Цветок, похожий на орхидею: название и фото. Разновидности орхидей. Необычные цветы

Орхидею еще в древние времена оценили поэты. Они слагали стихи и песни в честь нежной красавицы. Орхидеи отличаются таинственностью, которая связана с их исцеляющей силой. О разновидностях орхидей, их названиях и о цветах, похожих на них, читайте в статье.

Похожие на орхидею цветы

В природе произрастает огромное количество родов и видов растений с цветками и без них. Многие растения из одного семейства по внешнему виду похожи друг на друга. Но бывает и так, что похожие на вид растения относятся к разным семействам. Примеры некоторых из них представлены ниже в статье.

Схизантус

Такое название носит цветок, похожий на орхидею, но не имеющий никакого отношения к орхидному растению. Схизантус относится к семейству пасленовых. Его ближайшими родственниками являются томаты и картофель. Цветок настолько красив, что его выращивают повсюду: на клумбах в саду и в домашних или офисных помещениях.

Цветок похожий на орхидею

Цветок, похожий на орхидею, название которого - схизантус, любит светлые участки, прогреваемые лучами солнца. На затененных местах растение тоже цветет, но не так пышно. Декоративность резко падает.

Цветок любит рыхлые плодородные грунты, поэтому, прежде чем высаживать растение в почву, ее следует удобрить гумусом. Для домашнего цветка можно использовать земляную смесь с хорошим дренажом.

Дракула

Цветок, похожий на орхидею, относится к семейству орхидных. Насчитывает сто двадцать три вида, многие из которых являются красивоцветущими представителями своего вида и могут произрастать в помещении: комнате, офисе или оранжерее. Название цветок получил за схожесть с мордочкой дракона. Эти цветы еще называют сыном дракона, дракончиком, маленьким драконом.

Цветок похожий на орхидею название

Естественными условиями произрастания являются высокие лесистые склоны, участки с неблагоприятными погодными условиями, где всегда идут дожди, наблюдается невысокая температура, низкий уровень освещенности и высокий – влажности.

Ночные фиалки

Это цветы, похожие на маленькие орхидеи, относятся к совершенно другому семейству. Фиалка похожа на цимбидиум – цветок из семейства орхидных. Ее называют вечерницей Матроны, просто вечерницей. Это растение с широко развитым стеблем вырастает до одного метра в высоту. В кистевидных соцветиях собраны маленькие цветочки с четырьмя лепестками белого или лилового оттенка. Встречаются фиалки с махровыми цветками.

Период цветения начинается с конца мая и продолжается целый месяц. Цветет активно всегда, за исключением засушливых периодов. Цветок, похожий на орхидею, очень красив. Поэтому его используют для оформления парковых и садовых участков.

Ирис бородатый

Этот цветок внешне похож на орхидею, хоть и относится к роду ирисов. Нижние лепестки украшены полоской ворсинок контрастного цвета, похожих на бородку клиновидной формы, как у французов. У некоторых ирисов верхние лепестки тоже имеют бородку.

Цветок ирис бородатый

Цветок ирис бородатый, как все корневищные растения, предпочитает много света, умеренный полив и плодородные почвы с хорошим дренажом. Не любит дождливую погоду, сырость и высокую влажность.

Необычные цветы

В природе очень много красивых цветов, от которых невозможно отвести взгляд. Но бывают растения с необычными цветками, напоминающими живые существа или волшебные образы. Конечно, воображение у всех людей разное. Но на такие цветы, с какой стороны ни посмотри, образ их не меняется. Особенно поражают своей необычной формой орхидеи. Некоторые из них представлены ниже:

  • Ангел – эта цветок, похожий на орхидею, с белыми цветами. Растение насчитывает восемьсот видов. Местом произрастания являются все континенты, за исключением холодной Антарктиды.

Цветок похожий на орхидею с белыми цветами

  • Летящая уточка – точная копия фигурки уточки в полете. Клювик, крылышки, тельце четко очерчены, как будто выточены специально. Эта орхидея из Австралии.
  • Паук – форма цветка орхидеи выполняет приспособленческую функцию, привлекает ос для опыления. Они атакуют цветок, на лапки цепляют пыльцу и переносят ее на другие растения.
  • Голубь (Святой дух) – народы всего мира связывают цветение этой орхидеи с благополучным периодом в жизни. Белые цветки как будто сделаны из воска, они похожи на голубя.

Необычные цветы

  • Горячие губы – это необычные цветы с прицветником ярко-красного цвета. Похожи на губы женщины, накрашенные помадой. Такая форма цветка необходима растению для привлечения опылителей.

Моноподиальный тип роста

Растения характеризуется вертикальным ростом, в процессе которого размер нового листа всегда будет больше. Со временем вновь образовавшиеся и предыдущие листья станут одного размера. Примером орхидей этого типа являются фаленопсисы, ванда и другие.

  • Фаленопсисэто растение в дикой природе достигает в высоту двухметровой отметки, в помещении его размеры намного меньше. Стандартные растения – до одного метра, карликовые – до тридцати сантиметров. Цветок имеет много сортов и гибридов. У растения - мощные цветоносы, насчитывающие по сорок венчиков. Цветки похожи на мотыльков.
  • Ванда – это растение относится к моноподиальному типу орхидей. В естественной среде произрастает на равнинах и в горных лесах южных стран, включая Китай на востоке. Срезанные цветки обладают уникальным свойством не увядать долгое время, благодаря чему растение считается популярной культурой для срезки на юге Азии. Разновидностью этого цветка является Ванда голубая. Место произрастания – Индия и Таиланд, Бирма и Китай. Отличается крепким прямостоячим стеблем без листьев у основания. Высота растения колеблется от шестидесяти до восьмидесяти сантиметров. Расположение листьев двурядное, супротивное. Они имеют темно-зеленый цвет и необычную форму в виде двух неодинаковых лопастей. Листья жесткие, располагаются только на верхушке. Их длина доходит до восемнадцати сантиметров, а ширина – до трех. Соцветия длиной тридцать - шестьдесят сантиметров – боковые. В них насчитывается до двадцати крупных цветков голубого оттенка, их диаметр – девять сантиметров. Время цветения – осень (с августа) и зима (по декабрь).

Симподиальный тип роста

Растения отличаются расположением корневища. У таких орхидей оно горизонтальное, и называется ризомой. К симподиальным сортам относятся такие виды комнатных орхидей, как каттлея, мильтония, цимбидиум, камбрия.

  • Мильтония – это растение имеет много разновидностей и гибридов. Мильтония способна скрещиваться, произрастая под открытым небом. По образу жизни относится к эпифитным растениям, которые характеризуются наличием сочной псевдобульбы небольшого размера и ланцетовидных листьев. Структура цветков орхидеи и венчиков виолы садовой похожа. Форма и расцветка отличаются. Цветоводы ценят орхидею за яркое и частое цветение, по несколько раз за год.

Виды комнатных орхидей

  • Камбрия – этот цветок неприхотлив, поэтому его выращивают многие цветоводы в комнатных условиях. Орхидея Камбрия – гибрид с мощными утолщенными побегами. Псевдобульбы очень сочные, листья длинные. Достоинством растения являются цветки звездчатой формы. Нижний лепесток имеет контрастный рисунок.

Комнатные орхидеи

Строение орхидей, которые выращиваются в помещении, мало чем отличается от цветущих растений других видов. Но у орхидей есть свои особенности. У отдельных разновидностей цветка имеются ложные луковицы, их называют псевдобульбами. Они изначально были образованы у дикорастущих цветов и выполняли защитные функции от природных условий в неблагоприятных местах произрастания.

В условиях дома эта функция псевдобульб значительно снижена. Но луковица не является бесполезной частью растения. С ее помощью распределяются питательные вещества, которые необходимы для развития растения.

Корни орхидей обладают особым свойством. Они подразделяются на основные и придаточные, местом образования которых являются стебли и побеги. Такое строение связано с тем, что в дикой природе корням нужно было вбирать в себя много питательных веществ, и дополнительные средства для этого в виде стеблей и побегов не были лишними.

Листья являются своеобразным механизмом приспособления к условиям окружающей среды. Так, комнатные светолюбивые разновидности орхидей наделены утолщенными листьями насыщенной окраски. У тенелюбивых цветов окраска листьев светлая.

У многих сортов комнатных орхидей семена не обладают способностью прорастать в обычной земле из-за маленького размера и отсутствия внутри них запаса эндосперма, что не позволяет питательным веществам поступать из почвы внутрь семени. Чтобы они прорастали, рекомендуется использовать агар-агар.

Лудизия

Это самое необычное комнатное растение. Поражает не красотой цветков, а декоративностью заостренных листьев яйцевидной формы, поверхность которых украшена узорами причудливой формы. Прожилки бывают зеленого, желтого или розового цвета, в зависимости от разновидности. Орхидея имеет небольшой размер, пятнадцать - семнадцать сантиметров в высоту.

Цимбидиум

Это высокорослое растение. Достигает в высоту двух метров, произрастая на улице. Для выращивания в помещении используются менее высокорослые цветы, пятьдесят - сто сантиметров.

Однолетние цветы в саду

При хорошем уходе цимбидиум радует яркими, крупными цветами, венчики которых имеют большой диаметр: тринадцать сантиметров. Соцветия кистевидной формы очень мощные, варианты окраски самые разнообразные.

Садовые орхидеи

Орхидеи выращивают не только на подоконнике, но и на участках под открытым небом. Здесь они растут как однолетние цветы. В саду всегда найдется место диковинным красавицам. Этот цветок соединил в себе долговечность с выносливостью и чарующую красоту. Именно поэтому его выращивают в саду.

Уличные растения отличаются пышной зеленью, которая образует куртины. Строение цветков асимметричное. Листья орхидей садовых и ландыша похожи. Они вытянуты в длину, на их поверхности выделяются прожилки.

Орхидеи отличаются достаточно большим разнообразием видов, но для выращивания под открытым небом в условиях нашего климата подходит всего три. Из них только один вид имеет сортовое разнообразие - это венерин башмачок, или пафиопедилюм.

  • Крупноцветковый башмачок – это растение из семейства орхидных. Местом произрастания цветка является средняя полоса нашей страны, ее дальневосточные окраины, юг Сибири, а также Монголия и Корея, Япония и Китай. В дикой природе растет в лесах смешанного типа и лиственных. Здесь цветок можно встретить на опушках и полянах. Этот садовый цветок похож на орхидею. Как культурное растение растет на приусадебных участках и дачах. Предпочитает полутень и обогащенные гумусом почвы. Выдерживает сильные морозы. Куст крупный, достигает полуметровой высоты. Цветение начинается в начале лета, в июне. Красивые большие цветы - до десяти сантиметров в диаметре, имеют лепестки розового или фиолетового цвета. Губа отличается сильным вздутием и бывает розового, темно-красного и белого оттенков. Цветы благоухают ванильным ароматом.

Садовый цветок похож на орхидею

  • Пятнистый башмачок – ареал произрастания этого цветка очень обширный: Европа и Азия, Америка и юго-восток Сибири, Аляска и север Канады, Гималаи, Китай и Монголия. Пятнистый башмачок – это цветок, похожий на орхидею. Он отличается самой высокой степенью морозостойкости и универсальностью. Комфортными условиями произрастания для цветка являются горы и равнины, лесные опушки и луга, песчаные осыпи и скалы. Для его роста подходят любые почвы: бедные и обогащенные гумусом. Цветок, похожий на орхидею, название которого - венерин башмачок, отличается высокой декоративностью и простотой в уходе. На небольшом кусте, до тридцати сантиметров в высоту, растут изумительной красоты цветы с белой губой, украшенной крупными пятнышками розового или фиолетового цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.