Почему ребенок срыгивает после кормления?

Абсолютно каждая мама, кормящая своего ребенка грудным молоком или смесями, сталкивается с проблемой срыгиваний. Она в одинаковой мере наблюдается у малышей, находящихся как на естественном, так и на искусственном вскармливании. Родители переживают по этому поводу, предполагая о возникновении различных заболеваний. Почему ребенок срыгивает? В статье пойдет речь об основных причинах и особенностях этого неприятного состояния.

Причины срыгиваний

Родители, обычно молодые, обеспокоены возникновением этого физиологического состояния. Их интересует, почему грудной ребенок срыгивает. К основным причинам этого состояния относят:

  1. Наиболее популярная - перекармливание. Маленький желудок устраняет все лишнее, что не поместилось в нем.
  2. К распространенным причинам относят также патологические процессы, которые происходят в кишечнике младенца. В первые месяцы его жизни это могут быть колики и запоры, что мешает нормальному движению пищи по пищеварительному тракту. В результате происходит ее выброс.
  3. При нарушении техники кормления грудничок вместе с молоком поглощает воздух. В результате он выталкивает пищу наружу. Это связано с неправильным захватыванием ребенком груди или соски на бутылке. Возникновению срыгиваний также способствует быстрое сосание груди или смеси.
  4. У грудничка таким образом проявляется недоразвитость мышц сфинктера пищевода. Он необходим для того, чтобы пища, попавшая в желудок, не перетекала в пищевод. После нормализации работы сфинктера срыгивания прекратятся. Обычно это происходит ближе к году.
  5. При тугом пеленании малыш срыгивает от чрезмерного сдавливания. Его тело очень чувствительно к внешним воздействиям. Поэтому даже незначительное сдавливание вызывает срыгивание.
  6. В отдельных случаях причиной рефлюкса становится аллергия на молоко, овощи, фрукты и другие продукты.
  7. Еще одной причиной этого состояния является раннее введение прикорма. В результате много жидкой пищи растягивает стенки желудка, что вызывает срыгивания.
  8. После каждого кормления малыша необходимо поносить в вертикальном положении, чтобы он избавился от воздуха. Сразу после еды его не нужно переворачивать и трясти.
  9. В редких случаях причиной срыгивания являются заболевания нервной и пищеварительной системы.
Ребенок часто срыгивает

Если ребенок срыгивает постоянно, то родителям обязательно нужно выяснить причину этого состояния. Следует исключить различные заболевания, для чего нужно обратиться к специалисту.

Интенсивные срыгивания

Если у ребенка процесс пищеварения сопровождается постоянным рефлюксом в больших объемах, то причин этого состояния несколько:

  • Если грудничок родился недоношенным, то всему виной его несформированная пищеварительная система. Она функционирует в замедленном режиме, и поэтому ребенок срыгивает после еды фонтаном.
  • Переход с грудного молока на смеси. Иногда они по какой-то причине не подходят младенцу.
  • Колики в кишечнике - не дают пище свободно перемещаться.
  • Деформация внутренних органов ребенка.

Если малыш интенсивно срыгивает после еды, то этому имеются объяснения. Родителям стоит убедиться, что это не вызвано каким-либо заболеванием внутренних органов.

Что нужно делать?

Когда установлено, что ребенок срыгивает после кормления постоянно, необходимо осмотреть оставшийся след. Если молоко свернулось и похоже на творог, то поводов для волнения нет. Чтобы окончательно убедиться в этом, необходимо вылить рядом ложку воды, и сравнить размеры пятен. Если они одинаковы, то переживать не следует.

При срыгивании ребенка помогут следующие рекомендации:

  1. Перекармливать ребенка не следует. Когда грудное вскармливание хорошо налажено, то он будет потреблять необходимое количество пищи. Если малыш не желает кушать, то заставлять его не следует. Маме необходимо проводить контроль захвата груди. Ведь в противном случае малыш может заглатывать воздух, что станет поводом для срыгиваний. Поэтому матери грудничка необходимо следить за его правильным кормлением.
  2. Состояние живота у новорожденного. Не должно отмечаться вздутие. Мягкий на ощупь животик у грудничка - залог того, что у него все в порядке и его не мучают неприятные ощущения.
  3. Стул. У ребенка он должен быть регулярным.
Ребенок срыгивает после кормления

Наблюдать за стабильными процессами пищеварения у грудничка - важная задача мамы.

Искусственное вскармливание

Почему ребенок срыгивает после кормления смесями? Обычно факторы, вызывающие это негативное состояние, полностью совпадают и при употреблении грудного молока.

К причинам срыгиваний относят:

  • В первую очередь это может быть связано с перееданием. В данной ситуации объемы съедаемой пищи родителям контролировать легче. Они должны кормить малыша таким количеством смеси, которое соответствует его возрасту.
  • Соска на бутылочке не должна иметь большое отверстие. Чтобы грудничок не заглатывал воздух, она должна быть полностью наполнена молоком.
  • При неправильно подобранной бутылочке также возникает физиологический рефлюкс. Поэтому родителям лучше всего приобрести противоколиковую посуду для молока.
  • Возможно, смесь просто не подходит новорожденному. В таком случае педиатр должен подобрать другую. В настоящее время существуют смеси, препятствующие срыгиванию.

Животик у грудничка должен быть мягким, а вздутие полностью отсутствовать.

Если ребенок срыгивает после кормления, то это совершенно не означает, что у него имеется серьезное заболевание. Просто родителям необходимо не оставлять этот процесс без внимания.

Первая помощь

Если ребенок срыгивает после кормления, то мамам следует соблюдать простые рекомендации. Это прежде всего нужно для защиты новорожденного.

Если он лежит на спине, когда срыгивает, то закупориваются дыхательные пути. Это может привести к пневмонии. В этой ситуации нужно перевернуть грудничка на животик или взять его на руки. Таким образом он может избавиться от частичек пищи.

Ребенок срыгивает после кормления грудным молоком

Для нормального функционирования кишечника ребенку дают "Мотилиум". Против спазмов ему чаще всего назначают "Риабал".

Эти средства родители дают новорожденному только после консультации врача.

Профилактика

Почему ребенок срыгивает молоком? Чтобы не допустить возникновения подобного состояния, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перед кормлением ребенка выкладывают на животик на 5-10 минут. Эффективно проведение укрепляющего массажа.
  2. В процессе приема пищи он должен находиться в полулежащем состоянии. Головка малыша должна быть приподнята. Мама контролирует правильный захват соска или наполняемость соски. Во время кормлений рекомендуется делать небольшие перерывы. Ребенок отдохнет, а из желудка выйдет лишний воздух.
  3. Перед кормлением мама должна проверять состояние носа грудничка. При необходимости его тщательно очищают.
  4. После кормления нужно поместить ребенка вертикально. Такое положение избавит его от срыгиваний. Необходимо дождаться отрыжки, что означает выход воздуха из пищевода. После этого можно играть с ребенком, но не слишком активно.
  5. Сразу после еды укладывать грудничка в кроватку не следует. Лучше всего поносить его в течение 10-15 минут. Только после этого уложить младенца в кроватку на бочок, подложив рядом маленькую подушку. В этом положении он должен находиться четверть часа, и переворачивать его на живот не рекомендуется.

До достижения грудничком возраста одного года спать на подушке не стоит. Она может использоваться в целях профилактики. Если грудничок лежит на подушке, то рядом должна постоянно находиться мама. Затем подушку убирают.

Грудной ребенок срыгивает

Такие рекомендации подходят родителям, чей ребенок срыгивает после кормления. Если это продолжается дальше, то родителям не обойтись без консультации педиатра.

Помощь врача

Почему ребенок часто срыгивает? В связи с тем, что это естественный процесс, мама может сама справиться с таким состоянием.

Существуют ситуации, когда без вмешательства врача не обойтись. Одна из причин - частое срыгивание. В отдельных случаях отделяемое меняет свой объем и запах. В этой ситуации нужно посетить педиатра, который даст направление к другим специалистам. Вовремя выявленная патология легко поддается лечению.

Почему ребенок срыгивает грудное молоко? Еще одно состояние должно насторожить маму - если при рефлюксе младенец начинает изгибаться. Это говорит о том, что стенки пищевода раздражены.

Срыгивание фонтаном и высокая температура - обязательный повод посетить детского врача.

Если после исполнения ребенку 1 года он постоянно срыгивает, то маме следует забеспокоиться. Ведь к этому времени все подобные проблемы должны исчезнуть. Если срыгивания продолжаются, то это означает наличие патологических процессов в организме ребенка. Причину заболевания могут выяснить только специалисты.

Чем отличается срыгивание от рвоты

Прежде всего устанавливают, чем одно состояние отличается от другого. Рвота - признак наличия проблем в организме. Она проявляется неоднократно, и ее возникновение не зависит от приема пищи. Рвотные массы обладают желтым окрасом.

Ребенок срыгивает после грудного молока

Их консистенция разжиженная, а рефлюкс имеет вид створоженной массы. При рвоте ребенок чувствует себя неважно. Он капризничает, у него повышается температура. Рвотная масса исходит обильно и под напором. А физиологический рефлюкс возникает в небольшом количестве. При нем малыш абсолютно спокоен и не ощущает никакого дискомфорта.

Это основные отличия рвоты от срыгиваний. Интуитивно любая мама поймет, когда ребенку по-настоящему плохо. Появление рвоты требует срочного вызова скорой помощи.

Срыгивания, вызванные болезнью

В отдельных случаях такое состояние является последствием возникшей патологии.

Почему ребенок срыгивает молоко после кормления? Существуют следующие признаки, которые свидетельствуют о ненормальности естественного процесса:

  1. Ребенок срыгивает постоянно после приема пищи. Этот процесс сопровождается его непрерывным плачем. У малыша возникают болевые ощущения в желудке и кишечнике.
  2. Рефлюкс появляется каждые несколько минут.
  3. Позднее срыгивание в виде свернувшегося молока через час и более после еды.
  4. Состояние сопровождается запором или расстройством стула.
  5. Интенсивное срыгивание, что может свидетельствовать о неврологических расстройствах.
  6. В выделяемой массе замечены вкрапления слизи и крови. В таком случае родители должны незамедлительно вызвать скорую помощь.

При патологических срыгиваниях объем отторгаемой пищи значительный. Тревожный симптом - плохо набираемый вес у грудничка.

Теперь вы знаете, почему ребенок срыгивает после грудного молока. В серьезной ситуации родители должны посетить специалиста для установления точного диагноза.

Ребенок срыгивает молоко после кормления

Срыгивания могут возникнуть и при наличии следующих заболеваний:

  • Пилоростеноз. Он может появиться у ребенка через 20 дней после рождения. Заболевание характеризуется постоянными срыгиваниями и потерей веса. В такой ситуации нужна помощь хирурга.
  • Недоношенные дети. Сфинктер, разделяющий желудок и пищевод, развит намного слабее, чем у детей, рожденных в срок. Поэтому недоношенный ребенок обычно срыгивает до полугода, пока в физиологическом развитии не догонит своих сверстников.
  • Аномальное развитие органов ЖКТ. Кроме срыгиваний и потери веса, у ребенка отсутствует регулярный стул.
  • Различные инфекции. Они могли возникнуть из-за болезней матери в период беременности. У малыша меняется цвет кожного покрова и возникает сыпь.
  • Нарушения кровообращения мозга. Патология возникает в результате тяжелой беременности и родов. Поставить точный диагноз в данном случае может только невролог.

Почему ребенок срыгивает молоком? Иногда, чтобы определить точную причину заболевания, родители должны вместе с малышом пройти полный курс обследования, назначенный специалистом.

Срыгивания в пределах нормы

При естественном или физиологическом рефлюксе ребенок отторгает пищу не более 5-6 раз в сутки. Согласно статистике, каждый 6-й малыш срыгивает после еды. К основным факторам, вызывающим это состояние, относят заглатывание воздуха при приеме пищи.

Почему ребенок срыгивает после кормления молоком или смесью? В норме следующее состояние младенца:

  1. Ребенок после срыгиваний спокоен. У него отсутствуют боли в животе.
  2. Физическое развитие малыша и поведение не выходят за рамки нормального.
  3. Отсутствуют признаки обезвоживания.
  4. Срыгивания возникают не позднее 30-60 минут после приема пищи.
  5. В сутки нормальное количество мочеиспусканий - 10-12 раз.
  6. Малыш стабильно прибавляет в весе.
  7. Срыгивания проходят умеренно, в 2-3 подхода.

Как отмечалось ранее, появление рефлюкса вызывают разные факторы. И срыгивание - обычное явление, с которым сталкивается каждый ребенок. Главное, чтобы количество непереваренной пищи равнялось установленной норме.

Ребенок срыгивает грудное молоко

Чаще всего такое состояние беспокоит ребенка до 4 месяцев из-за недостаточного развития органов ЖКТ. К году такая проблема решается самостоятельно. Ведь ребенок начинает быстро развиваться физиологически, независимо от того, находится он на естественном или искусственном вскармливании.

Почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком или смесью, вы теперь знаете. Обычно такое состояние проходит у ребенка до 12 месяцев. Если оно не вызывает ухудшения состояния здоровья у малыша, то родителям беспокоиться не следует. Важно, что при этом он нормально развивается физически и набирает вес. Если появляется патологическое срыгивание, ребенка необходимо срочно показать врачу для установления точного диагноза. Только специалист при необходимости может назначить правильное и своевременное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.