Ивановский государственный университет энергетический. Ивановский энергетический университет: факультеты, проходной балл

Технические специальности считаются сейчас очень актуальными. От многих из них зависит развитие экономики, комфорт современной жизни. Абитуриентам, ищущим востребованные специальности, стоит обратить внимание на Ивановский государственный университет (энергетический). Что это за вуз и какие факультеты в нем есть? Эти и другие вопросы об учебном заведении заслуживают внимания.

Почему абитуриентам стоит выбирать ИГЭУ?

Ивановский государственный энергетический университет предлагает поступающим такие направления подготовки и специальности, которые связаны с энергетикой. Она является важным элементом инфраструктуры общества. Без энергетики не представляется возможным добыча и транспортировка добытых полезных ископаемых, работа систем жизнеобеспечения населенных пунктов, заводов, предприятий, магазинов, спортивных объектов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в ИГЭУ студенты получают важные и актуальные специальности. Выпускники вуза без проблем находят работу. Энергопредприятия Ивановской области испытывают нехватку квалифицированных кадров, поэтому вакансии есть всегда для молодых специалистов.

ивановский государственный университет энергетический

Подразделения университета

Определенные структурные единицы имеет в своем составе Ивановский энергетический университет. Факультеты заочного и вечернего обучения, подготовки иностранных специалистов, повышения квалификации преподавателей – одни из них. Первое структурное подразделение, связанное с формами образовательного процесса, функционирует с 1961 года. Его задача заключается в создании комфортных условий для учебы тем людям, которые не могут получать высшее образование на дневном отделении.

Второе структурное подразделение, занимающееся подготовкой иностранных специалистов, было организовано в структуре высшего учебного заведения в 1993 году. На этом факультете учатся те студенты, которые решили приехать из иностранных государств в Россию с целью получения качественного образования. На данный момент здесь учатся около 100 иностранцев.

Факультет, названный последним, работает с 2001 года. Он предлагает программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Есть еще несколько факультетов. Они непосредственно связаны с образовательным процессом:

  • факультет вычислительной техники и информатики;
  • теплоэнергетический факультет;
  • инженерно-физический факультет;
  • электромеханический факультет;
  • электроэнергетический факультет;
  • факультет управления и экономики.

ивановский энергетический университет проходной балл

Факультет вычислительной техники и информатики

Ивановский государственный университет (энергетический) создал это структурное подразделение в 2001 году. Его основание связано с развитием современной жизни. Дело в том, что информационные технологии стали применяться абсолютно во всех сферах человеческой деятельности. В связи с этим возникла потребность в квалифицированных специалистах.

Специальностей на факультете предлагается довольно много, начиная от «Информатики и вычислительной техники» и заканчивая «Высокопроизводительными вычислительными системами». Выпускники работают инженерами не только в энергопредприятиях, но и в банках, налоговой инспекции, коммерческих структурах, вузах и ссузах.

Теплоэнергетический факультет

В ИГЭУ одним из старейших структурных подразделений является теплоэнергетический факультет. Он функционирует с 1947 года и предлагает такие направления, как «Теплотехника и теплоэнергетика», «Энергетическое машиностроение», «Техносферная безопасность» и т. д.

Обучение студентов на теплоэнергетическом факультете осуществляется в современных аудиториях и хорошо оборудованных лабораториях. В учебном процессе задействовано специальное программное обеспечение. Оно дает возможность изучить современные информационные технологии, которые применяются специалистами в области теплоэнергетики, теплофизических процессов и атомной энергетики.

ивановский энергетический университет факультеты

Инженерно-физический факультет

В 1991 году Ивановский государственный университет (энергетический) создал инженерно-физический факультет. В число предлагаемых специальностей и направлений подготовки входят:

  • «Атомные станции: инжиниринг, эксплуатация и проектирование».
  • «Техносферная безопасность».
  • «Теплотехника и теплоэнергетика» (по профилю «Энергетика теплотехнологий») и др.

Во время учебы на инженерно-физическом факультете студенты получают естественно-научные и математические знания, выполняют расчетное, физическое, компьютерное и математическое моделирование, учатся работать на различных приборах и использовать технические средства для выполнения измерений основных параметров объектов исследования.

ивановский энергетический университет стоимость

Электромеханический и электроэнергетический факультеты

Электромеханический факультет начал осуществлять подготовку специалистов в 1956 году. Это структурное подразделение имеет Ивановский государственный университет энергетического профиля и в настоящее время. Оно подготавливает инженеров-электромехаников, которые могут создавать современные электромеханические устройства (например, генераторы, двигатели). Среди предлагаемых направлений есть такие, на которых подготовка началась несколько десятков лет назад. Имеются и такие специальности, которые считаются молодыми (к примеру, «Наноэлектроника и электроника»).

Электроэнергетический факультет был открыт в том же году, что и предыдущее структурное подразделение. Он подготавливает специалистов, которые в будущем будут заниматься эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием электронных систем управления, энергетического оборудования. Выпускники факультета работают, как правило, в энергетических и энергосбытовых компаниях.

ивановский государственный университет

Факультет управления и экономики

Современной экономической сфере требуются кадры, которые могли бы прогнозировать различные события, предпринимать правильные решения, эффективно распоряжаться ресурсами, приспосабливаться к изменяющимся условиям. Таких специалистов выпускает Ивановский университет энергетического профиля на факультете управления и экономики.

Структурное подразделение предлагает такие направления подготовки и специальности, как «Менеджмент», «Социология», «Связи с общественностью и реклама», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг».

Проходные баллы и стоимость обучения в ИГЭУ

Познавательный показатель для абитуриентов, решивших поступать в Ивановский энергетический университет, – проходной балл за прошлые вступительные кампании. Узнав его, можно понять, насколько усиленно следует готовиться к экзаменам. В 2016 году в топ-3 профилей и специальностей с самыми высокими проходными баллами входили:

  • «Разработка программно-информационных систем» – 231 балл.
  • «Энергообеспечение организаций» – 220 баллов.
  • «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» – 218 баллов.

А вот в топ-3 профилей и специальностей с самыми маленькими проходными баллами вошли:

  • «Вычислительная математика и математическое моделирование» – 141 балл.
  • «Технология машиностроения» – 163 балла.
  • «Компьютерное моделирование в механике и экспериментальная механика» – 163 балла.

Ежегодно вуз предлагает абитуриентам платные и бесплатные места. Людям, поступающим на коммерческой основе в Ивановский энергетический университет, стоимость называют в размере 76 тысяч рублей на бакалавриате за 1 год обучения. На некоторых направлениях более высокие цены – свыше 89 тысяч рублей. На специалитете всего лишь одна специальность, связанная с атомными станциями. Чтобы учиться на ней, студентам придется платить около 140 тысяч в год.

ивановский университет

В заключение стоит отметить, что Ивановский государственный университет (энергетический) – это один из технических вузов России, предлагающих качественное образование. Учиться здесь непросто, ведь энергетика является такой отраслью, которая по ответственности и сложности сравнима с космонавтикой и медициной. При поступлении в этот вуз в первую очередь стоит обратить внимание на свои знания, таланты, возможности, ведь далеко не каждому человеку подойдет учеба здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.