Лекарства при межреберной невралгии

Лекарства при межреберной невралгии являются неотъемлемой частью комплексного терапевтического воздействия. Существует несколько групп медикаментов, применяемых для устранения данного заболевания.

Анальгетики – обязательные лекарства при межреберной невралгии. Эти препараты обладают обезболивающим эффектом (устраняют основной симптом заболевания – боль). К ним относят "Спазган", "Седалгин" и прочие. Рекомендуется принимать эти средства не более трех-четырех раз в сутки. Более частое использование препаратов может не оказать ожидаемого эффекта и спровоцировать развитие побочных проявлений.

Следующие лекарства при межреберной невралгии – это противовоспалительные средства из группы нестероидов. К ним относят такие медикаменты, как "Диклофенак", "Вольтарен", "Ибупрофен" и прочие средства. Механизм воздействия этих препаратов основан, главным образом, на снятие воспаления. В меньшей степени данные медикаменты способны влиять на болевой синдром. Как правило, препараты данной группы назначают один-два раза в день. При более частом их использовании возрастает риск развития или обострения болезней ЖКТ. Применение нестероидных противовоспалительных лекарств допускается не более пяти-семи дней. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам в форме суппозиториев (свечей) или инъекций (уколов). Существуют также нестероидные препараты против воспаления и в виде мази для наружного применения (например, лекарство "Нимид").

Миорелаксанты – достаточно эффективные лекарства при межреберной невралгии. Данные препараты способны воздействовать на мышечный спазм – одну из основных причин, провоцирующих болезнь. К препаратам из этой группы относят "Клоназепам", "Баклофен" и прочие. Продолжительность их применения подбирает только доктор.

Обязательными к приему являются и витамины, в частности, группы В, так как вылечить невралгию при их дефиците достаточно сложно. Недостаток витаминов часто выявляется у пациентов с заболеваниями желудка, сахарным диабетом, а также лиц, злоупотребляющих спиртным.

При лечении заболевания используются и местные анестезирующие препараты. К ним относят лидокаин, новокаин. При ярко выраженном болевом синдроме блокады с применением данных средств незаменимы. Они способны значительно облегчить боль. Назначаются блокады в количестве от двух до пяти или семи. Контроль над применением осуществляет специалист.

Часто при межреберной невралгии назначаются такие препараты, как "Реланиум" или "Элениум". Эти средства помогают успокоить пациента, способствуют меньшей восприимчивости к боли.

Весьма эффективными считаются различные мази, в основе которых содержится пчелиный яд. Таким средством, например, является "Апизартрон". Медикамент обладает расслабляющим, согревающим, а также улучшающим кровообращение действием.

Как правило, лечащий врач для каждого пациента подбирает индивидуальную терапевтическую схему. При этом важно придерживаться его рекомендаций, чтобы не устранять последствия, которые может вызвать запущенная межреберная невралгия.

Лечение в домашних условиях целесообразно и эффективно лишь при легких формах патологии.

Так, можно использовать кашу из перетертого хрена. Ее следует прикладывать к больным местам очень осторожно, так как средство вызывает жжение.

Можно также приготовить средство для приема внутрь. Для этого стаканом кипятка заливают столовую ложку травы мяты, варят десять минут. По полстакана пить необходимо ежедневно, вечером и утром.

На больные места (кроме области сердца) также можно прикладывать горчичники. После них рекомендуется перевязать шарфом грудную клетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.