"Влияние природы на человека", сочинение: особенности и принципы написания

В школе часто дают творческие задания по самым разным темам, к примеру, "Влияние природы на человека". Сочинение такого уровня встречается в старших классах и на ЕГЭ. Поэтому крайне важно научиться полностью раскрывать эту тему, вне зависимости от того, какой формат нужен: мини-сочинение или подробное изложение.

План

Первое, с чего стоит начать, – план произведения «Влияние природы на человека». Сочинение по этой теме имеет несколько нюансов: помимо творческой стороны задания, где ученик рассуждает, исходя из своего опыта и точки зрения, необходимо указать практические примеры взаимодействия человека и окружающей среды. Например, упомянуть о том, что каждый живущий на планете зависит от природы. План сочинения может иметь такой вид:

  1. Вступление. Влияние природы на человека можно рассматривать с разных точек зрения, главное, во вступлении указать на ту позицию, с которой будет рассмотрена эта тема.
  2. Основная часть. «Влияние природы на человека» - сочинение-рассуждение, имеющее несколько особенностей. Во-первых, тему можно раскрывать как с эмоционально-этической, так и с практической стороны. Во-вторых, эти стороны можно соединить, получив подробное изложение.
  3. Заключение. В последнем абзаце можно будет упомянуть, что не только природа играет весомую роль в жизни человека, но и человек оказывает на нее свое влияние. Исходя из написанного материала, необходимо будет подтвердить главную мысль изложения.

влияние природы на человека сочинение

Виды сочинений

От ученика могут потребовать написать мини-сочинение в качестве домашнего задания. Структура плана не будет иметь особых отличий, просто мысли нужно выражать сжато, а от излишних описаний отказаться. Важно помнить, что мини-сочинение предполагает раскрытие темы кратко и по сути. Не нужно метаться от одной точки зрения к другой, чтобы сделать вывод о том, что природа незаменима и неотделима от жизни человека.

Если «Влияние природы на человека» - сочинение ЕГЭ, то здесь можно больше пофантазировать. Это задание предполагает подробное раскрытие темы, поэтому, если есть возможность проследить в сочинении, как природа затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, это нужно обязательно сделать.

влияние природы на человека сочинение по литературе

О чем писать?

«Влияние природы на человека» - сочинение не из легких, часто ученики, а то и их родители, задаются вопросом о том, о чем можно написать:

  1. Проблемы. Те, кому не дает спокойствия состояние экологии, могут написать о проблемных действиях людей, что разрушают окружающую среду. Как аргумент можно использовать произведение Тургенева «Отцы и дети», Базаров говорит о современном человеке так: «Люди забыли, что природа является храмом, и превратили ее в мастерскую».
  2. Эстетическое и духовное воздействие. Можно написать, как красота природных пейзажей умиротворяет человека, дарует ему уверенность в себе и покой. Провоцирует на творческую деятельность. За основу можно взять работу М. Пришвина «Кладовая солнца» - главные герои понимают красоту окружающего мира и знают его секреты, поэтому природа для них представляется как лучший друг.
  3. Кормилица. Можно рассмотреть вопрос зависимости человека от окружающей среды. «Влияние природы на человек» (сочинение) – это не только задание для творческой деятельности, но и работа, предлагающая задействовать логическое и практическое мышление: если бы природные ресурсы были не такими богатыми, а условия более суровыми - человечество не смогло бы выжить.

влияние природы на человека сочинение рассуждение

Пример мини-сочинения

«Влияние природы на человека» - сочинение по литературе, может отображаться в мини-формате. Для начала необходимо обозначить конкретную тему исследования. Например, рассмотрим позицию произведения «Влияние природы на душу человека», в ней сразу указано, куда должны быть направлены мысли исполнителя:

«Возможно, природа и способна существовать без человеческого вмешательства, но человек без ее даров попросту исчезнет.

Если предположить, что когда-то изобретут химические биокомпоненты, способные заменить все природные вещества, а мир покроется плотным шаром бетонных небосводов, и все будут жить в достатке, то человек вряд ли почувствует себя счастливым. Душу человека не обманешь прочными стенами и комплексом витаминов, она требует умиротворения и эстетического удовольствия. И природа во всем своем великолепии предлагает это человеку совершенно бесплатно. Искристые блики лазурных волн, щебет тысячи птиц, алый отпечаток заката, бескрайний купол звездного неба – все это дает человеку возможность почувствовать себя частью чего-то большего.

Спокойствие, безмятежность и радость жизни. Именно эти эмоции возникают у человека, наблюдающего за природой. Ему хочется творить и созидать. А подобные стремления и ощущения невозможно синтезировать с помощью химических препаратов».

влияние природы на человека сочинение егэ

Дополнительные рекомендации

Не только на занятиях по русскому языку, но и на уроках литературы можно столкнуться с темой «Влияние природы на человека». Сочинение по литературе пишется согласно общему принципу. Однако для его правильной подачи и изложения рекомендуется воспользоваться цитатами из литературных произведений или ссылаться на книги и стихи поэтов и писателей.

Можно вспомнить Л. Толстого и его бессмертное творение «Война и мир», особое внимание обратить на сцену встречи князя Болконского с дубом – это будет отличным примером того, как природа влияет на человека, меняя его мысли и настроение, корректируя прошлое и направляя в будущее. Ведь что ни говори, а природа и человек - одно целое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.