Агрегации - это что такое? Какой бывает агрегация?

Что такое агрегации и какие их виды существуют? Какова их роль в анатомии человека, информационных технологиях и социологии? Полезны ли они или нет? Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Общая информация

агрегации это
Для начала давайте ознакомимся с тем, что же собой представляет термин «агрегации». Это слово используется для обозначения процесса объединения разных элементов в одну общую систему. Это настолько общее понятие, что оно может использоваться во всех сферах, где можно наблюдать подобное. Можно даже назвать агрегацией собрание пары людей, что занимают определённое пространство. В это верится с трудом, но если ознакомиться с трудами, скажем, Эрика Берна, это не покажется выдумкой автора. Более того, агрегации – это базовое понятие в целом ряде систем классификации человеческих сообществ, что используются в психологии и социологии. В качестве альтернативы часто используют ещё такое словосочетание, как «социальная группа», которое является несколько более узнаваемым. Но это относится только к социологии и психологии. В других дисциплинах и сферах использования часто применяются иные альтернативные названия.

Агрегация информации

В последнее время часто высказывается предположение о том, что за двадцать первый век человеком было сгенерировано больше информации, чем за всю его предыдущую историю. К примеру, в Harvard Business Review провели исследование, согласно которому даже за последние несколько лет было создано такое количество данных, что они превышают всё, ранее сформулированное и представленное к нашему сведению. При этом наметилась тенденция, когда очень большие массивы качественного и интересного контента создают не профессиональные авторы, а обычные люди с помощью социальных сетей и блогов. Но такая агрегация данных имеет и негативные последствия. В первую очередь необходимо упомянуть о проблеме информационной перегрузки. Так обозначается ситуация, когда человеком получается так много данных, что становится сложно их всех воспринимать. Есть определённые проблемы и с распределением свободного времени. Так, специалисты ранее упомянутой Harvard Business Review утверждают, что сейчас человек около 1/5 своего времени тратит на поиск в Сети, из которого почти половина идёт на то, что уже было просмотрено. Из этого можно сделать заключение, что у нас есть определённые проблемы в плане как получения новых данных, так и хранения уже имеющихся.

Социальный аспект поведения

Человеку чрезвычайно сложно жить без общества.

агрегация каналов

В той или иной мере с другими людьми контактировать приходится практически каждому. Этому способствует и агрегация интересов, и создание комфортной среды. Интересна в этом плане роль социальных сетей (особенно в плане получения информации). Так, компания ComScore провела исследование, в результате которого установила, что каждый десятый посетитель новостных сайтов перед тем как зайти на них, посетил "Фейсбук". Таким образом, можно уверенно говорить о том, что сайты подобного типа постепенно увеличивают свою роль в плане поиска и ознакомления с информацией. А сколько же данных передаётся между людьми во время простого общения? Увы, человеку это даже не по силам подсчитать. Но провести подобную агрегацию смог бы искусственный интеллект.

Зачем это необходимо?

агрегация интересов
В общем случае агрегации – это полезный инструментарий, который помогает ориентироваться во всё возрастающем потоке информации, которая обрушивается на человека. Почему агрегация приобретает популярность? Дело в том, что почти поголовно людям нравится читать не некую абстрактную информацию, а то, что им по вкусу. И желательно тратить при этом времени по минимуму. И здесь агрегации – это настоящее откровение и спасение. Ведь они позволяют экономить время, деньги, образуют единую точку входа, разбивают информацию на категории и архивируют, а также повышают релевантность результатов поиска. И это всё является важной составляющей глобальной сети, известной также как Интернет. Агрегации позволяют избегать работы на микроуровнях (исключение – анатомия человека) и работать уже с объединёнными группами объектов.

Как всё развивалось?

Своё начало агрегации данного типа берут, пожалуй, со времён закладок, которые появились в первых браузерах ещё в 1993 году, и поисковых систем, которые в первоначальном виде представляли собой каталоги заранее отобранных кем-то ссылок. Постепенно это всё развивалось.

что такое агрегации

И когда сформировалась идея Web 2.0 и генерации пользователем контента, то возникли сервисы социальных закладок. На момент их организации они были флагманами подобного движения. Многие из решений, которые возникли в то время, работают и сейчас. Сейчас подобные сервисы предлагают свои услуги в ранжировании и подборе контента. Как правило, это относится к новостным агрегатам. Но подобные механизмы используют и многие иные сервисы, вроде досок картинок, и много других. Даже упомянутые ранее социальные сети, когда предлагают новых людей для знакомства, действуют подобным образом, подбирая по интересам. Закономерное продолжение в виде идеи Web 3.0 представляет собой персонализацию информации и разработку различных способов её доставки к конечному потребителю. И благодаря росту размера информационного потока нагрузка на пользователя будет расти, а вместе с этим и улучшится качество фильтрации контента.

Агрегация каналов

агрегация данных
Продолжаем разговор об информационных технологиях. В данном случае подразумевается объединение нескольких каналов передачи данных, которые находятся параллельно в рамках сети Ethernet, в один логический. Это позволяет повысить надёжность передачи данных и увеличить пропускную способность. Хотя и существуют различные реализации со своими специфическими моментами, но в общем всё выглядит именно так. Агрегация каналов является важным моментом в создании надёжных сетей. В случае повреждения одного провода информация будет передаваться по другим.

Агрегация в программировании

Второе название этого процесса в данном случае – делегирование. Используется оно в объектно-ориентированном программировании. Подразумевают под этим методику создания нового класса путём включения уже существующих. Агрегирование ещё также называют отношением принадлежности. Когда создан новый класс, вложенные объекты обычно объявляют закрытыми. И для программистов, которые работают с ними, они стают недоступными. С одной стороны, это неудобно. Но с другой – создатель класса может менять объекты, и при этом не будет нарушена работа уже существующего клиентского кода. К тому же это всё позволяет делать взаимодействие более динамичным и гибким в определённых границах.

Агрегация тромбоцитов

агрегация тромбоцитов что это такое
Но не едиными информационными потоками живёт это понятие. Существует ещё и агрегация тромбоцитов. Что это такое? Так называется процесс слипания (склеивания) тромбоцитов под влиянием специфических стимуляторов между собой. Это всё, что собой представляет агрегация тромбоцитов? Что это такое на микроуровне? Способствуют этому специальные индукторы: серотонин, адреналин, тромбоксан А2, АДФ, нестабильные простагландины и тромбоцитоактивирующий фактор. Когда же и как всё будет происходить, определяют гликопротеины мембран тромбоцитов IIb/IIIa, когда они взаимодействуют между собой вместе с фибриногеном. Может ли быть такое, что будет нарушена агрегация тромбоцитов? Что это такое в перспективе? В подобном случае у человека наблюдается кровоточивость. При более детальном обследовании ему ставят диагноз болезни, в основе которой лежит недостаточность (как правило, врождённая) гликопротеинов или фибриногена.

Агрегация клеток

агрегация эритроцитов
Эта тема в биологии рассматривается немного отдельно от случая с тромбоцитами. Но в общем агрегация и здесь собой представляет слипание клеток. Подобное явление может наблюдаться только в многоклеточных образованиях. Сам данный процесс представляет собой «сортировку», во время которой однотипные слипаются, тогда как разнотипные остаются работать разобщенно. Агрегация клеток наблюдается и в искусственных, и в естественных условиях. То, с какой интенсивностью протекает данный процесс, зависит от ионного состава среды и температуры. Само это явление может быть и позитивным, и негативным. Хорошим примером второго случая является агрегация эритроцитов. Под этим понимают образование агломерации кровяных тел разной плотности и величины при нарушении микроциркуляции. А это уже вызывает негативные последствия. Самыми значимыми является ухудшение реологических свойств крови. Это можно наблюдать в тех случаях, когда человек заболевает малярией, пневмонией или же у него наблюдается шоковое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.