Томат Алсу: описание сорта, особенности, выращивание и отзывы

Сортов томатов очень много. Каждый год появляются новые, которые тоже оказываются востребованными. Ведь любители этого солнечного овоща выращивают несколько видов сортов: ранние, поздние, для консервирования, засолки и употребления свежими.

О том, каковы особенности сорта Алсу, и что говорят о нем отзывы потребителей, мы расскажем далее в статье.

Крупноплодные томаты

Алсу принадлежат к крупноплодным томатам. Крупными считаются те овощи, вес которых превышает 150 г. Хотя у этого сорта реально они достигают значительно больших размеров. Практически все они имеют мясистую мякоть. И хоть она не очень сочная, но ценится за отличный вкус и высокое содержание сахаров, сухих веществ.

томат алсу

Следует отметить, что сорта крупноплодных помидоров входят в группу биф-томатов. В их плодах находится большое количество провитамина А, вещества ликопин. Предназначены эти томаты преимущественно для приготовления салатов и употребления в свежем виде. Вкусные они и в консервированном виде.

Благодаря тому, что мякоть у плодов мясистая и сладкая, из нее получается густой и насыщенный томатный сок. Используют их и для приготовления кетчупа. А прочная кожица способствует тому, что томаты этих сортов длительное время хранятся, не теряя товарный вид и вкус.

Свойства томатов для северных регионов

Выращивание томатов на юге и севере кардинально отличается. Ведь в этих регионах растения получают различное количество солнечных лучей, тепла, влаги. Поэтому и сорта нужно выбирать разные.

Так, на севере нужно выращивать детерминантные (низкорослые) сорта, которые не тратят много энергии на наращивание стебля. Имеет смысл выбирать ранние томаты, потому что поздние просто не успеют созреть, кроме того, они должны переносить небольшие заморозки в конце весны и начале осени и перепады температур.

Требования к выращиванию крупноплодных томатов

Выращивание крупноплодных томатов имеет некоторые особенности:

  • Даже растения детерминантных сортов нуждаются в подвязывании к опоре. Ведь вес плодов на каждом соцветии такой большой, что без подвязывания тонкие стебли не выдержат его и сломаются.
  • Чтобы вырастить плоды крупных размеров, растению нужно затратить много сил и энергии. Поэтому их нужно чаще подкармливать, внося удобрения.
  • Растению сложно справиться с большим количеством завязей, сформировав помидоры правильной формы, поэтому лишние соцветия нужно вовремя удалять.

Описание томата Алсу

Сорт томатов Алсу отлично подходит для выращивания в северных регионах и относится к раннеспелым. Он выведен совсем недавно, и создатели гибрида – сибирские ученые-селекционеры. Они давно мечтали создать сорт, который бы учитывал все особенности их сурового климата.

томат алсу отзывы

Первые спелые плоды появляются на кусте через 90 дней после того, как семена были высеяны в грунт. При этом выращивать томаты Алсу, описание которых мы предлагаем в нашей статье, можно как в теплице, так и на огороде. Высота куста может достигать 80 см. Но может и колебаться от 40 см до 1 м. Листья у него средних размеров.

Особенно привлекательны плоды, покрывающие томат Алсу. Описание, отзывы огородников подтверждают, что весь куст покрыт ими. Они имеют красный цвет и завязываются через 2 листа. Некоторые огородники считают, что томаты названного сорта похожи по форме на сердце. Они имеют длинные и плотные кисти, которые часто сравнивают с девичьими косами или гирляндами.

Размер томатов большой, вес около 300 г, но иногда первые плоды могут достигать и 800 г. Мякоть мясистая, сахарная. Практически все плоды имеют товарный вид.

 томат алсу описание отзывы

Какую урожайность имеет сорт томатов Алсу? Отзывы огородников, которые выращивают их, утверждают, что с квадратного метра получают от 7 до 9 килограммов отборной продукции.

Возможно, растения поражаются болезнями, от которых так часто страдают помидоры? Оказывается, что одно из основных преимуществ сорта - это то, что томат Алсу устойчив к большинству заболеваний пасленовых.

Выращивание томата Алсу

Выращивание томата Алсу нужно начинать с подготовки семян:

  • Их высевают в легкую почву за 2 месяца до высаживания в открытый грунт или теплицу.
  • Перед высеванием дезинфицируют до получаса в розовом растворе марганцовки.
  • Обрабатывают питательными веществами («Эпин», сок алоэ), просушивают, не промывая.

сорт томатов алсу

  • Намачивают семена в воде комнатной температуры или чуть теплее. Вода не должна покрывать семена - ее должно быть на четверть меньше. Процедуру проводят в течение 12 часов, через каждые 4 часа меняя воду.
  • Проращивание проводят, уложив семена на блюдце на слой влажной ткани при температуре до 25 градусов. Следят, чтобы они не засохли, но и не переувлажняют. В обоих случаях семена могут стать непригодными.
  • Закаляют, поместив в холодильник на ночь и вынимая на день. Делают такую операцию 2-3 раза.

Большое внимание уделяют подготовке почвы. Плоды нуждаются в большом количестве кальция, поэтому почву нужно известковать. С этой целью можно использовать специальную кальциевую селитру.

Высаживание

Высаживать рассаду нужно так, чтобы на одном квадратном метре располагалось не больше 4 растений.

томаты алсу описание

Отзывы пользователей говорят о том, что томат Алсу дает прекрасный урожай вкусных плодов даже в условиях Западной Сибири. Но там его не всегда можно выращивать в открытом грунте. Зато он хорошо растет и плодоносит в теплицах. Высота кустов в таком случае может достигать одного метра. Стебли тонкие. На кусте их образуется 2-3. Тонкий стебель не может выдержать вес крупных плодов, поэтому их нужно подвязывать.

Использование

Крупные плоды томатов Алсу используют свежими, для салатов или запекают. Если урожай не успевают съедать, можно переработать томаты, заготовив на зиму. Из них можно приготовить вкусный и полезный томатный сок, который, в свою очередь, используют для приготовления кетчупов и различных овощных приправ.

сорт томатов алсу отзывы

Плоды размером поменьше можно консервировать, чтобы и зимой употреблять в пищу томат Алсу.

Отзывы потребителей

Хоть это сравнительно новый сорт, но он стал достаточно популярным среди огородников. Те из них, кто уже несколько лет выращивают томат Алсу, утверждают, что он должен понравиться любителям мясистых крупных томатов. Огородники указывают на особенности сорта, сочетающие в себе свойства, которые редко встречаются у других томатов: крупный размер плодов и небольшую высоту куста.

Как утверждают имеющиеся на томат Алсу отзывы, он идеально подходит для выращивания в открытом грунте. Этот сорт стабильный, каждый год дает хорошие урожаи, несмотря на капризы погоды. Он не требует особого ухода, прощает даже некоторую халатность в уходе и недостаточное соблюдение норм агротехники.

Некоторые огородники, однако, считают, что на вкус томат Алсу несколько водянистый. Но зато помидоры хорошо хранятся в банках консервированными, не растрескиваются.

Отмечают редкие случаи поражения кладоспориозом (бурой пятнистостью). Это в основном происходит при выращивании в открытом грунте. Лечение – обработка препаратами, содержащими медь. Пораженные листья удаляют, чтобы заболевание не распространилось на другие растения.

Специалисты советуют при выращивании не увлекаться внесением органических удобрений, так как это в итоге приводит к наращиванию зеленой массы, что препятствует движению воздуха между кустами. Высаживают растения так, чтобы кусты не соприкасались друг с другом. А при выращивании томатов в теплице нужно часто ее проветривать, чтобы воздух не застаивался между кустами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.