика, разгон позволяет увеличить скорость до 2166 МГц. Процессор может работать лишь с двумя потоками информации, поэтому производительность у него посредственная. Его создали по техпроцессу 14-нм на микроархитектуре Braswell.

Чип имеет встроенный графический адаптер, который работает на частотах до 600 МГц и поддерживает DirectX 11.2 и OpenGL 4.2. Видеопамять берет объем от ОЗУ и может работать с 1 Гб. Кстати, оперативка тут набрана DDR3L-1600 МГц и получила 2 Гб. Есть поддержка до 8 Гб. Объем жесткого диска достигает 500 Гб.

asus r540sa xx036t ноутбук характеристики отзывы

Отзывы

В целом ASUS R540SA-XX036T отзывы получил положительные. Покупатели хвалили стильный и привлекательный внешний вид лэптопа, качество его сборки и компактные размеры. Комфортной в пользовании оказалась и клавиатура островного типа. Звук также оказался неплохим. Хвалили его качество и приятное звучание.

Аппаратная платформа в целом получилась энергоэффективной и эргономичной. Она работает с неплохой охладительной системой, а учитывая, что это обычный пользовательский ноут, кулера вполне достаточно.

Из недостатков все-таки отметили очень неудачный экран, который, кстати, не раз встречался, даже в других сериях от этого производителя. Он получил не совсем корректную цветопередачу, глянцевое покрытие, которое сильно бликует, и плохие углы обзора. Отметили и невысокую производительность, хотя этот момент и так был ясен по спецификации модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все описанное-изложение школьника...а ноутбук-отвратительный! не намного лучше "атомных" тугодумов...не стоит тратить деньги!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.